1.某企业2016年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%,本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元,不考虑其他因素,该企业2016年年度利润表”所得税费用”项目本期金额为()万元
A. 338.5
B. 374
C. 337.5
D. 301
解析:解析:国债利息属于免税收入,应调减;税收滞纳金不可以在税前扣除,应调增。应纳税所得额=利润总额+调增额-调减额=1350+4-150=1204所得税费用=1204*25%=301
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1.下列属于非居民纳税人的是()。
A. 在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得
B. 在中国境内无住所
C. 在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度
D. 在中国境内有住所
解析:解析:本题考核非居民纳税人的判定。我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。题中选项B未指出居住时间,选项C、D均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。1
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6【判断题】张某转让位于市区的一套自有房产,该交易涉及的契税应由张某申报缴纳。()
解析:解析:契税应由受让方缴纳。
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35【题干】2019年1月甲公司一批会计档案保管期满,其中有尚未结清的债权债务原始凭证。甲公司档案管理机构请会计管理机构负责人张某及相关人员在会计档案销毁清册上签署意见,将该批会计档案全部销毁。2019年9月出纳郑某调离,与接替其工作的王某办理了会计工作交接。2019年12月为完成利润指标,会计管理机构负责人张某采取虚增营业收入等方法,调整了财务会计报告,并经法定代表人周某同意,向乙公司提供了未经审计的财务会计报告。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】关于甲公司向乙公司提供财务会计报告的下列表述中,正确的是()。
A. 财务会计报告经注册会计师审计后才能对乙公司提供
B. 主管会计工作的负责人应在财务会计报告上签名或盖章
C. 会计管理机构负责人张某应在财务会计报告上签名或盖章
D. 法定代表人周某应在财务会计报告上签名或盖章
解析:解析:选项A,财务会计报告须经注册会计师审计的(并非所有公司的财务会计报告都必须经过审计),注册会计师及其所在的会计师事务所出具的审计报告应当随同财务会计报告一并对外提供。选项B、C、D,企业对外提供的财务会计报告应当由单位领导人、总会计师、会计机构负责人、会计主管人员、签名或盖章。
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16【题干】甲公司于2017年3月10日与乙公司签订一份标的额为100万元的买卖合同,合同约定采用商业汇票结算方式。4月1日,甲公司按照合同约定发出货物,乙公司于4月10日签发一张见票后1个月付款的银行承兑汇票05月5日甲公司向中国银行提示承兑并于当日获得承兑。5月10日甲公司在与丙公司的买卖合同中将承兑后的汇票背书转让给丙公司,5月20日丙公司在与丁公司的买卖合同中将该汇票背书转让给丁公司,同时在汇票的背面记载”不得转让”字样。5月30日丁公司在与正达公司的买卖合同中将该汇票背书转让给正达公司。6月10日,持票人正达公司向中国银行提示付款,中国银行以”丁公司在背书转让时未记载背书日期”为由拒绝付款。正达公司于6月12日取得”拒付理由书”后,于6月20日向丁公司、丙公司、乙公司、甲公司同时发出追索通知,追索金额包括汇票金额100万元、逾期付款利息及发出追索通知的费用合计102万元。其中,丁公司以正达公司未在法定期限内发出追索通知、丧失追索权为由拒绝承担担保责任;丙公司以自己在背书时曾记载”不得转让”字样为由拒绝承担担保责任;甲公司以追索金额超出汇票金额为由拒绝承担担保责任;乙公司以正达公司应当首先向丁公司追索为由拒绝承担担保责任。要求:根据票据法律制度的有关规定,分别回答58~61小题。【问题4】【不定项选择题】对于银行承兑汇票,如果出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,下列表述中,正确的有()。
A. 承兑银行可以向持票人拒绝付款
B. 承兑银行仍应向持票人无条件付款
C. 对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之三计收利息
D. 对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息
解析:解析:银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。1
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49.职工基本养老保险中,个人账户可以提前支取,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。()
解析:解析:个人账户不得提前支取,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。【提示】此类知识点可在《考点汇编—基本养老保险》进行学习。
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8.任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为()。
A. 转借发票
B. 拆本使用发票
C. 扩大发票使用范围
D. 以其他凭证代替发票使用
解析:解析:以上四项均不符合发票管理规定。【提示】此类知识点可在《考点汇编—发票管理》进行学习。
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1.下列情形中,可以自行开具增值税专用发票的是()。
A. 商业企业一般纳税人零售劳保专用服装
B. 一般纳税人向消费者个人销售货物
C. 商业企业一般纳税人零售食品
D. 商业企业一般纳税人零售烟、酒
解析:解析:属于下列情形之一的,不得自行开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者应税劳务的。选项A,可以自行开具增值税专用发票。【提示】此类知识点可在《考点汇编—增值税专用发票的使用规定》进行学习。
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1.根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是()。
A. 个人独资企业
B. 国有大中型企业
C. 普通合伙企业
D. 外商独资企业
解析:解析:国有的和国有资产占控股地位的或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师。
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1.2019年12月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。
A. 李某不需要缴纳契税
B. 李某应缴纳契税2.1万元
C. 张某应缴纳契税3万元
D. 张某应缴纳契税5.1万元
解析:解析:契税由房屋权属的承受人缴纳,张某购置新住房应缴纳契税=100×3%=3(万元);李某购置张某原有住房应缴纳契税=70×3%=2.1(万元)。
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