A、法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系
B、新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志
C、提请税务行政复议必须缴清税款或提供纳税担保,体现了程序优于实体原则
D、程序性税法一律不得具备溯及力,体现了程序从新原则
答案:C
解析:本题考查税法适用原则的具体含义。
法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上,体现“新法与旧法的效力关系”的是新法优于旧法原则,选项A错误。
新法优于旧法原则的适用,以新法“生效实施”为标志,新法生效实施以后用新法,新法实施以前包括新法公布以后尚未实施这段时间,仍沿用旧法,新法不发生效力,选项B错误。
实体税法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定溯及力,体现了程序从新原则,选项D错误。故本题选项C正确。
A、法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系
B、新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志
C、提请税务行政复议必须缴清税款或提供纳税担保,体现了程序优于实体原则
D、程序性税法一律不得具备溯及力,体现了程序从新原则
答案:C
解析:本题考查税法适用原则的具体含义。
法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上,体现“新法与旧法的效力关系”的是新法优于旧法原则,选项A错误。
新法优于旧法原则的适用,以新法“生效实施”为标志,新法生效实施以后用新法,新法实施以前包括新法公布以后尚未实施这段时间,仍沿用旧法,新法不发生效力,选项B错误。
实体税法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定溯及力,体现了程序从新原则,选项D错误。故本题选项C正确。
A. 电子商务交易平台企业
B. 电子商务企业
C. 物流企业
D. 生产企业
解析:本题考查消费税的扣缴义务人。跨境电子商务零售进口商品按照货物征收进口环节消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人,电子商务企业,电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人,选项D当选。
A. 甲厂应代收代缴地方教育附加2 742.86元
B. 甲厂应代收代缴城市维护建设税6 857.14元
C. 甲厂应代收代缴城市维护建设税9 600.00元
D. 甲厂应缴纳城市维护建设税182.00元
E. 甲厂应缴纳城市维护建设税130.00元
解析:本题考查城市维护建设税和教育费附加的纳税义务人和应纳税费的计算。
(1)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。乙厂委托加工的应税消费品,按照受托方甲厂的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。该题甲厂无同类消费品的销售价格,应按组成计税价格进行计算。由受托方代收消费税的单位和个人,受托方应同时按受托方所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加,计税依据为代收代缴的消费税。甲厂位于某县,适用城市维护建设税税率为5%,应代收代缴的城市维护建设税=(30 2)×10 000÷(1-30%)×30%×5%=6 857.14(元),选项B正确。
(2)如果税率适用错误,用7%的税率计算城市维护建设税,应代收代缴的城市维护建设税=(30 2)×10 000÷(1-30%)×30%×7%=9 600.00(元),得出错误选项C。
(3)地方教育附加比率为2%,应代收代缴的城市维护建设税=(30 2)×10 000÷(1-30%)×30%×2%=2 742.86(元),选项A正确。
(4)此外,甲厂提供加工劳务,应就收到的加工费缴纳增值税,并就缴纳的增值税按甲厂所在地适用税率相应缴纳附加税,应缴纳城市维护建设税=2×10 000×13%×5%=130(元),选项E正确。
(5)如果税率适用错误,用7%的税率计算城市维护建设税,应缴纳城市维护建设税=2×10 000×13%×7%=182(元),得出错误选项D。
提示:
①切勿混淆委托加工组成计算公式:(材料成本 加工费)÷(1-消费税税率)与视同销售的组成计税公式计算公式为:组成计税价格=成本×(1 成本利润率)÷(1-消费税税率)。
②确定城市维护建设税税率。
A. 环境保护税纳税人不包括家庭和个人
B. 环境保护税税率为统一比例税率
C. 纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家规定的污染物排放标准30%的,予以减征
D. 依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不征税
E. 环境保护税开征是原有的排污费“平移”费改税的结果
解析:本题考查环境保护税的相关规定。
选项A正确,环境保护税纳税人为直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者,家庭和个人不属于环境保护税的纳税人;
选项B错误,环境保护税税额为定额税和浮动定额税结合;
选项C正确,纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,予以减按75%征收环境保护税;
选项DE所述均正确。
提示:本题综合考查环境保护税的特点、征税范围及税收优惠,考查较为综合、细致,结合本题识记各选项。
A. 存款利息
B. 房屋租赁费
C. 供电企业收取的并网费
D. 电力公司向发电企业收取的过网费
解析:本题考查增值税的征税范围的判定。选项A正确,存款利息不征收增值税。选项BCD均属于增值税的征税范围。
A. 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配
B. 税法主体的权利义务必须由法律加以规定
C. 没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑
D. 应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的适用税率
解析:本题考查税法基本原则的具体含义。
税收合作信赖主义原则认为税收征纳双方的关系就其主流来看是相互信赖、相互合作的,而不是对抗性的,选项C正确。
选项A体现税收公平主义。选项B体现的是税收法定主义。选项D体现实质课税原则。选项ABD错误。
A. 0
B. 1.2
C. 1.32
D. 2.52
解析:本题考查消费税应纳税额的计算。
(1)委托方将委托加工收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,需按照销售额申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。以委托加工收回的已税电池连续生产应税电池在计征消费税时,可以按当期生产领用数量扣除委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款。甲企业当月应缴纳消费税=(33×4%-4×30%) (80×4%-4×50%)=1.32(万元),选项C正确。
(2)如果判断为无需纳税,会得出错误选项A。
(3)如果将对外出售的30%判断为无需纳税,甲企业当月应缴纳消费税=80×4%-4×50%=1.20(万元),得出错误选项B。
(4)如果对外销售的30%没有扣除已纳税款,甲企业当月应缴纳消费税=33×4% (80×4%-4×50%)=2.52(万元),得出错误选项D。
A. 税法是税收根本职能得以实现的法律保障
B. 税法具有预测作用
C. 税法是监督管理经济活动的有力武器
D. 税法是正确处理税收分配关系的法律依据
E. 税法可以指引人们的行为
解析:本题考查税法的经济作用。
税法的经济作用体现在:
(1)税法是税收根本职能得以实现的法律保障(选项A正确)。
(2)税法是正确处理税收分配关系的法律依据(选项D正确)。
(3)税法是国家调控宏观经济的重要手段。
(4)税法是监督管理经济活动的有力武器(选项C正确)。
(5)税法是维护国家权益的重要手段。选项BE体现的是税法的规范作用。
故本题选项ACD正确。
A. 资源税只能按月或按季申报纳税,不能按次申报纳税
B. 纳税人开采应税矿产品,应向开采地的税务机关申报缴纳资源税
C. 自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的次日
D. 纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为发出应税产品的当日
E. 按月或按季申报纳税的,应当自月度或季度终了之日起15日内,向税务机关申报纳税
解析:本题考查资源税的征收管理。
选项A错误,资源税按月或者按季申报纳税,不能按固定期限申报缴纳的,可以按次申报缴纳。
选项B正确,纳税人应当向矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税。
选项C错误,自用应税产品的,缴纳资源税的纳税义务发生时间为移送应税产品的当日。
选项D错误,纳税人销售应税产品,缴纳资源税的纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日。
选项E正确。按月或按季申报纳税的,应当自月度或季度终了之日起15日内,向税务机关申报纳税;按次申报的,应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关申报纳税。
A. 3 400
B. 4 250
C. 5 100
D. 8 500
解析:本题考查车辆购置税应补缴税额的计算。
(1)设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税,拆出后用于运输应缴纳车辆购置税。已经办理减税、免税手续的车辆因改变用途不再属于免税、减税范围时,应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额=85 000×(1-6×10%)×10%-0=3 400(元),选项A正确。
(2)如果按照最低计税价格减半征收车辆购置税,会得出错误选项B。
(3)如果按照使用年限6年计征60%的车辆购置税,会得出错误选项C。
(4)如果按照最低计税价格全额计征车辆购置税,会得出错误选项D。提示:需要补缴的税额其实就是车辆剩余使用年限内的应纳税额。
A. 大气污染物
B. 噪声污染
C. 光污染
D. 固体废物
解析:本题考查环境保护税的征税对象。选项ABD正确,属于环境保护税规定的征税范围;选项C错误,光污染不在征收范围中。