1.持票人对支票出票人的权利票据时效,自()。
A. 出票日起6个月
B. 票据到期日起3个月
C. 被拒绝付款之日起6个月
D. 提示付款之日起3个月
解析:解析:根据规定,持票人对支票出票人的权利票据时效,自出票日起6个月。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-a7d0-c0f5-18fb755e880b.html
点击查看答案
23【题干】甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务,2016年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元,经税务机关核准上年以作坏账损失处理后由收回的其他应收款15万元。(2)缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元(4)支付残疾职工工资14万元,新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元,购进专门用于研发的设备一台,价值35万元,购置环境保护专用设备企业所得税优惠目录规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。已知,业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的0.5%。要求:【问题3】【不定项选择题】甲电子设备公司在计算2016年度企业所得税应纳税额时,准予扣除的业务招待费支出是()。
A. 30万元
B. 25万元
C. 27.575万元
D. 12.5万元
解析:解析:业务招待费按照发生额的60%扣除限额=50×60%=30(万元)>业务招待费按照当年销售收入的0.5%扣除限额=(2000+500)×5‰=12.5(万元),因此只能扣除12.5万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-d750-c0f5-18fb755e8805.html
点击查看答案
11.免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应当在办理车辆转移登记或者变更登记前缴纳车辆购置税()。
解析:解析:免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应当在办理车辆转移登记或者变更登记前缴纳车辆购置税。【提示】此类知识点可在《考点汇编-车辆购置税》进行学习。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-b218-c0f5-18fb755e8816.html
点击查看答案