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关于环境保护税税目,下列说法正确的有(    )。

A、一氧化碳属于大气污染物

B、煤矸石属于固体废物

C、石棉尘属于大气污染物

D、建筑施工噪声属于噪声污染

E、城市洗车行业排放污水属于水污染物

答案:ABC

解析:本题考查环境保护税的税目。选项D错误,目前只对工业企业产生的噪声超标情况征收环境保护税。选项E错误,城市洗车行业排放污水不属于环境保护税法征税范围中的水污染物。

税法一之必过题库
下列情形中,应缴纳环境保护税的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-803a-9000-c07f-52a228da6005.html
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如果纳税义务人自缴款期限届满之日起超过(    )仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制措施。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-8b64-4e08-c07f-52a228da6002.html
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下列关于消费税计税价格的说法中,正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-c7a8-c07f-52a228da6005.html
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某卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年2月收购烟叶5 000公斤,实际支付价款总额为65万元,已开具烟叶收购发票。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-82bf-0860-c07f-52a228da6001.html
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2021年5月,A市增值税一般纳税人甲建筑公司在B市提供建筑服务,选择一般计税方法纳税,取得全部价款(含税)1 000万元,将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税(    )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c410-c07f-52a228da6015.html
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某商场为增值税一般纳税人。2021年3月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380 000元,销售额和折扣额均在同一张发票‘金额’栏分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元(开具了红字增值税发票),该商场当月销项税额是(    )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-c7f8-c07f-52a228da6003.html
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纳税人进口应税车辆自用,下列各项应计入车辆购置税计税依据的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-7c4c-98a8-c07f-52a228da6005.html
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下列行为中,免征土地增值税的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-75e6-7560-c07f-52a228da6009.html
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根据现行税法规定,下列个人销售住房的业务中税法正确的有(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cbe0-c07f-52a228da6003.html
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对于大气污染物和水污染物,下列情形中,以产生量作为污染物的排放量的是(    )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-803a-9000-c07f-52a228da6004.html
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关于环境保护税税目,下列说法正确的有(    )。

A、一氧化碳属于大气污染物

B、煤矸石属于固体废物

C、石棉尘属于大气污染物

D、建筑施工噪声属于噪声污染

E、城市洗车行业排放污水属于水污染物

答案:ABC

解析:本题考查环境保护税的税目。选项D错误,目前只对工业企业产生的噪声超标情况征收环境保护税。选项E错误,城市洗车行业排放污水不属于环境保护税法征税范围中的水污染物。

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相关题目
下列情形中,应缴纳环境保护税的是(    )。

A. 企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物

B. 企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物

C. 事业单位在符合国家环境保护标准的设施贮存固体废物

D. 个体户向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物

解析:本题考查环境保护税的征税范围。


环境保护税仅对直接向环境排放的应税污染物征收,如果企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的(选项AD错误);


或者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的(选项C错误),


还有依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不属于直接向环境排放污染,不征收环境保护税;选项B正确,企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物,应当缴纳环境保护税。

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如果纳税义务人自缴款期限届满之日起超过(    )仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制措施。

A. 15日

B. 30日

C. 3个月

D. 6个月

解析:本题考查关税的强制执行措施。选项C正确,纳税义务人、担保人自缴纳税款期限届满之日起超过3个月仍未缴纳税款的,经直属海关关长或者授权的隶属海关关长批准,海关可以采取下列强制措施:


(1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;


(2)将应税货物依法变卖,以变卖所得抵缴税款;


(3)扣留并依法变卖其价值相当于应纳税款的货物或者其他财产,以变卖所得抵缴税款。

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下列关于消费税计税价格的说法中,正确的是(    )。

A. 委托加工白酒,直接按照组成计税价格计算纳税

B. 采用翻新改制方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据

C. 将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税

D. 卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按核定销售价格计税

解析:本题考查消费税计税依据的相关规定。


选项A错误,委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,再按照组成计税价格计算纳税;


选项B正确,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。


选项C错误,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税;计算增值税时,以同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据;


选项D错误,卷烟实际销售价格高于核定计税价格,应按照最高销售价格计税,低于核定价格的需要按照核定价格计算。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6f2a-c7a8-c07f-52a228da6005.html
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某卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年2月收购烟叶5 000公斤,实际支付价款总额为65万元,已开具烟叶收购发票。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是(    )。

A. 卷烟厂自行缴纳烟叶税14.3万元

B. 卷烟厂自行缴纳烟叶税13万元

C. 卷烟厂代扣代缴烟叶税14.3万元

D. 卷烟厂代扣代缴烟叶税13万元

解析:本题考查烟叶税的纳税义务人和应纳税额的计算。


(1)烟叶税收购方为烟叶税的纳税人,卷烟厂自行缴纳烟叶税。烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×烟叶税税率(20%),该厂应缴纳烟叶税=65×20%=13(万元),选项B正确。


(2)如果按以上方式计算正确,纳税义务人判断错误,会得出错误选项D。


(3)如果将65万作为收购价款,又另外加了10%的价外补贴,该厂应缴纳烟叶税=65×(1 10%)×20%=14.3(万元),得出错误选项A。


(4)如果将65万作为收购价款,又另外加了10%的价外补贴,并且纳税义务人判断错误,会得出错误选项C。提示:实际支付的价款总额=烟叶收购价款×(1 10%),已包括价外补贴,无须另行计算价外补贴。

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2021年5月,A市增值税一般纳税人甲建筑公司在B市提供建筑服务,选择一般计税方法纳税,取得全部价款(含税)1 000万元,将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税(    )万元。

A. 14.68

B. 15.24

C. 18.35

D. 22.02

解析:本题考查一般计税方法下建筑服务预缴增值税的计算。


(1)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。甲公司当月在B市应预缴增值税=(1 000-200)÷(1 9%)×2%=14.68(万元)。选项A正确。


(2)如果用5%的征收率作价税分离,甲公司当月在B市应预缴增值税=(1 000-200)÷(1 5%)×2%=15.24(万元),得出错误选项B。


(3)如果没有扣除分包款,甲公司当月在B市应预缴增值税=1 000÷(1 9%)×2%=18.35(万元),得出错误选项C。


(4)如果按照3%的预征率计算应预缴税款,甲公司当月在B市应预缴增值税=(1 000-200)÷(1 9%)×3%=22.02(万元),得出错误选项D。

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某商场为增值税一般纳税人。2021年3月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380 000元,销售额和折扣额均在同一张发票‘金额’栏分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元(开具了红字增值税发票),该商场当月销项税额是(    )元。

A. 34 895.22

B. 43 628.41

C. 43 638.58

D. 43 716.81

解析:本题考查特殊销售方式下增值税销项税额的计算。


(1)折扣销售,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;一般纳税人因销货退回和折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减。当月销项税额=380 000÷(1 13%)×13%-680÷(1 13%)×13%=43 638.58(元),选项C正确。


(2)如果误认为380 000是折扣前的金额,将380 000又打八折,当月销项税额=380 000×80%÷(1 13%)×13%-680÷(1 13%)×13%=34 895.22(元),得出错误选项A。


(3)如果误认为680是不含税收入,当月销项税额=380 000÷(1 13%)×13%-680×13%=43 628.41(元),得出错误选项B。


(4)如果没有将退货款冲减当期销项税额,当月销项税额=380 000÷(1 13%)×13%=43 716.81(万元),得出错误选项D。

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纳税人进口应税车辆自用,下列各项应计入车辆购置税计税依据的有(    )。

A. 运抵我国输入地点起卸前的运费

B. 进口消费税

C. 进口关税

D. 应税车辆成交价

E. 进口增值税

解析:本题考查进口应税车辆计税依据的确定。选项ABCD正确,选项E错误。进口自用应税车辆的计税依据为组成计税价格。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,运抵我国输入地点起卸前的运费要计入关税的完税价格。

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下列行为中,免征土地增值税的有(    )。

A. 企业转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%

B. 企业以分期收款方式转让房产

C. 因国家建设的需要而搬迁,企业自行转让办公楼

D. 甲为一家医药企业,在改制重组时以房地产作价入股乙房地产公司进行投资

E. 个人之间互换自有居住用房产

解析:本题考查土地增值税的税收优惠。选项ACE正确,均属于土地增值税免征项目。选项B错误,以分期收款方式转让房地产的应缴纳土地增值税。选项D错误,改制重组有关土地增值税免税政策不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业的情形。

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根据现行税法规定,下列个人销售住房的业务中税法正确的有(    )。

A. 个人销售自建自用住房免征增值税

B. 个人将购买不足两年的住房对外销售的,按照5%征收率减按1.5%全额缴纳增值税

C. 个人将购买不足两年的住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%征收率缴纳增值税

D. 个人将购买2年以上的普通住房对外销售的,免征增值税

E. 离婚财产分割涉及住房转让免征增值税

解析:本题考查个人不动产转让的增值税税收优惠。选项BC错误,个人将购买不足两年的住房对外销售,按照5%的征收率全额缴纳增值税。

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对于大气污染物和水污染物,下列情形中,以产生量作为污染物的排放量的是(    )。

A. 监测时限内当月无检测数据的

B. 当月同一个排放口的同一种污染物有多个监测数据的

C. 篡改、伪造污染物监测数据的

D. 因排放污染物种类多不具备监测条件的

解析:本题考查环境保护税的计税依据。


大气污染物和水污染物以排放量折合的污染当量数作为计税依据,但纳税人有下列情形之一的,以产生量作为污染物的排放量:


(1)未依法安装使用监测设备或者未将监测设备联网。


(2)损毁或者擅自移动、改变监测设备。


(3)篡改、伪造监测数据(选项C正确)。


(4)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行设施等方式违法排放。


(5)进行虚假纳税申报。选项A错误,监测时限内当月无检测数据的,可以跨越沿用最近一次的监测数据。选项B错误,当月同一个排放口的同一种污染物有多个监测数据的,以平均值计算排放量。选项D错误,因排放污染物种类多不具备监测条件的,纳税人应当按照规定计算应税污染物的排放量。

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