A、代征代缴
B、代扣代缴
C、代收代缴
D、无须扣缴
答案:C
解析:本题考查消费税的扣缴义务人。委托加工应税消费品,受托方(除个人外)应当履行“代收代缴”消费税义务。消费税实际纳税人为委托方,选项C正确。
A、代征代缴
B、代扣代缴
C、代收代缴
D、无须扣缴
答案:C
解析:本题考查消费税的扣缴义务人。委托加工应税消费品,受托方(除个人外)应当履行“代收代缴”消费税义务。消费税实际纳税人为委托方,选项C正确。
A. 纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,可以在同一申报期内,既申报免抵退税又申请办理留抵退税
B. 纳税人既有增值税欠税,又有期末留抵税额的,不允许退还增量留抵退税额
C. 纳税人按照规定取得增值税留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退,先征后返(退)政策
D. 纳税人应当在符合条件的当月起,申请办理增量留抵退税
E. 纳税人从事大型民用客机发动机研制项目而形成的增值税期末留抵税额可全部退还
解析:本题考查增值税留抵税额退税制度。
选项B错误,纳税人既有增值税欠税,又有期末留抵退税额的,按最近一期《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》期末留抵税额,抵减增值税欠税后的余额确定允许退还的增量留抵税额。
选项D错误,纳税人应当在符合条件的次月起,在申报期内完成本期申报后,申请办理增量留抵退税。
A. 甲企业4月份消费税计税销售额为100万元
B. 若书面合同没有约定收款日期,则3月份发出应税消费品的当天为增值税纳税义务发生时间
C. 若甲企业3月份签订合同后即全额开具了发票,则3月份发生增值税纳税义务
D. 甲企业5月份消费税计税销售额为120万元
E. 甲企业3月份发出应税消费品的当天为消费税纳税义务发生时间
解析:本题考查消费税和增值税的征收管理。
选项AB正确,选项DE错误,纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。故甲企业书面合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,4月份、5月份、6月份均以合同约定的应收货款100万作为计税销售额。
选项C正确,纳税人销售应税消费品,先开具发票的,增值税的纳税义务发生时间为开具发票的当天。
A. 婚姻介绍服务
B. 一般纳税人转让国有债券
C. 个人销售受赠的住房
D. 纳税人为农户借款提供融资担保取得的担保费收入
E. 职业培训机构提供的非学历教育服务
解析:本题考查增值税的税收优惠。
选项A正确,婚姻介绍服务免征增值税;
选项B错误,国债利息收入免征增值税,转让国有债券不免征;
选项C错误,个人销售自建自有住房免征增值税;
选项D正确,自2018年1月1日至2023年12月31日,纳税人为农户、小型企业、微型企业及个体工商户借款、发行债券提供融资担保取得的担保费收入,免征增值税;
选项E错误,职业培训机构提供的非学历教育服务应缴纳增值税。
A. 售卡方可以向购卡人开具增值税专用发票
B. 售卡方在销售单用途卡时,取得预收资金需缴纳增值税
C. 持卡人使用单用途卡购买货物时,货物的销售方不缴纳增值税
D. 售卡方因发行单用途卡并办理相关资金收付结算业务时,取得的手续费应按规定缴纳增值税
解析:本题考查单用途商业预付卡增值税的规定。
选项A错误,售卡方销售单用途卡时,可按规定向购卡人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
选项B错误,售卡方销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。
选项C错误,持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。
选项D正确,售卡方因发行单用途卡并办理相关资金收付结算业务时,取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。
A. 6 000
B. 6 200
C. 6 600
D. 6 678
解析:本题考查消费税应纳税额的计算。
(1)品牌使用费要作为价外费用计入销售额计税;除了啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,包装物押金在收取时就并入销售额计征消费税和增值税。包装物押金和品牌使用费属于价外费用,应当进行价税分离。白酒单位换算:2吨=2 000千克=2 000×2斤=4 000斤。应纳的消费税=[20 000 (1 130 2 260)÷(1 13%)]×20% 4 000×0.5=6 600(元),选项C正确。
(2)如果没有将包装物押金和品牌使用费并入销售额计征消费税,应纳的消费税=20 000×20% 4 000×0.5=6 000(元),得出错误选项A。
(4)如果包装物押金和品牌使用费没有作价税分离,应纳的消费税=(20 000 1 130 2 260)×20% 4 000×0.5=6 678(元),得出错误选项D。
(3)如果没有将品牌使用费并入销售额计征消费税,应纳的消费税=[20 000 1 130÷(1 13%)]×20% 4 000×0.5=6 200(元),得出错误选项B。
A. 53.65
B. 54.29
C. 55.95
D. 60
解析:本题考查外购应税消费品已纳税款的扣除。
(1)对外购、进口高档化妆品连续生产高档化妆品的,计算征收消费税时,应按当期生产领用量计算准予扣除的已纳消费税税款。进口香水精已纳税款=(30 30×20%)÷(1-15%)×15%=6.35(万元),故该企业上述业务当月应缴纳消费税=400×15%-6.35×90%=54.29(万元),选项B正确。
(2)如果没有按照生产领用量扣除已纳税款,而是全额扣除,该企业上述业务当月应缴纳消费税=400×15%-6.35=53.65(万元),得出错误选项A。
(3)如果进口环节香水精的已纳消费税款计算错误,直接以完税价格30万元作为计税依据,进口香水精已纳税款=30×15%=4.5(万元),该企业上述业务当月应缴纳消费税=400×15%-4.5×90%=55.95(万元),得出错误选项C。
(4)如果没有扣除香水精的已纳消费税款,该企业上述业务当月应缴纳消费税=400×15%=60(万元),得出错误选项D。
A. 执法内容合法
B. 执法程序合法
C. 执法主体法定
D. 执法对象合法
E. 执法根据合法
解析:本题考查税收执法基本原则。税收执法合法性原则的具体要求体现在执法主体法定、执法内容合法、执法程序合法、执法根据合法,选项ABCE正确。
A. 应税汽车上牌登记注册前,征收车辆购置税
B. 获奖取得并自用的汽车,无须缴纳车辆购置税
C. 购买已税汽车自用,不再缴纳车辆购置税
D. 已税汽车退回生产企业,准予纳税人申请退还车辆购置税
E. 法国留学生在中国境内购买新汽车自用,需缴纳车辆购置税
解析:本题考查车辆购置税的征收管理和税收优惠。选项ACDE正确,需要结合习题加强识记。选项B错误,获奖并自用的汽车应该缴纳车辆购置税。提示:选项E,“回国服务的在外留学人员”用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免税,来华留学人员无免税规定。
A. 对符合条件的从事国际运输业务的船舶实行增值税退税政策,由境内船舶建造企业申请退税
B. 申请退税的购进船舶需在“中国洋浦港”登记
C. 对所有出口企业从符合条件的启运港报关出口的离境的集装箱货物,实行启运港退税政策
D. 承运适用启运港退税政策货物的船舶,需从启运港直接行驶至海南省洋浦港区离境,不可在经停港加装、卸载货物
解析:本题考查海南自由贸易港国际运输船舶有关退税政策。
选项A错误,自2021年10月1日至2024年12月31日,对境内建造船舶企业向运输企业销售且符合条件的船舶,实行增值税退税政策,由购进船舶的运输企业向主管税务机关申请退税;
选项B正确,申请退税的购进船舶需在“中国洋浦港”登记;
选项C错误,对“符合条件”的出口企业从符合条件的启运港报关出口的离境的集装箱货物,实行启运港退税政策;
选项D错误,承运适用启运港退税政策货物的船舶,可在经停港加装、卸载货物。
A. 适用增值税差额征税政策的,以差额前的销售额确定年销售额是否符合中小微企业标准
B. 延缓缴纳的税费包括向税务机关申请代开发票时缴纳的税费
C. 制造业中型企业可以延缓缴纳2022年第一季度、第二季度政策规定的全部税费
D. 在延缓政策实施前已缴纳入库的,可自愿选择申请办理退税(费)并享受延续缓缴政策
解析:本题考查制造业中小微企业延缓缴纳部分税费的相关规定。
选项A错误,适用增值税差额征税政策的,以差额“后”的销售额确定年销售额是否符合中小微企业标准。
选项B错误,延缓缴纳的税费不包括代扣代缴、代收代缴以及向税务机关申请代开发票时缴纳的税费。
选项C错误,制造业中型企业可以延缓缴纳2022年第一季度、第二季度政策规定的各项税费金额的50%。