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以下符合环境保护税政策规定的是(    )。

A、环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日

B、纳税人应当向机构所在地的税务机关申报缴纳环境保护税

C、环境保护税按月申报缴纳,不能按固定期限计算缴纳的,可按次申报缴纳

D、纳税人按次申报缴纳的,应当自季度终了之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款

答案:A

解析:本题考查环境保护税的征收管理。选项B错误,纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。选项C错误,环境保护税按月计算,按季申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可按次申报缴纳。选项D错误,纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。

税法一之必过题库
关于增值税纳税人的规定,下列说法正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c028-c07f-52a228da6000.html
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某油田企业2021年9月将一台采油车的固定装置拆除后用于运输。该车辆使用年限为10年,已使用6年,税务机关核定的该类型车辆最低计税价格为85 000元。该企业2021年9月应缴纳车辆购置税(    )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-7c4c-94c0-c07f-52a228da6006.html
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下列属于混合销售行为的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c028-c07f-52a228da6008.html
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关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-7271-8668-c07f-52a228da6000.html
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下列关于环境保护税的说法中,正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-803a-9000-c07f-52a228da6003.html
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关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6001.html
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下列项目中,属于车辆购置税计税价格组成部分的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-7c4c-98a8-c07f-52a228da6002.html
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关于纳税人登记的规定,下列说法正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c028-c07f-52a228da6001.html
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下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-7271-8a50-c07f-52a228da6002.html
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某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。该烟厂应缴纳烟叶税(    )万元。
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以下符合环境保护税政策规定的是(    )。

A、环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日

B、纳税人应当向机构所在地的税务机关申报缴纳环境保护税

C、环境保护税按月申报缴纳,不能按固定期限计算缴纳的,可按次申报缴纳

D、纳税人按次申报缴纳的,应当自季度终了之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款

答案:A

解析:本题考查环境保护税的征收管理。选项B错误,纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。选项C错误,环境保护税按月计算,按季申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可按次申报缴纳。选项D错误,纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。

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相关题目
关于增值税纳税人的规定,下列说法正确的是(    )。

A. 在运输工具舱位承包业务中,承包方无须缴纳增值税,以发包方为纳税人

B. 报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人

C. 资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人

D. 境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人

解析:本题考查增值税纳税义务人的确定。


选项A错误,在运输工具舱位承包业务中,发包方和承包方均按照“交通运输服务”缴纳增值税。


选项B错误,报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。


选项D错误,境外单位在境内提供应税劳务,境外单位为纳税人。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c028-c07f-52a228da6000.html
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某油田企业2021年9月将一台采油车的固定装置拆除后用于运输。该车辆使用年限为10年,已使用6年,税务机关核定的该类型车辆最低计税价格为85 000元。该企业2021年9月应缴纳车辆购置税(    )元。

A. 3 400

B. 4 250

C. 5 100

D. 8 500

解析:本题考查车辆购置税应补缴税额的计算。


(1)设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税,拆出后用于运输应缴纳车辆购置税。已经办理减税、免税手续的车辆因改变用途不再属于免税、减税范围时,应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额=85 000×(1-6×10%)×10%-0=3 400(元),选项A正确。


(2)如果按照最低计税价格减半征收车辆购置税,会得出错误选项B。


(3)如果按照使用年限6年计征60%的车辆购置税,会得出错误选项C。


(4)如果按照最低计税价格全额计征车辆购置税,会得出错误选项D。提示:需要补缴的税额其实就是车辆剩余使用年限内的应纳税额。

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下列属于混合销售行为的是(    )。

A. 纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务

B. 某广告公司同时为客户提供的设计服务和装饰服务

C. 某家具城销售家具的同时提供送货上门服务

D. 某建材市场销售建材给A客户,为B客户提供装饰服务

解析:本题考查混合销售行为的辨析。


选项A错误,自2017年5月1日起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售的,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率。


选项B错误,一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售,选项B只涉及服务,不涉及货物,选项D不是一项销售行为。


选项C正确,既是一项销售行为,又同时涉及货物和服务,属于混合销售。

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关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是(    )。

A. 税款专款专用

B. 属于一种附加税

C. 根据城市规模设计税率

D. 征收范围较窄

解析:本题考查城市维护建设税的特点。城市维护建设税具有以下特点:


(1)税款专款专用,保证城市的公共事业和公共设施的维护与建设(选项A正确);


(2)属于一种附加税(选项B正确);


(3)根据城建规模设计税率(选项C正确);


(4)征收范围较广,缴纳增值税、消费税的单位和个人都要缴纳城市维护建设税(选项D错误)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-7271-8668-c07f-52a228da6000.html
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下列关于环境保护税的说法中,正确的是(    )。

A. 每一排放口的应税大气污染物按照污染当量数从大到小排序,对前五征税

B. 每一排放口的应税水污染物按照污染当量数从大到小排序,对其他类水污染物的前三征税

C. 应税固体废物按照固体废物的产生量作为计税依据

D. 噪声生源一个月不足15天的,减半计算应纳税额

解析:本题考查环境保护税的计税依据选项A错误,每一排放口的应税大气污染物按照污染当量数从大到小排序,对前三征税;选项B错误,每一排放口的应税水污染物按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物的前三征税,对其他类水污染物的前五征税。选项C错误,应税固体废物按照固体废物的排放量作为计税依据。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-803a-9000-c07f-52a228da6003.html
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关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是(    )。

A. 可以开具增值税专用发票

B. 以卖出价为计税销售额

C. 按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额

D. 转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售额中抵扣

解析:本题考查转让金融商品征收增值税的规定。


选项A错误,转让金融商品不得开具增值税专用发票。


选项B错误,选项C正确:转让金融商品按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额。


选项D错误,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

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下列项目中,属于车辆购置税计税价格组成部分的有(    )。

A. 车辆购置税税额

B. 增值税税款

C. 车船税

D. 不含增值税的价款

E. 进口应税车辆缴纳的关税

解析:本题考查车辆购置税的计税依据。


选项A错误,征收车辆购置税的计税价格中不含车辆购置税税额,车辆购置税是附加在价格之外的。选项B错误、选项D正确。纳税人购买自用应税车辆的计税依据,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。选项E正确,进口自用应税车辆的计税价格为组成计税价格,即关税完税价格加上关税和消费税(适用于进口消费税应税车辆的情形)。选项C错误,车船税与车辆购置税的计税依据无关。

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关于纳税人登记的规定,下列说法正确的是(    )。

A. 年应税销售额在500万以下的纳税人不能登记为一般纳税人

B. 年应税销售额超过500万的其他个人可以登记为一般纳税人

C. 年应税销售额是指纳税人在一个会计年度内累计应征增值税销售额

D. 年应税销售额包括免税销售额和税务机关代开发票销售额

解析:本题考查纳税人登记的规定。


选项A错误,年应税销售额在规定标准以下,但是会计核算健全,能够按规定报送有关税务资料的增值税纳税人也可以登记为一般纳税人。


选项B错误,年应税销售额超过标准的其他个人不得登记为一般纳税人。


选项C错误,年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额。


选项D正确,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估销售额,其中纳税申报销售额是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。

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下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是(    )。

A. 生产企业出口货物实行免、抵、退税的,经税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应在城建税的计税依据中扣除

B. 城市维护建设税原则上不单独规定减免税

C. 增值税实行即征即退的,一律退还城市维护建设税

D. 期末留抵退税退还的增值税期末留抵税额不得在计税依据中扣除

解析:本题考查城市维护建设税的减免规定。


选项A错误,生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。


选项B正确,城市维护建设税为附加税,原则上不单独规定减免税。


选项C错误,对增值税、消费税采用先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还。


选项D错误,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-7271-8a50-c07f-52a228da6002.html
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某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。该烟厂应缴纳烟叶税(    )万元。

A. 110.09

B. 121.1

C. 120

D. 132

解析:本题考查烟叶税应纳税额的计算。


(1)烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×烟叶税税率(20%),实际支付的价款总额=烟叶收购价款 价外补贴(烟叶税计税的价外补贴统一为收购价款的10%),该厂应缴纳烟叶税=600×(1 10%)×20%=132(万元),选项D正确。


(2)如果将销售价款按照9%的税率作价税分离之后作为烟叶税的计税依据,该厂应缴纳烟叶税=600÷(1 9%)×20%=110.09(万元),得出错误选项A。


(3)如果将销售价款按照9%的税率作价税分离之后作为收购价款,再加上10%的价外补贴作为烟叶税的计税依据,该厂应缴纳烟叶税=600÷(1 9%)×(1 10%)×20%=121.1(万元),得出错误选项B。


(4)如果直接以收购价款600万元作为烟叶税的计税依据,该厂应缴纳烟叶税=600×20%=120(万元),得出错误选项C。

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