A、受托方没有代收代缴消费税款,委托方应补缴税款,受托方不再补税
B、委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本
C、委托加工应税消费品的消费税纳税人是受托方
D、委托加工消费税纳税地点(除受托方为个人的情形外)是委托方所在地
E、受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税
答案:ABE
解析:本题考查委托加工应税消费品的消费税处理。
选项A正确,如果受托方没有按有关规定代收代缴消费税,则由委托方补缴消费税税款;
选项B正确,加工费指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用,包括代垫辅助材料的实际成本。
选项C错误,委托加工应税消费品的消费税纳税人是委托方,受托方负有代收代缴的义务,但并不是消费税实际纳税人;
选项D错误,委托加工业务,受托方是企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关报缴税款,受托方是个人的(包括个体工商户),由委托方自行缴纳;
选项E正确,受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税。收回后直接销售的,无须再缴纳消费税。
A、受托方没有代收代缴消费税款,委托方应补缴税款,受托方不再补税
B、委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本
C、委托加工应税消费品的消费税纳税人是受托方
D、委托加工消费税纳税地点(除受托方为个人的情形外)是委托方所在地
E、受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税
答案:ABE
解析:本题考查委托加工应税消费品的消费税处理。
选项A正确,如果受托方没有按有关规定代收代缴消费税,则由委托方补缴消费税税款;
选项B正确,加工费指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用,包括代垫辅助材料的实际成本。
选项C错误,委托加工应税消费品的消费税纳税人是委托方,受托方负有代收代缴的义务,但并不是消费税实际纳税人;
选项D错误,委托加工业务,受托方是企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关报缴税款,受托方是个人的(包括个体工商户),由委托方自行缴纳;
选项E正确,受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税。收回后直接销售的,无须再缴纳消费税。
A. 俄罗斯会展单位在我国境内为境内某单位提供会议展览服务
B. 境外企业在巴基斯坦为我国境内单位提供工程勘察勘探服务
C. 我国境内单位转让在德国境内的不动产
D. 新西兰汽车租赁公司向我国境内企业出租汽车,供其在新西兰考察中使用
解析:本题考查增值税境内销售的界定。
选项B错误,向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务,不属于在境内销售服务;
选项C错误,销售的不动产在境外的,不属于在境内销售不动产;
选项D错误,境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不属于在境内销售服务。
A. 以发酵酒为酒基,酒精度低于38度(含)的配制酒,按“其他酒”征收消费税
B. 施工状态下VOC含量低于420克/升(含)的涂料不属于消费税的征收范围
C. 催化料、焦化料属于燃料油的征收范围
D. 用排气量大于1.5升的乘用车底盘改装的车辆属于乘用车的征收范围
E. 玻璃仿制品属于贵重首饰及珠宝玉石的征收范围
解析:本题考查消费税的征税范围判断。
选项A错误,以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号,酒精度数低于38度(含)配制酒和以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”征收消费税。
选项B错误,对施工状态下VOC含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。
选项D错误,用排气量大于1.5升的乘用车底盘改装的车辆属于中轻型商用客车的征收范围。
A. 年应税销售额在500万以下的纳税人不能登记为一般纳税人
B. 年应税销售额超过500万的其他个人可以登记为一般纳税人
C. 年应税销售额是指纳税人在一个会计年度内累计应征增值税销售额
D. 年应税销售额包括免税销售额和税务机关代开发票销售额
解析:本题考查纳税人登记的规定。
选项A错误,年应税销售额在规定标准以下,但是会计核算健全,能够按规定报送有关税务资料的增值税纳税人也可以登记为一般纳税人。
选项B错误,年应税销售额超过标准的其他个人不得登记为一般纳税人。
选项C错误,年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额。
选项D正确,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估销售额,其中纳税申报销售额是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。
A. 纳税人
B. 计税依据
C. 纳税环节
D. 课税对象的性质
解析:本题考查纳税期限的概念。采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同课税对象的性质有着密切关系,选项D正确。
A. 纳税人放弃免税优惠后,12个月内不得再申请免税
B. 纳税人可以选择某一免税项目放弃免税权
C. 纳税人兼营免税、减税项目,未分别核算销售额的,不得免税、减税
D. 纳税人可以口头形式申请放弃免税权
E. 纳税人发生应税行为同时适用免税和零税率规定的,可以选择适用免税或者零税率。
解析:本题考查增值税减免税规定。
选项A错误,纳税人放弃免税优惠后,在36个月内不得再申请免税。
选项B错误,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征收,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
选项D错误,纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案。
A. 4 000
B. 4 400
C. 4 800
D. 5 000
解析:本题考查消费税应纳税额的计算。
(1)啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒。每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3 000元(含3 000元,不含增值税)以上的啤酒为甲类啤酒;每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3 000元(不含增值税)以下的啤酒为乙类啤酒。其中包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。该酒厂销售的啤酒每吨出厂价=(57 400 3 500-500)÷20=3 020(元)>3 000元,为甲类啤酒。故该厂当月应缴纳的消费税=20×250=5 000(元),选项D正确。
(2)如果判断成乙类啤酒,该厂当月应缴纳的消费税=20×220=4 400(元),得出错误选项B。
A. 税款专款专用
B. 属于一种附加税
C. 根据城市规模设计税率
D. 征收范围较窄
解析:本题考查城市维护建设税的特点。城市维护建设税具有以下特点:
(1)税款专款专用,保证城市的公共事业和公共设施的维护与建设(选项A正确);
(2)属于一种附加税(选项B正确);
(3)根据城建规模设计税率(选项C正确);
(4)征收范围较广,缴纳增值税、消费税的单位和个人都要缴纳城市维护建设税(选项D错误)。
A. 5 600
B. 7 000
C. 10 000
D. 12 200
解析:本题考查城市维护建设税和教育费附加应纳税费的计算。
(1)城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。包括纳税人被税务机关查补的消费税、增值税税额,不包括加收的滞纳金和罚款,也不包括企业所得税税额。企业位于市区,适用城市维护建设税税率及教育费附加比率分别为7%和3%。应补缴城建税和教育费附加=(45 000 25 000)×(7% 3%)=7 000(元),选项B正确。
(2)如果城市维护建设税税率适用错误,用5%的税率,应补缴城建税和教育费附加=(45 000 25 000)×(5% 3%)=5 600(元),得出错误选项A。
(3)如果将被查补的企业所得税也并入计税依据,应补缴城建税和教育费附加=(45 000 25 000 30 000)×(7% 3%)=10 000(元),得出错误选项C。
(4)如果将加收的滞纳金和罚款并入计税依据,应补缴城建税和教育费附加=(45 000 25 000 2 000 50 000)×(7% 3%)=12 200(元),得出错误选项D。
A. 税收司法独立性原则
B. 税收司法中立性原则
C. 税收司法谨慎性原则
D. 税收司法及时性原则
E. 税收司法监督性原则
解析:本题考查税收司法的基本原则。税收司法遵循两项基本原则:
(1)税收司法独立性原则(选项A正确);
(2)税收司法中立性原则(选项B正确)。选项CDE错误,均为迷惑选项。
A. 婚姻介绍服务
B. 一般纳税人转让国有债券
C. 个人销售受赠的住房
D. 纳税人为农户借款提供融资担保取得的担保费收入
E. 职业培训机构提供的非学历教育服务
解析:本题考查增值税的税收优惠。
选项A正确,婚姻介绍服务免征增值税;
选项B错误,国债利息收入免征增值税,转让国有债券不免征;
选项C错误,个人销售自建自有住房免征增值税;
选项D正确,自2018年1月1日至2023年12月31日,纳税人为农户、小型企业、微型企业及个体工商户借款、发行债券提供融资担保取得的担保费收入,免征增值税;
选项E错误,职业培训机构提供的非学历教育服务应缴纳增值税。