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下列购进的货物或服务中,不得抵扣进项税额的有(    )。

A、一般纳税人购进公务用豪华小轿车一台,取得机动车销售统一发票

B、一般纳税人租入一栋建筑物经改造后专门用于职工食堂,取得了出租方开具的增值税专用发票

C、小规模纳税人委托会计师事务所提供审计服务,取得了增值税普通发票

D、一般纳税人购入的危险化学品,取得增值税专用发票,因存放不当违反相关法律法规,被安全生产部门罚款并依法没收

E、一般纳税人从零售环节购进蔬菜,取得的增值税普通发票

答案:BCDE

解析:本题考查增值税不得抵扣进项税额行为的判断。


选项A错误,一般纳税人购进的一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。


选项B正确,一般纳税人租入的固定资产、不动产,专用于简易计税办法计税项目、免税项目、集体福利和个人消费的,进项税额不可抵扣。


选项C正确,小规模纳税人不可以抵扣进项税。


选项D正确,一般纳税人购进的货物因违反法律法规,造成货物或者不动产被依法没收,属于非正常损失,不得抵扣进项税。


选项E正确,纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的增值税普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。

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根据最新的留抵退税政策,下列关于存量留抵税额和增量留抵税额的税法中,正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c7f8-c07f-52a228da6012.html
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下列业务中,属于增值税视同销售行为的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da6008.html
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关于金银首饰在零售环节征收消费税,下列说法正确的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-cb90-c07f-52a228da600b.html
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关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6011.html
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下列关于委托加工应税消费品的规定中,正确的有(    )。
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2021年7月,王某出租一处住房,预收一季度租金39万元。王某收取租金应缴纳增值税(    )万元。
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关于消费税征收范围的说法正确的有(    )。
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关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6001.html
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关于纳税人登记的规定,下列说法正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c028-c07f-52a228da6001.html
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下列情形中,按照房地产的评估价格计算征收土地增值税的有(    )。
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下列购进的货物或服务中,不得抵扣进项税额的有(    )。

A、一般纳税人购进公务用豪华小轿车一台,取得机动车销售统一发票

B、一般纳税人租入一栋建筑物经改造后专门用于职工食堂,取得了出租方开具的增值税专用发票

C、小规模纳税人委托会计师事务所提供审计服务,取得了增值税普通发票

D、一般纳税人购入的危险化学品,取得增值税专用发票,因存放不当违反相关法律法规,被安全生产部门罚款并依法没收

E、一般纳税人从零售环节购进蔬菜,取得的增值税普通发票

答案:BCDE

解析:本题考查增值税不得抵扣进项税额行为的判断。


选项A错误,一般纳税人购进的一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。


选项B正确,一般纳税人租入的固定资产、不动产,专用于简易计税办法计税项目、免税项目、集体福利和个人消费的,进项税额不可抵扣。


选项C正确,小规模纳税人不可以抵扣进项税。


选项D正确,一般纳税人购进的货物因违反法律法规,造成货物或者不动产被依法没收,属于非正常损失,不得抵扣进项税。


选项E正确,纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的增值税普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。

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根据最新的留抵退税政策,下列关于存量留抵税额和增量留抵税额的税法中,正确的是(    )。

A. 纳税人申请存量留抵退税前的存量留抵税额是指2019年3月31日期末留抵税额

B. 纳税人获得一次性存量留抵退税后,增量留抵税额为当期期末留抵税额

C. 纳税人不能同时申请增量留抵退税和存量留抵退税

D. 纳税人获得一次性存量留抵退税后,存量留抵税额为当期期末留抵税额

解析:本题考查留抵退税政策中关于增量留抵税额和存量留抵税额的规定。


选项A错误,纳税人获得一次性存量留抵退税前,当期期末留抵税额大于或等于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为2019年3月31日期末留抵税额;当期期末留抵税额小于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为当期期末留抵税额。


选项C错误,纳税人可以在规定期限内同时申请增量留抵退税和存量留抵退税。


选项D错误,纳税人获得一次性存量留抵退税后,存量留抵税额为零。

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下列业务中,属于增值税视同销售行为的有(    )。

A. 运输公司向新冠疫区运输抗疫物资

B. 超市将购进的食用油发给员工

C. 汽车厂将自产的汽车分配给股东

D. 软件开发企业向另一企业无偿提供软件维护服务

E. 食品厂将委托加工收回的食品无偿赠送给关联方

解析:本题考查增值税视同销售行为的辨析。


选项A错误,选项D正确,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,属于视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。


选项B错误,将购进的货物用于集体福利不需要视同销售。


选项C正确,将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或投资者都需要视同销售。选项E正确,将自产、委托加工或购进货物无偿赠送给其他单位或者个人,都需要视同销售。

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关于金银首饰在零售环节征收消费税,下列说法正确的有(    )。

A. 金银首饰改在零售环节征税后,出口金银首饰不退消费税

B. 单位用于馈赠的金银首饰,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

C. 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应区别应税和非应税消费品分别征税

D. 金银首饰连同包装物销售,能够分别核算的,包装物不并入销售额计征消费税

E. 纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含税的全部价款确定计税依据

解析:本题考查金银首饰征收消费税的规定。


选项A正确,金银首饰改在零售环节征税后,出口金银首饰中不含消费税,故不退还消费税;


选项B正确,将应税消费品用于赠送,选择计税依据需先找同类金银首饰销售价格,无同类金银首饰销售价格再选择组成计税价格为计征依据;


选项C错误,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税;


选项D错误,金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税;


选项E正确,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-cb90-c07f-52a228da600b.html
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关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是(    )。

A. 销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税

B. 提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%征收率计算缴纳增值税,不得扣除分包款

C. 出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房)

D. 购进税控收款机不可抵免当期税额

解析:本题考查小规模纳税人的增值税处理。


选项A错误,销售不动产按照5%的征收率计算增值税,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(有形动产),适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。


选项B错误,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算增值税。


选项D错误,增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可抵免当期应纳增值税。

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下列关于委托加工应税消费品的规定中,正确的有(    )。

A. 如果受托方没有按规定代收代缴消费税,由受托方补缴税款

B. 委托加工的应税消费品的计税依据为委托方同类消费品的销售价格

C. 受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税

D. 受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品按照委托加工应税消费品处理

E. 委托个体工商户加工应税消费品,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税

解析:本题考查委托加工应税消费品的税务处理。


选项A错误,如果受托方没有按规定代收代缴消费税,则由委托方补缴税款。


选项B错误,委托加工的应税消费品的计税依据为受托方同类消费品的销售价格。


选项C正确,委托加工的应税消费品直接出售,是指委托方收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售,如果以高于受托方计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。


选项D错误,委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,对于受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由是受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。选项E正确,纳税人委托个人(含个体工商户)加工应税消费品,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

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2021年7月,王某出租一处住房,预收一季度租金39万元。王某收取租金应缴纳增值税(    )万元。

A. 3.22

B. 1.86

C. 0.56

D. 0

解析:本题考查个人出租住房增值税应纳税额的计算。


其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过小规模纳税人免征增值税标准的,免征增值税同等优惠政策。该标准为:自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,月销售额未超过15万元,免征增值税。


(1)按照租赁期限分摊后,王某租金平均月销售额为13万元,未超过15万元,因此免征增值税。选项D正确。


(2)如果没有考虑免征增值税的规定,按照9%的税率计算,王某应纳增值税=39÷(1 9%)×9%=3.22(万元),得出错误选项A。


(3)如果没有考虑免征增值税的规定,按照5%的征收率计算,王某应纳增值税=39÷(1 5%)×5%=1.86(万元),得出错误选项B。


(4)如果没有考虑免征增值税的规定,按照5%减按1.5%的征收率计算,王某应纳增值税=39÷(1 5%)×1.5%=0.56(万元),得出错误选项C。提示:本题陷阱较多,注意其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产的特殊政策,此外还需注意小规模纳税人免税门槛在2021年的变化时点。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6014.html
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关于消费税征收范围的说法正确的有(    )。

A. 购进中轻型商用客车属于“小汽车”的征收范围

B. 实木指接地板及用于装饰墙壁、天棚的实木装饰板属于“实木地板”的征收范围

C. 用于水上运动和休闲娱乐等活动的非机动艇属于“游艇”的征收范围

D. 高尔夫球包属于“高尔夫球及球具”的征收范围

E. 以汽油、汽油组分调和生产的“甲醇汽油”和“乙醇汽油”属于“汽油”的征收范围

解析:本题考查消费税征收范围的判断。选项ABDE正确;选项C错误,征收消费税的游艇,指包括艇身长度大于8米(含)小于90米(含),内置发动机,主要用于水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇,非机动艇不属于“游艇”的征收范围。

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关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是(    )。

A. 可以开具增值税专用发票

B. 以卖出价为计税销售额

C. 按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额

D. 转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售额中抵扣

解析:本题考查转让金融商品征收增值税的规定。


选项A错误,转让金融商品不得开具增值税专用发票。


选项B错误,选项C正确:转让金融商品按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额。


选项D错误,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

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关于纳税人登记的规定,下列说法正确的是(    )。

A. 年应税销售额在500万以下的纳税人不能登记为一般纳税人

B. 年应税销售额超过500万的其他个人可以登记为一般纳税人

C. 年应税销售额是指纳税人在一个会计年度内累计应征增值税销售额

D. 年应税销售额包括免税销售额和税务机关代开发票销售额

解析:本题考查纳税人登记的规定。


选项A错误,年应税销售额在规定标准以下,但是会计核算健全,能够按规定报送有关税务资料的增值税纳税人也可以登记为一般纳税人。


选项B错误,年应税销售额超过标准的其他个人不得登记为一般纳税人。


选项C错误,年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额。


选项D正确,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估销售额,其中纳税申报销售额是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。

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下列情形中,按照房地产的评估价格计算征收土地增值税的有(    )。

A. 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B. 隐瞒、虚报房地产成交价格的

C. 提供项目扣除金额不实的

D. 依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

E. 转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的

解析:本题考查按房地产的评估价格计算征收土地增值税的情形。


纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收:


(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的(选项B正确);


(2)提供扣除项目金额不实的(选项C正确);


(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的(选项E正确)。选项AD错误,属于核定征收土地增值税的情形。

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