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2024年初级会计押题练习
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2024年初级会计押题练习
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16.【多选题】某企业为增值税一般纳税人,提前报废生产设备一台,原值为200000元。至处置当月已计提折旧130000元,已计提减值准备20000元。处置中发生清理费用10000元,相关增值税进项税额为600元,下列关于该企业结转报废设备净损失的会计处理表述正确的是()。(考点3-24)

A、 借记”营业外支出”科目60000元

B、 贷记”固定资产清理”科目60600元

C、 借记”资产处置损益”科目50000元

D、 贷记”固定资产清理”科目60000元

答案:AD

解析:解析:会计分录为:将固定资产账面价值转入固定资产清理:借:固定资产清理50000累计折旧130000固定资产减值准备20000贷:固定资产200000发生清理费用:借:固定资产清理10000应交税费——应交增值税(进项税额)600贷:银行存款10600结转报废设备的净损失:借:营业外支出60000贷:固定资产清理60000

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54.【多选题】下列各项中,能引起权益法核算的长期股权投资账面价值发生变动的有()。(考点3-36)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00007e44-9738-fa43-c079-0748dfede300.html
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1、【不定项选择题15-收入(时点履约)】】(提示:2024 年教材对本题所涉及知识点进行了部分删除或简化处理,因此本题仅作为次重点)甲公司为增值税一般纳税人,其主营业务为生产并销售 M 和 W 产品。M、W 产品的售价中不包含增值税,确认销售收入的同时结转销售成本。该公司适用的增值税税率为 13%。2023 年第四季度发生经济业务如下:①12 月 31 日,向乙公司销售 M 产品 200 件,每件产品的售价为 110 元,给予乙公司 5%的商业折扣,M 产品实际成本为每件 70 元。M 产品已发出并开具增值税专用发票,符合收入确认条件。此外,合同约定现金折扣条件为 2/10、N/30,计算现金折扣不考虑增值税。甲公司根据历史经验合理估计乙公司 10 天内付款的可能性为80%,超过 10 天付款的可能性为 20%,假定甲公司按照最可能发生金额确定可变对价的最佳估计数。②10 月 16 日,委托丙公司销售 M 产品 400 件,每件成本为 70 元,合同约定丙公司按每件 110 元的价格对外销售。甲公司按照售价的 10%支付手续费。10 月 31 日,收到丙公司开具的代销清单和已经税务机关认证的增值税专用发票。丙公司实际对外销售 M 产品 200 件,应收代销手续费 2 200 元,增值税税额 132 元,全部款项尚未结算。③11 月 29 日,向丁公司销售 M 产品 1 000 件并开具了增值税专用发票,每件产品的售价为 110 元,实际成本为 70 元,由于是成批销售,甲公司给予丁公司 10%的商业折扣,M 产品于当日发出,符合销售收入确认条件,全部款项至月末尚未收到。④12 月 3 日,因上月 29 日售出 M 商品存在质量瑕疵,丁公司要求退货,甲公司同意其要求并开出增值税专用发票(红字),全部退货款从应收丁公司款项中扣减。⑤11 月 8 日,甲公司向戊公司赊销 W 商品一批 ,增值税专用发票上注明的价款为 3 000 000 元。增值税税额为 390 000 元。符合收入确认条件。12 月 1 日,戊公司发现该批商品外观有瑕疵,要求按不含税销售价格给予 5%的折让。甲公司同意并开具了红字增值税专用发票。同日收到戊公司支付的货款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示)3.根据资料③,下列各项中,甲公司向丁公司销售M产品会计处理结果正确的是()。
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34.【单选题】某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费为30万元、保管费10万元。已知运输合同印花税税率为0.3‰,保管合同印花税税率为1‰。分别计算该电厂第一份、第二份合同应缴纳的印花税税额为()。(表6-7)
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1、【不定项选择题17-成本核算(要素费用的分配)】某公司生产车间生产A、B两种产品,2023年1月投产A产品10件,投产B产品20件。当月生产业务有关资料如下:①A、B产品均为开始生产时一次性投料,本月生产A、B产品共领用520千克同种原材料,单价100元/千克。材料费用采用消耗定额比例在两种产品之间进行分配,A产品消耗定额20千克/件,B产品消耗定额15千克/件。②生产车间共发生生产人员工资20000元,采用工时比例分配。生产A产品共耗用1500小时,B产品共耗用2500小时。③生产车间共发生制造费用10000元,采用工时比例分配。要求:根据以上资料回答下列问题。5.本月为生产B产品发生的全部生产费用为()元。
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1.【多选题】某企业为增值税一般纳税人,自营建造一幢厂房。下列各项中,应计入该厂房成本的有()。(考点3-21)
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47.【单选题】下列各项中,不属于利润表”利润总额”项目的内容的是()。(考点8-1)
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6.【多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列表述错误的有()。(表7-2)
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1、【不定项选择题03-支付结算1】甲公司(从事生产、经营的纳税人)成立于2023年5月18日,法定代表人为李某。6月5日,甲公司财务人员张某持有关资料到Q银行开立基本存款账户。8月6日,甲公司从乙公司购进一批价值260万元的货物,采用支票方式付款。9月12日,甲公司向P银行申请贷款,P银行审查符合贷款条件后向其发放贷款300万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.关于甲公司在Q银行开立的基本存款账户的下列表述中,不正确的是()。
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20.【判断题】采用在产品按定额成本计价的企业,每月生产成本脱离定额的差异应当计入月末在产品成本。()(考点10-6)
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1、【不定项选择题11-消费税+增值税】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事涂料生产销售业务,2023年7月发生如下业务:(1)以直接销售方式销售自产W型涂料取得含增值税销售额3390000元,以预收货款方式销售自产W型涂料,当月应收含增值税预收款2260000元,涂料当月尚未发出,且甲公司未开具发票。(2)移送自产Y型涂料500桶用于和原材料供应商换取生产用原材料、100桶用于本公司在建办公楼,50桶用于赞助某电视台综艺节目组,10桶用于客户样品试用,自产Y型涂料当月含增值税平均售价为565元/桶。(3)委托乙公司加工Z型涂料,甲公司提供的材料成本为816000元,支付不含增值税加工费84000元,其中包含乙公司代垫辅助材料费用9600元,乙公司无同类涂料销售价格,乙公司加工完成后,甲公司于当月提货.已知:增值税税率为 13%,涂料消费税税率为 4%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
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16.【多选题】某企业为增值税一般纳税人,提前报废生产设备一台,原值为200000元。至处置当月已计提折旧130000元,已计提减值准备20000元。处置中发生清理费用10000元,相关增值税进项税额为600元,下列关于该企业结转报废设备净损失的会计处理表述正确的是()。(考点3-24)

A、 借记”营业外支出”科目60000元

B、 贷记”固定资产清理”科目60600元

C、 借记”资产处置损益”科目50000元

D、 贷记”固定资产清理”科目60000元

答案:AD

解析:解析:会计分录为:将固定资产账面价值转入固定资产清理:借:固定资产清理50000累计折旧130000固定资产减值准备20000贷:固定资产200000发生清理费用:借:固定资产清理10000应交税费——应交增值税(进项税额)600贷:银行存款10600结转报废设备的净损失:借:营业外支出60000贷:固定资产清理60000

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54.【多选题】下列各项中,能引起权益法核算的长期股权投资账面价值发生变动的有()。(考点3-36)

A.  被投资单位实现净利润

B.  被投资单位宣告发放股票股利

C.  被投资单位宣告发放现金股利

D.  被投资单位其他综合收益的变动

解析:解析:选项B,此时投资方是不用做账务处理的。

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1、【不定项选择题15-收入(时点履约)】】(提示:2024 年教材对本题所涉及知识点进行了部分删除或简化处理,因此本题仅作为次重点)甲公司为增值税一般纳税人,其主营业务为生产并销售 M 和 W 产品。M、W 产品的售价中不包含增值税,确认销售收入的同时结转销售成本。该公司适用的增值税税率为 13%。2023 年第四季度发生经济业务如下:①12 月 31 日,向乙公司销售 M 产品 200 件,每件产品的售价为 110 元,给予乙公司 5%的商业折扣,M 产品实际成本为每件 70 元。M 产品已发出并开具增值税专用发票,符合收入确认条件。此外,合同约定现金折扣条件为 2/10、N/30,计算现金折扣不考虑增值税。甲公司根据历史经验合理估计乙公司 10 天内付款的可能性为80%,超过 10 天付款的可能性为 20%,假定甲公司按照最可能发生金额确定可变对价的最佳估计数。②10 月 16 日,委托丙公司销售 M 产品 400 件,每件成本为 70 元,合同约定丙公司按每件 110 元的价格对外销售。甲公司按照售价的 10%支付手续费。10 月 31 日,收到丙公司开具的代销清单和已经税务机关认证的增值税专用发票。丙公司实际对外销售 M 产品 200 件,应收代销手续费 2 200 元,增值税税额 132 元,全部款项尚未结算。③11 月 29 日,向丁公司销售 M 产品 1 000 件并开具了增值税专用发票,每件产品的售价为 110 元,实际成本为 70 元,由于是成批销售,甲公司给予丁公司 10%的商业折扣,M 产品于当日发出,符合销售收入确认条件,全部款项至月末尚未收到。④12 月 3 日,因上月 29 日售出 M 商品存在质量瑕疵,丁公司要求退货,甲公司同意其要求并开出增值税专用发票(红字),全部退货款从应收丁公司款项中扣减。⑤11 月 8 日,甲公司向戊公司赊销 W 商品一批 ,增值税专用发票上注明的价款为 3 000 000 元。增值税税额为 390 000 元。符合收入确认条件。12 月 1 日,戊公司发现该批商品外观有瑕疵,要求按不含税销售价格给予 5%的折让。甲公司同意并开具了红字增值税专用发票。同日收到戊公司支付的货款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示)3.根据资料③,下列各项中,甲公司向丁公司销售M产品会计处理结果正确的是()。

A.  结转主营业务成本63000元

B.  结转主营业务成本70000元

C.  确认主营业务收入110000元

D.  确认主营业务收入99000元

解析:【解析】11 月 29 日:借:应收账款 111 870贷:主营业务收入 [110 000×(1-10%)]99 000应交税费--应交增值税(销项税额) 12 870借:主营业务成本 (1 000×70)70 000贷:库存商品 70 000

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34.【单选题】某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费为30万元、保管费10万元。已知运输合同印花税税率为0.3‰,保管合同印花税税率为1‰。分别计算该电厂第一份、第二份合同应缴纳的印花税税额为()。(表6-7)

A.  500元、400元

B.  150元、190元

C.  500元、190元

D.  150元、400元

解析:解析:第一份合同运费和保管费并未分别记载,从高适用税率,应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元);第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.3‰+100000×1‰=190(元)。

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1、【不定项选择题17-成本核算(要素费用的分配)】某公司生产车间生产A、B两种产品,2023年1月投产A产品10件,投产B产品20件。当月生产业务有关资料如下:①A、B产品均为开始生产时一次性投料,本月生产A、B产品共领用520千克同种原材料,单价100元/千克。材料费用采用消耗定额比例在两种产品之间进行分配,A产品消耗定额20千克/件,B产品消耗定额15千克/件。②生产车间共发生生产人员工资20000元,采用工时比例分配。生产A产品共耗用1500小时,B产品共耗用2500小时。③生产车间共发生制造费用10000元,采用工时比例分配。要求:根据以上资料回答下列问题。5.本月为生产B产品发生的全部生产费用为()元。

A. 49950

B. 52000

C. 32050

D. 25750

解析:【解析】为生产B产品当月发生的全部生产费用=31200+12500+6250=49950(元)。

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1.【多选题】某企业为增值税一般纳税人,自营建造一幢厂房。下列各项中,应计入该厂房成本的有()。(考点3-21)

A.  领用工程物资的成本

B.  领用本企业自产产品的成本

C.  购买工程物资支付的增值税

D.  确认工程人员的薪酬

解析:解析:增值税一般纳税人购买工程物资支付的增值税可以抵扣,不计入成本,选项C错误。

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47.【单选题】下列各项中,不属于利润表”利润总额”项目的内容的是()。(考点8-1)

A.  确认的资产减值损失

B.  无法查明原因的现金溢余

C.  确认的所得税费用

D.  收到政府补助确认的其他收益

解析:解析:所得税费用不影响利润总额,会影响净利润。

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6.【多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列表述错误的有()。(表7-2)

A.  纳税人被市场监管部门吊销营业执照,应在原税务机关办理停业登记

B.  《外出经营活动税收管理证明》的有效期限一般为30日,最长不得超过90日

C.  纳税人负有纳税申报义务,但连续3个月所有税种均未纳税申报,税收征管系统自动将其认定为非正常户

D.  已办理税务登记的纳税人发生扣缴税款义务的,无须办理扣缴税款登记

解析:解析:选项A,纳税人被市场监管部门吊销营业执照,应在原税务机关办理税务注销登记;选项B,《外出经营活动税收管理证明》的有效期限一般为30日,最长不得超过180日。建筑安装行业纳税人项目合同期限超过180日的,按合同期限确定;选项D,已办理税务登记的扣缴义务人应在自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关办理扣缴税款登记。

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1、【不定项选择题03-支付结算1】甲公司(从事生产、经营的纳税人)成立于2023年5月18日,法定代表人为李某。6月5日,甲公司财务人员张某持有关资料到Q银行开立基本存款账户。8月6日,甲公司从乙公司购进一批价值260万元的货物,采用支票方式付款。9月12日,甲公司向P银行申请贷款,P银行审查符合贷款条件后向其发放贷款300万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.关于甲公司在Q银行开立的基本存款账户的下列表述中,不正确的是()。

A.  一个单位只能开立一个基本存款账户

B.  基本存款账户是存款人的主办账户

C.  存款人日常经营活动的资金收付应通过基本存款账户办理

D.  撤销银行结算账户时应先撤销基本存款账户

解析:【解析】撤销银行结算账户时应最后撤销基本存款账户。

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20.【判断题】采用在产品按定额成本计价的企业,每月生产成本脱离定额的差异应当计入月末在产品成本。()(考点10-6)

解析:解析:采用在产品按定额成本计价的企业,每月生产成本脱离定额的节约差异或超支差异全部计入当月完工产品成本。

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1、【不定项选择题11-消费税+增值税】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事涂料生产销售业务,2023年7月发生如下业务:(1)以直接销售方式销售自产W型涂料取得含增值税销售额3390000元,以预收货款方式销售自产W型涂料,当月应收含增值税预收款2260000元,涂料当月尚未发出,且甲公司未开具发票。(2)移送自产Y型涂料500桶用于和原材料供应商换取生产用原材料、100桶用于本公司在建办公楼,50桶用于赞助某电视台综艺节目组,10桶用于客户样品试用,自产Y型涂料当月含增值税平均售价为565元/桶。(3)委托乙公司加工Z型涂料,甲公司提供的材料成本为816000元,支付不含增值税加工费84000元,其中包含乙公司代垫辅助材料费用9600元,乙公司无同类涂料销售价格,乙公司加工完成后,甲公司于当月提货.已知:增值税税率为 13%,涂料消费税税率为 4%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.  [3 390 000+(500+50+10)×565]÷(1+13%)×13%=426 400(元)

B.  [3 390 000+(500+100+50+10)×565]÷(1+13%)×13%=432 900(元)

C.  [3 390 000+2 260 000+(500+50+10)×565]÷(1+13%)×13%=686 400(元)

D.  [3 390 000+2 260 000+(500+100+50+10)×565]÷(1+13%)×13%=692 900(元)

解析:【解析】本题考查增值税销项税额的计算,首先分析涉及的业务是否需缴纳增值税,再计算增值税销项税额。业务(1):直接销售取得的含税销售额 3 390 000 元需要计算缴纳增值税(注意价税分离);采用预收款方式销售的货物取得的 2 260 000 元,纳税义务发生时间为发出货物的当天,涂料当月未发出,因此无须缴纳增值税。业务(2):用于赞助(50 桶)和样品(10桶)的涂料,均需视同销售缴纳增值税(本题参照同类平均售价计缴增值税),自产 Y 型涂料换取生产资料(500 桶),按纳税人同类货物平均售价(含税售价 565 元/桶,注意价税分离)计缴增值税;自产 Y 型涂料用于本公司在建办公楼,属于生产经营活动,不视同销售,无须缴纳增值税。业务(3):甲公司作为委托方,无须缴纳增值税,后续若甲公司将委托加工收回的货物对外出售或用于视同销售的情形,则需缴纳增值税。甲公司当月增值税销项税额=含税销售额÷(1+13%)×13%=[3 390 000+(500+50+10)×565]÷(1+13%)×13%=426 400(元)。

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