A、 确保自身安全
B、 案情研究
C、 具有较高的执法能力
D、 熟悉法律法规
答案:A
解析:null
本题解析:略
依据出处:《警务实战基础训练教程》第二节增强执法安全和执法规范意识
A、 确保自身安全
B、 案情研究
C、 具有较高的执法能力
D、 熟悉法律法规
答案:A
解析:null
本题解析:略
依据出处:《警务实战基础训练教程》第二节增强执法安全和执法规范意识
A. 嫌疑人身份和行为的不明确性
B. 盘查地点的不可选择性
C. 较强的目的性
D. 嫌疑人反抗行为具有突发性
解析:null
本题解析:1、嫌疑人身份和行为的不明确性
A. 正确
B. 错误
解析:null
本题解析:略
依据出处:《中华人民共和国人民警察使用警械和武器条例》第八条第五款
A. 现场违法犯罪行为危及他人人身安全,徒手制止不足以控制的
B. 暴力阻碍民警执行公务,危及警察人身安全的
C. 精神病人、醉酒人员、毒瘾发作人员滋事,危及他人人身安全或公共安全的
D. 抓捕具有暴力反抗或者有暴力反抗可能的违法犯罪嫌疑人
解析:null
本题解析:略
依据出处:《福建省公安机关现场执法指引实施细则》
A. 正确
B. 错误
解析:null
本题解析:略
依据出处:《中华人民共和国人民警察使用警械和武器条例》第九条(十四)
A. 及时抢救
B. 保护现场
C. 及时报告
D. 书面报告
解析:null
本题解析:略
依据出处:《中华人民共和国人民警察使用警械和武器条例》第十二条
A. 对因遭受家庭暴力或者面临家庭暴力现实危险的受害人,公安机关告知其可以向居住地、家庭暴力发生地的基层人民法院申请人身安全保护令
B. 发生家庭暴力切系加害人违反人民法院人身安全保护令的,不得调解
C. 受害人是无民事行为能力人、限制民事行为能力人,或者因受到强制、威吓等原因无法申请人身安全保护令的,公安机关可以代为申请。
D. 因人身安全保护令的审批决定非公安机关管辖,故在当事人无法申请人身安全保护令请求公安帮助时,公安机关应该予以拒绝。
解析:null
本题解析:略
依据出处:《福建省公安机关现场执法指引实施细则》第五章常见警情处置基本操作标准指引5-05.家庭暴力警情现场处置基本操作标准指引
A. 正确
B. 错误
解析:null
本题解析:略
依据出处:《中华人民共和国人民警察使用警械和武器条例》第十条(一)
A. 正确
B. 错误
解析:null
本题解析:略
依据出处:《中华人民共和国人民警察使用警械和武器条例》第八条第二款之规定
A. 检查
B. 验收
C. 查验
D. 安全检测
解析:null
本题解析:略
依据出处:《中华人民共和国枪支管理法》第二十八条
A. 警械必须由人民警察在执行职务中使用
B. 人名警察使用的警械是指依法装备的警用器械
C. 使用器械不得致人伤亡
D. 使用警械应当以制止违法犯罪行为为限度
解析:null
本题解析:略
依据出处:《中华人民共和国人民警察使用警械和武器条例》第三、四、五、七条之规定