A、 自然事件
B、 法律行为
C、 事实行为
D、 人为事件
答案:C
解析:解析:在知识产品的生产、开发活动中,创作行为或发明创造行为在本质上属于事实行为,任何人都可以通过自己的智力劳动取得知识产品创造者的身份。
A、 自然事件
B、 法律行为
C、 事实行为
D、 人为事件
答案:C
解析:解析:在知识产品的生产、开发活动中,创作行为或发明创造行为在本质上属于事实行为,任何人都可以通过自己的智力劳动取得知识产品创造者的身份。
A. 外观设计专利权的保护范围以简要说明为准
B. 外观设计专利权所保护的外观设计专利产品的范围,应当是同类产品的范围
C. 在确定外观设计保护范围时,考虑图片或者照片中的核心要素即可
D. 产品的大小、材料、内部结构也属于外观设计专利权的保护范围
解析:解析:根据《专利法》第五十九条的规定,外观设计专利权的保护范围以表示在图片或者照片中的该产品的外观设计为准,简要说明可以用于解释图片或者照片所表示的该产品的外观设计。外观设计专利权所保护的外观设计专利产品的范围,应当是同类产品;不是同类产品,即使外观设计相同,也不能认为是侵犯了专利权。在确定外观设计保护范围时,应当综合考虑授权公告中表示该外观设计的图片或者照片所显示的形状、图案、色彩等全部设计要素所构成的完整的设计内容。对整体视觉效果不产生影响的产品的大小、材料、内部结构,应当排除在外观设计专利权的保护范围之外。
A. 为了保护商业秘密,诉讼应对团队只能由企业内部人员构成
B. 及时地开展诉讼案情分析
C. 结合案情制定应诉策略
D. 从程序、对方专利有效性、缩小本方专利保护范围等方面予以应对
解析:解析:应对海外专利诉讼主要从三个方面着手,即组建诉讼应对团队、开展诉讼案情分析、制定应诉策略。其中,诉讼应对团队一般由企业内部人员和企业外部专业人员共同组成。企业内部人员负责整体把控方向、协调内外、提出合理要求等;外部专业人员负责诉讼策略制定、具体谈判和应诉事务等。而应诉策略包括提出程序异议、主张对方专利无效、缩小本方专利的保护范围等。
A. 作品完成1年内
B. 作品完成2年内
C. 作品完成3年内
D. 作品完成5年内
解析:解析:根据我国《著作权法》的规定,一般职务作品的著作权由作者享有。单位或其他组织享有在其业务范围内优先使用的权利,期限为2年。单位的优先使用权是专有的,未经单位同意,作者不得许可第三人以与单位使用的相同方式使用该作品。
A. 该教学软件的著作权属于甲学校
B. 该教学软件的著作权属于乙公司
C. 甲学校无权要求丙学校停止使用该教学软件
D. 丙学校应停止使用并销毁该教学软件
E. 乙公司将该教学软件销售给丙学校的行为构成侵权
解析:解析:受委托创作的作品,著作权的归属由委托人和受托人通过合同约定。合同未作明确约定或者没有订立合同的,著作权属于受托人。该教学软件的著作权属于乙公司,因此甲学校无权要求丙学校停止使用该教学软件,乙公司将该教学软件销售给丙学校的行为也不构成侵权。
解析:解析:总体上,专利风险应对的策略可以分为以下三种:①风险避免;②风险降低;③风险接受。
A. 复制权
B. 署名权
C. 发表权
D. 出租权
解析:解析:署名权是表明作者身份,在作品上署名的权利。
A. 应向所在地省级知识产权管理部门提出注册申请
B. 应附送该地理标志所标示地区县级以上人民政府或行业主管部门授权其申请注册的批准文件
C. 应在申请书件中说明地理标志产品客观存在及信誉情况
D. 可以选择是否提交证明商标使用管理规则
E. 受理以地理标志作为证明商标注册申请的行政管理部门经形式审查后,如该申请符合有关规定,即可核准注册
解析:解析:此题考查的是地理标志申请程序要求。申请以地理标志作为证明商标注册的,申请人应向国家知识产权局提出注册申请。申请人应提交证明商标使用管理规则。国家知识产权局对以地理标志作为证明商标注册的申请进行受理、形式审查及实质审查,实质审查内容包括该证明商标是否属于禁用标志,是否具有显著性,是否与在先权利冲突,是否符合《商标法》第十六条第二款的规定。如该申请符合有关规定,国家知识产权局发布初步审定公告,公告内容包括该证明商标的基本信息及使用管理规则的全文或摘要。自初步审定公告之日起3个月内,在先权利人、利害关系人可提出异议。公告期满无异议的,予以核准注册并予公告。
A. 商标续展注册办法
B. 商标印制管理办法
C. 商标转让管理
D. 商标变更办法
解析:解析:本题考查商标印制管理办法。rnrn以印刷、印染、制版、刻字、织字、晒蚀、印铁、铸模、冲压、烫印、贴花等方式制作商标标识的,应当遵守商标印制管理办法。
解析:解析:知识产权包括:专利、商标、著作权(也叫作版权)、厂商名称、货源标记、商业秘密、制止不正当竞争、原产地名称、植物新品种以及其他智慧成果等。商誉不属于知识产权的范畴。
A. 专利授权日是专利保护期限的起始时间
B. 专利许可使用权转让一般不需要变换专利登记证书
C. 评估专业人员可以凭“专利证书”确认专利的有效性
D. 专利权的保护范围以其权利要求的内容为准,说明书及附图可以用于解释权利要求
解析:解析:专利授权日是指实用新型专利申请和外观设计专利申请经过初步审查合格后,国务院专利行政部门所指定的法定公告的日期以及发明专利申请根据发明专利申请人的请求,经过实质审查合格后,国务院专利行政部门所指定的法定公告的日期,是专利权(发明专利权、实用新型专利权、外观设计专利权)的生效日。专利申请日是专利保护期限的起始时间,所以选项A的说法不正确。对专利权的核实,不能仅凭“专利证书”确认该专利的有效性。所以选项C的说法不正确。rn发明或者实用新型专利权的保护范围以其权利要求的内容为准,说明书及附图可以用于解释权利要求,因此权利要求是发明和实用新型专利保护范围的依据。外观设计专利权的保护范围以表示在图片或者照片中的该外观设计专利产品为准。所以选项D的说法不正确。