A、 赵
B、 钱
C、 孙
D、 李
答案:D
解析:解析:本题属于辑思维模块的真假推理题。“只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。
A、 赵
B、 钱
C、 孙
D、 李
答案:D
解析:解析:本题属于辑思维模块的真假推理题。“只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。
A. 18
B. 19
C. 20
D. 21
A. 柱形图
B. 折线图
C. 饼图
D. XY散点图
解析:解析:饼图可以通过扇形面积,描述在整个系统中每个个体所占的比重。故选C。A项:柱状图通过柱状的高低,准确地反映每个项目的大小,不能反映占比。不合题意,故不选。B项:折线图利用折线的起伏来描述某一个事物总体的趋势。不合题意,故不选。D项:XY散点图利用工作表中行或列中的数据,对应X轴和Y轴的散点绘制,表现数据系列中各数值的关系。不合题意,故不选。
A. 魏来和石青是夫妻
B. 孟非和王芳是主持人
C. 刘晓庆和邓婕是同乡
D. 孟春和李雪是同事
A. “/ ”
B. “丨”
C. “\”
D. “、”
解析:解析:在EXce|中,单元格日期类型中年月日的分隔符是“/”,故本题选A。
A. 咖啡一吗啡
B. 陈醋-奶茶
C. 白酒一黄酒
D. 重水-雨水
解析:解析:题干中,红茶、绿茶之间并列,都属于茶,但二者无交集。白酒、黄酒都是酒的不同种类,且无交集,与题干中一致。故选C。A项:咖啡是食品,吗啡是毒品,二者属于不同类别。不合题意,故不选。B项:陈醋是调味料,奶茶是饮品,二者种类不同,不合题意,故不选。D项:重水是水分子由氘原子和氧原子组成的水,跟一般的氢氧结合不同,而雨水是从天气的角度看的,跟重水不是同类的分法。不合题意,故不选。
A.
B.
C.
D.
A. 第一次剪切或复制的内容
B. 最后一次剪切或复制的内容
C. 无任何剪切或复制的内容
D. 所有被剪切或复制过的内容
A. 想要化敌为友,就要不夸己能,不扬人恶
B. 不想化敌为友,就可以既夸己能又扬人恶
C. 没能化敌为友,则没能不夸己能或不扬人恶
D. 能够化敌为友,则能够不夸己能或不扬人恶
解析:解析:“不夸己能,不扬人恶,自然能化敌为友”的意思是:既不夸己能,又不扬人恶,就会化敌为友。换种说法就是;没能化敌为友,则没能不夸己能或不扬人恶。需要注意的是,题干中所说为“能化敌为友”而非“想化敌为友”。
A. 将文档中被选内容移动到当前插入点
B. 将文档中被选择的内容复制到剪贴板
C. 将剪贴板的内容移动到当前插入点处
D. 将剪贴板的内容复制到当前插入点处
解析:解析:Word的编辑状态下单击“粘贴”按钮,产生的操作结果是将剪贴板的内容复制到当前插入点处,注意不是移动,如果是移动的话是不能实现多次粘贴的,故选D。ABC项:均为干扰项,不合题意,故不选。
A. 允许工作簿中包含多个工作表
B. 图标必须与生成该图表的数据存储于同一张工作表中
C. 工作表的名称应由文件名决定
D. 可将工作簿中的每一张工作表分别作为一个文件保存