1.根据消费税法律制度的规定,纳税人将自产应税消费品用于下列情形中,应缴纳消费税的有()。
A. 将自产高档化妆品用于广告样品
B. 将自产实木地板用于换取生产资料
C. 将自产低度白酒用于连续生产高度白酒
D. 将自产游艇用于抵偿债务
解析:解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-9aa8-c0f5-18fb755e880e.html
点击查看答案
1.甲黏土企业开采陶粒用黏土20000吨,对外销售16000吨,移送1000吨黏土继续精加工。已知黏土的资源税税率为0.5元/吨,甲企业应当缴纳的资源税的下列计算中,正确的是()。
A. (16000+1000)×0.5=8500(元)
B. 16000×0.5=8000(元)
C. 20000×0.5=10000(元)
D. 1000×0.5=500(元)
解析:解析:纳税人开采应税产品,自用于连续生产应税产品的,移送使用时不缴纳资源税,最终产品出售时应当缴纳资源税,答案选B。【提示】此类知识点可在《考点汇编-资源税》进行学习。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-31e0-c0f5-18fb755e880d.html
点击查看答案
1.甲便利店为增值税小规模纳税人,2019年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A. 【103000+721÷(1+3%)】×3%=3111元
B. (103000+721)×3%=3111.63元
C. 【103000÷(1+3%+721)】×3%=3021.63元
D. (103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元
解析:解析:甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元3
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-40d0-c0f5-18fb755e8812.html
点击查看答案
2【判断题】对会计人员进行打击报复的,除对单位负责人依法进行处罚外,还应当采取必要的补救措施,如恢复会计人员名誉、原有职务、级别。
解析:解析:考核单位负责人对会计人员打击报复的法律责任。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c188-05a0-c0f5-18fb755e8801.html
点击查看答案
1.下列各项中,属于企业内部控制措施的有( )。
A. 预算控制
B. 单据控制
C. 运营分析控制
D. 绩效考评控制
解析:解析:选项B,属于行政事业单位内部控制方法。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-ea48-c0f5-18fb755e8807.html
点击查看答案
8【判断题】纳税人将开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税。()
解析:解析:纳税人将开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。1
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4d38-c0f5-18fb755e8806.html
点击查看答案
45.无雇工的个体工商户不能参加基本社会保险。()
解析:解析:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险、职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险、职工基本医疗保险,所需费用由个人缴纳。故本题表述错误。【提示】此类知识点可在《考点汇编—基本养老保险》进行学习。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-c558-c0f5-18fb755e8800.html
点击查看答案
1.税务机关调查税收违法案件时,查询案件涉嫌人员储蓄存款的,应经()。
A. 税务所所长批准
B. 稽查局(分局)局长批准
C. 县以上税务局(分局)局长批准
D. 设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准
解析:解析:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。1
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c514-2de8-c0f5-18fb755e8814.html
点击查看答案
13.2021年10月,张某所写的一部小说在国内出版,取得稿酬所得30000元。已知,稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;稿酬所得收入额减按70%计算;预扣率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,出版社应为张某预扣预缴个人所得税税额为()。
A. 5840
B. 4800
C. 4088
D. 3360
解析:解析:应预扣预缴的个人所得税税额=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。【提示】此类知识点可在《考点汇编-个人所得税应纳税额的计算》进行学习。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-eec0-c0f5-18fb755e8818.html
点击查看答案