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4.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于小型微利企业和高新技术企业的表述中,正确的有( )。 A.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税

B、 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

C、 某服装生产企业,年度应纳税所得额270万元、从业人数200人、资产总额不超过3 000万元,应确认为小型微利 企业

D、 小型微利企业,在年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定从业人数和资产总 额的指标

答案:ABCD

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3.不定项:小题3
计算甲公司用于发放奖励的汽车涉及增值税和消费税的下列算式中,正确的是( )。
增值税=20×5÷(1+13%)×13%=11.5万元
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e19f-c2f8-2bd8-c011-e70794e47800.html
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4.不定项:小题4
计算甲煤矿当月应缴纳资源税的下列算式中,正确的是( )。
(1 000 000+50 000+80 000)×8%=90 400元
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e19f-c2f8-7de0-c011-e70794e47800.html
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1.不定项:小题1
计算梁某当年综合所得应纳税所得额时,专项扣除的下列计算中正确的是( )。
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19.某生产企业2019年转让一栋二十世纪末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,经房地产评估机构评定其重置成本为800万元,成新度折扣率为四成。已知增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税的下列计算中正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e19f-c2f5-a750-c011-e70794e47800.html
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6题干:中国公民吴某为国内某大学教授,其独生子正在接受义务教育,吴某有一个姐姐,父母均已年过60 岁。2019年吴某有关收支情况如下:
(1)每月取得工资18 000元。每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金4 050元; 每月偿还首套住房贷款本息5 000元。1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额4 025元。
(2)取得全年一次性奖金45 000元,选择不并入当年综合所得计算纳税。
(3)出版小说一部,取得稿酬30 000元。
(4)收到汽车保险理赔款项20 000元。
(5)获赠父母名下价值2 000 000元的住房一套。
(6)在电信公司购买手机获赠话费500元。
(7)转让从境内上市公司公开发行市场购入的股票,取得转让收入80 000元。
已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5 000元/月;子女教育专项附加扣除标准为1 000元/月,由 吴某按扣除标准的100%扣除;住房贷款利息专项附加扣除标准为1 000元/月,由吴某按扣除标准的100%扣除;赡养 老人专项附加扣除标准为2 000元/月,吴某与其姐姐均摊;稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4 000元以 上的,减除费用按20%计算,收入额减按70%计算。
全年一次性奖金适用按月换算后的综合所得税率表。
个人所得税预扣率表
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
按月换算后的综合所得税率表
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
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8.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人的年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准,应认定为一般纳税人的
是( )。
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9.土地使用权转让合同按买卖合同缴纳印花税。( ) A.正确B.错误
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3.不定项:小题3
甲企业购进货物准予抵扣的进项税额是( )。
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21.根据城镇土地使用税法律制度的规定,纳税人购置新建商品房,缴纳城镇土地使用税的起始时间为( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e19f-c2f5-3608-c011-e70794e47800.html
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2.不定项:小题2
下列关于所得税前扣除项目的说法中,不正确的是( )。
企业税金及附加200万元可以税前扣除
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4.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于小型微利企业和高新技术企业的表述中,正确的有( )。 A.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税

B、 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

C、 某服装生产企业,年度应纳税所得额270万元、从业人数200人、资产总额不超过3 000万元,应确认为小型微利 企业

D、 小型微利企业,在年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定从业人数和资产总 额的指标

答案:ABCD

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相关题目
3.不定项:小题3
计算甲公司用于发放奖励的汽车涉及增值税和消费税的下列算式中,正确的是( )。
增值税=20×5÷(1+13%)×13%=11.5万元

B.  增值税=80÷(1+13%)×13%=9.2万元

C.  消费税=20×5÷(1+13%)×25%=22.12万元

D.  消费税=80÷(1+13%)×25%=17.7万元

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4.不定项:小题4
计算甲煤矿当月应缴纳资源税的下列算式中,正确的是( )。
(1 000 000+50 000+80 000)×8%=90 400元

B.  (1 000 000+80 000)×8%=86 400元

C.  (1 000 000+50 000)×8%=84 000元

D.  (1 000 000+50 000+146 900)×8%=95 752元

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1.不定项:小题1
计算梁某当年综合所得应纳税所得额时,专项扣除的下列计算中正确的是( )。

A.  10 000×(8%+2%+0.5%) × 12=12 600元

B.  10 000×(8%+2%+0.5%+12%) × 12=27 000元

C.  15 000×(8%+2%+0.5%) × 12=18 900元

D.  15 000×(8%+2%+0.5%+12%) × 12=40 500元

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19.某生产企业2019年转让一栋二十世纪末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,经房地产评估机构评定其重置成本为800万元,成新度折扣率为四成。已知增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税的下列计算中正确的是( )。

A.  (400-800×40%-25)×30%=16.5万元

B.  (400-300-25)×30%=22.5万元

C.  (400-800×40%)×30%=24万元

D.  (400-300)×30%=30万元

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6题干:中国公民吴某为国内某大学教授,其独生子正在接受义务教育,吴某有一个姐姐,父母均已年过60 岁。2019年吴某有关收支情况如下:
(1)每月取得工资18 000元。每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金4 050元; 每月偿还首套住房贷款本息5 000元。1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额4 025元。
(2)取得全年一次性奖金45 000元,选择不并入当年综合所得计算纳税。
(3)出版小说一部,取得稿酬30 000元。
(4)收到汽车保险理赔款项20 000元。
(5)获赠父母名下价值2 000 000元的住房一套。
(6)在电信公司购买手机获赠话费500元。
(7)转让从境内上市公司公开发行市场购入的股票,取得转让收入80 000元。
已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5 000元/月;子女教育专项附加扣除标准为1 000元/月,由 吴某按扣除标准的100%扣除;住房贷款利息专项附加扣除标准为1 000元/月,由吴某按扣除标准的100%扣除;赡养 老人专项附加扣除标准为2 000元/月,吴某与其姐姐均摊;稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4 000元以 上的,减除费用按20%计算,收入额减按70%计算。
全年一次性奖金适用按月换算后的综合所得税率表。
个人所得税预扣率表
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
按月换算后的综合所得税率表
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e19f-c2f7-9f38-c011-e70794e47800.html
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8.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人的年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准,应认定为一般纳税人的
是( )。

A.  事业单位

B.   自然人

C.  企业

D.  行政单位

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9.土地使用权转让合同按买卖合同缴纳印花税。( ) A.正确B.错误

A.  正确

B.  错误

解析:null
环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。( )

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3.不定项:小题3
甲企业购进货物准予抵扣的进项税额是( )。

A.  购进生产设备的进项税额0.64万元

B.  进口聚氨酯面料的进项税额0.8307万元

C.  委托加工支付加工费的进项税额0.26万元

D.  支付运费的进项税额0.2万元

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21.根据城镇土地使用税法律制度的规定,纳税人购置新建商品房,缴纳城镇土地使用税的起始时间为( )。

A.  房屋交付使用之次月

B.  房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月

C.  建成之次月

D.  付款之次月

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e19f-c2f5-3608-c011-e70794e47800.html
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2.不定项:小题2
下列关于所得税前扣除项目的说法中,不正确的是( )。
企业税金及附加200万元可以税前扣除

B.  企业当年缴纳的增值税可以税前扣除

C.  企业的赞助支出可以税前扣除

D.  企业被工商机关罚款可以税前扣除

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