A、 40 和 6.66
B、 41 和 6.85
C、 42 和 7
D、 43 和 7.2
答案:B
解析:首先,我们需要计算基金管理费和基金托管费的金额。
基金管理费 = 当年基金资产净值 × 基金管理费率
基金托管费 = 当年基金资产净值 × 基金托管费率
其中,基金管理费率为1.5%,基金托管费率为0.25%。
假设当年基金资产净值为X万元,则:
基金管理费 = X × 1.5% = 0.015X万元
基金托管费 = X × 0.25% = 0.0025X万元
根据题目信息,当年天数为365天,所以当天计提的基金管理费和基金托管费分别为:
基金管理费 = 0.015X / 365 = 0.0000411X万元 ≈ 0.0000411X万元
基金托管费 = 0.0025X / 365 = 0.00000685X万元 ≈ 0.00000685X万元
将基金管理费和基金托管费相加,得到当天计提的基金管理费和基金托管费的总额为:
0.0000411X + 0.00000685X ≈ 0.00004795X ≈ 0.000048X万元
所以,当天计提的基金管理费和基金托管费为0.000048X万元。
根据选项计算:
A选项:0.0000411X + 0.00000666X = 0.00004776X ≠ 0.000048X
B选项:0.0000411X + 0.00000685X = 0.00004795X ≈ 0.000048X
C选项:0.0000411X + 0.000007X = 0.0000481X ≠ 0.000048X
D选项:0.0000411X + 0.0000072X = 0.0000483X ≠ 0.000048X
因此,答案为B。
A、 40 和 6.66
B、 41 和 6.85
C、 42 和 7
D、 43 和 7.2
答案:B
解析:首先,我们需要计算基金管理费和基金托管费的金额。
基金管理费 = 当年基金资产净值 × 基金管理费率
基金托管费 = 当年基金资产净值 × 基金托管费率
其中,基金管理费率为1.5%,基金托管费率为0.25%。
假设当年基金资产净值为X万元,则:
基金管理费 = X × 1.5% = 0.015X万元
基金托管费 = X × 0.25% = 0.0025X万元
根据题目信息,当年天数为365天,所以当天计提的基金管理费和基金托管费分别为:
基金管理费 = 0.015X / 365 = 0.0000411X万元 ≈ 0.0000411X万元
基金托管费 = 0.0025X / 365 = 0.00000685X万元 ≈ 0.00000685X万元
将基金管理费和基金托管费相加,得到当天计提的基金管理费和基金托管费的总额为:
0.0000411X + 0.00000685X ≈ 0.00004795X ≈ 0.000048X万元
所以,当天计提的基金管理费和基金托管费为0.000048X万元。
根据选项计算:
A选项:0.0000411X + 0.00000666X = 0.00004776X ≠ 0.000048X
B选项:0.0000411X + 0.00000685X = 0.00004795X ≈ 0.000048X
C选项:0.0000411X + 0.000007X = 0.0000481X ≠ 0.000048X
D选项:0.0000411X + 0.0000072X = 0.0000483X ≠ 0.000048X
因此,答案为B。
A. 专业投资者转化为普通投资者后,基金销售机构应当对其履行相应的适当性义务
B. 普通投资者可以申请转换为专业投资者,基金销售机构应当按照其意愿为其办理转化手续
C. 符合条件的专业投资者可以告知基金销售机构选择成为普通投资者
D. 普通投资者申请转换为专业投资者,应当符合规定的条件
解析:答案解析: B 项说法错误,符合条件的普通投资者可以申请转化成为专业投资者,但基金销售机构有权自主决定是否同意其转化。
A. 1.62
B. 1.6
C. 1.58
D. 1.55
解析:首先,我们需要计算该基金的净资产值。净资产值 = 银行存款 + 股票市值 + 应收股利 - 预提审计费用 - 应付交易费用 - 应付证券清算款,即:10,000 + 150,000 + 1,000 - 200 - 400 - 2,400 = 158,000 万元。
然后,我们需要计算基金的净资产值净值。净值 = 净资产值 / 基金份额,即:158,000 / 100,000 = 1.58 元。
所以,当日该基金资产份额净值是1.58元,选项C为正确答案。
通过这道题目,我们可以了解到基金的净值是如何计算的,以及基金的净值是如何影响基金的价值。
A. Ⅰ、Ⅱ
B. Ⅱ、Ⅲ
C. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
D. Ⅰ、Ⅲ
解析:答案解析: 基金投资者教育主要包含投资决策教育、资产配置教育和权益保护教育等三方面的内容。
A. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
C. Ⅰ、Ⅱ
D. Ⅱ、Ⅲ
A. 市场风险
B. 流动性风险
C. 信用风险
D. 道德风险
解析:作为您的私人教育机器人,我很高兴能够帮助您解析这道单选题。
这道题考察的是基金管理人的职业道德风险。"代持养券"是指基金管理人利用手中的基金资产,通过代持他人名下的债券,从而获取一些不正当的利益。这种行为属于基金管理人的职业道德失范,违背了基金管理人的诚信义务,损害了基金份额持有人的利益,因此属于道德风险。
我们可以通过一个生动的例子来帮助您更好地理解这个知识点。假设某基金经理手中持有一些价值较低的债券,为了提高基金的业绩表现,他就会将这些债券转移到他人名下,然后再由他人以较高的价格回购这些债券,从中获取差价收益。这种行为显然是违反职业道德的,属于典型的道德风险。
总之,基金管理人的"代持养券"行为属于道德风险,体现了基金管理人在职业操守方面的缺失。
A. 付息频率不同
B. 计息期限不同
C. 计息方式不同
D. 计息日起点不同
解析:答案解析: 远期利率和即期利率的区别在于计息日起点不同,即期利率的起点在当前时刻,而远期利率的起点在未来某一时刻。
A. 100
B. 210
C. 105
D. 200
解析:答案解析: 我国证券交易的印花税税率标准曾多次调整。21 世纪以来的调整情况为:2001 年 11月 16 日,A股、B股交易印花税税率统一下调为 2‰;2005 年 1 月 24 日,证券交易印花税税率从 2‰再下调到 1‰;2007 年 5 月 30 日,证券交易印花税税率由 1‰上调为 3‰;2008 年 4 月
A. 投资组合平均剩余期限和行业投资集中度
B. 投资组合平均剩余期限、平均剩余存续期、浮动利率债券投资情况
C. 投资组合的β系数、平均剩余存续期、融资回购比例
D. 久期、β系数和投资对象的信用评级
解析:答案解析: 由于债券也是货币市场基金的主要投资对象货币市场基金同样会面临利率风险、信用风险和流动性风险相对而言衡量货币市场基金的风险指标主要有投资组合平均剩余期限和平均剩余存续期、融资回购比例浮动利率债券投资情况以及投资对象的信用评级等
A. 黄金主题基金和军工主题基金,基金业绩不具备可比性
B. 场外货币市场基金和场内市场货币基金,基金业绩不具备可比性
C. 大盘风格股票基金和小盘风格股票基金,基金业绩不具备可比性
D. 偏股型混合基金和偏债型混合基金,基金业绩不具备可比性
解析:首先,我们来看一下这道题的选项。选项A说黄金主题基金和军工主题基金的业绩不具备可比性,这是因为这两种基金投资的领域不同,所以它们的业绩表现也会受到不同因素的影响,难以进行直接比较。选项C说大盘风格股票基金和小盘风格股票基金的业绩不具备可比性,这是因为大盘股和小盘股的特点和表现也不同,所以这两种基金的业绩也难以直接比较。选项D说偏股型混合基金和偏债型混合基金的业绩不具备可比性,这是因为这两种基金的资产配置和风险收益特征不同,所以业绩也不容易进行直接比较。
接着我们来看选项B,它说场外货币市场基金和场内市场货币基金的业绩不具备可比性。这个说法是错误的。场外货币市场基金和场内市场货币基金都是货币市场基金,它们的投资标的和运作机制基本相同,所以它们的业绩是可以进行比较的。
因此,正确答案是B。
通过这道题,我们可以了解到不同类型的基金之间的业绩可能存在可比性问题,需要根据基金的投资标的、风格和特点来进行合理的比较。
A. 从风险特性上看,投资基金的风险比银行储蓄要高
B. 基金属于直接投资工具,银行储蓄属于间接投资工具
C. 基金是一种投资工具,而保险的主要功能是保障
D. 人变现能力上判断,基金的变现能力比传统保险产品强
解析:答案解析: 从风险特性上看,投资基金的风险比银行储蓄要高。故 A 项说法正确,不当选。基金属于间接投资工具,银行储蓄属于直接投资工具。故 B 项说法错误,当选。基金是一种投资工具,而保险的主要功能是保障。故 C项说法正确,不当选。从变现能力上看,基金的变现能力比传统保险产品强。故 D 项说法正确,不当选。故本题选 B。