3.上级党组织对违犯党纪的党组织和党员作出的处理决定,下级党组织必须执行。( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e669-f281-7fe8-c017-654bab5e0501.html
点击查看答案
8.《党政机关厉行节约反对浪费条例》规定,新建、调整办公用房的单位,应当按照“建新交旧”“调新交旧”的原则,在搬入新建或者新调整办公用房的同时,将原办公用房腾退移交并统一调剂使用。( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e669-f283-d978-c017-654bab5e0505.html
点击查看答案
2.党的十九大报告指出,习近平新时代中国特色社会主义思想,明确坚持和发展中国特色社会主义,总任务是实现社会主义现代化和中华民族伟大复兴,在全面建成小康社会的基础上,分两步走,在本世纪中叶建成富强民主文明和谐美丽的社会主义现代化强国。( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e669-f280-85e8-c017-654bab5e0501.html
点击查看答案
55.《领导干部报告个人有关事项规定》规定,党委(党组)及其组织(人事)部门应当把查核领导干部报告个人有关事项的结果作为衡量领导干部是否忠诚老实、清正廉洁的重要参考,运用到选拔任用、管理监督等干部工作中。( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e669-f283-f0e8-c017-654bab5e0503.html
点击查看答案
5.监察机关及其工作人员对监督、调查过程中知悉的()应当保密。( )
A. 涉及案情重大、复杂的
B. 可能逃跑、自杀的
C. 可能串供或者伪造、隐匿、毁灭证据的
D. 可能有其他妨碍调查行为的。
解析:解析:《中华人民共和国监察法》第十八条监察机关行使监督、调查职权,有权依法向有关单位和个人了解情况,收集、调取证据。有关单位和个人应当如实提供。监察机关及其工作人员对监督、调查过程中知悉的国家秘密、商业秘密、个人隐私,应当保密。任何单位和个人不得伪造、隐匿或者毁灭证据。
被调查人涉嫌贪污贿赂、失职渎职等严重职务违法或者职务犯罪,监察机关已经掌握其部分违法犯罪事实及证据,仍有重要问题需要进一步调查,并有下列()情形的,经监察机关依法审批,可以将其留置在特定场所。(ABCD)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e669-f283-7000-c017-654bab5e0502.html
点击查看答案
24.国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以()论处。( )
A. 贪污罪
B. 受贿罪
C. 私分国有资产罪
D. 巨额财产来源不明罪
解析:解析:《中华人民共和国刑法》第三百八十三条国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿罪论处。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e669-f283-6448-c017-654bab5e0500.html
点击查看答案
45.《中共中央办公厅国务院办公厅关于严禁党政机关及其工作人员在公务活动中接受和赠送礼金、有价证券的通知》规定,有价证券包括()。( )
A. 代币购物券
B. 礼仪储蓄单
C. 债券
D. 股票及其他有价证券
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e669-f284-2b80-c017-654bab5e0500.html
点击查看答案
18.公务员受开除以外的处分,在受处分期间有悔改表现,并且没有再发生违纪违法行为的,处分期满后自动解除。( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e669-f283-7fa0-c017-654bab5e0502.html
点击查看答案
25.巨额财产来源不明罪是指国家工作人员的财产或者支出明显超出合法收入,差额巨大,而本人又不能说明其来源是合法的行为。对于巨额财产来源不明,数额在()的,应予立案。( )
A. 5万元以上
B. 10万元以上
C. 20万元以上
D. 30万元以上
解析:解析:《中华人民共和国刑法》第三百九十五条国家工作人员的财产、支出明显超过合法收入,差额巨大的,可以责令该国家工作人员说明来源,不能说明来源的,差额部分以非法所得论,处五年以下有期徒刑或者拘役;差额特别巨大的,处五年以上十年以下有期徒刑。财产的差额部分予以追缴。根据最高人民检察院《关于人民检察院直接受理立案侦查案件立案标准的规定(试行)》的有关规定,涉嫌巨额财产来源不明,数额在30万元以上的,应予以立案。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e669-f283-6448-c017-654bab5e0501.html
点击查看答案
13.党的十九大报告指出,明确新时代我国社会主要矛盾,必须坚持以人民为中心的发展思想,不断()、全体人民共同富裕。( )
A. 促进人的个性化发展
B. 促进人的素质提高
C. 促进人的全面发展
D. 促进社会的全面进步
解析:解析:《在中国共产党第十九次全国代表大会上的报告》明确新时代我国社会主要矛盾是人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾,必须坚持以人民为中心的发展思想,不断促进人的全面发展、全体人民共同富裕。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e669-f280-a140-c017-654bab5e0503.html
点击查看答案