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初级会计-经济法基础(官方)
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初级会计-经济法基础(官方)
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16【题干】甲公司的开户银行为P银行,2020年4月1日,甲公司派员工黄某携带一张公司签发的出票日期为2020年4月1日,金额和收款人名称均空白的转账支票赴乙公司洽谈业务,为支付货款,黄某在支票上填写金额30万元后交付乙公司。当日,为偿还所欠丙公司劳务费,乙公司将支票背书转让给丙公司,在背书栏内记载了”不得转让”,未记载背书日期。丙公司持票到P银行提示付款,被拒绝支付。丙公司拟行使追索权以实现票据权利。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】关于丙公司行使票据追索权的下列表述中,不符合法律规定的是( )。

A、 丙公司应按照先乙公司后甲公司的顺序行使追索权

B、 丙公司只能对乙公司或甲公司其中之一行使追索权

C、 丙公司不享有票据追索权

D、 丙公司可以同时对甲公司和乙公司行使追索权

答案:CBA

解析:解析:持票人行使追索权可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。

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1.某酒厂为增值税一般纳税人。本月销售白酒4000斤,取得销售收入13560元(含增值税)。已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂本月应缴纳的消费税税额为( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-6fb0-c0f5-18fb755e880c.html
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6.甲建筑公司与乙企业签订一份建筑工程合同,合同注明的支付价款为1000万元;施工期间,甲公司又将其中400万元的建筑工程分包给丙公司,并签订了分包合同。已知建筑工程合同印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4568-c0f5-18fb755e8808.html
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14.购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4d38-c0f5-18fb755e8802.html
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3.甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-2a10-c0f5-18fb755e881c.html
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1.甲商店为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售金项链116条,金项链同期含增值税售价6780元/条,折价收回同类旧金项链作价(含税)5339.25元/条。已知增值税税率为13%,消费税税率为5%。计算甲商店当月该业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-6fb0-c0f5-18fb755e8814.html
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1.根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴的表述中,正确的有()。
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1.根据增值税法律制度的规定,选择差额计税的旅游公司发生的下列支出中,在确定增值税销售额时可以扣除的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-44b8-c0f5-18fb755e880b.html
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1.某人自建房屋一栋,造价38000元。建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-df20-c0f5-18fb755e8815.html
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26.根据个人所得税法律制度的规定,在计算房屋租金收入应缴纳个人所得税税额时,郭某当月下列各项支出中,准予扣除的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-0e00-c0f5-18fb755e880a.html
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3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务检查的表述中,不正确的有()。
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16【题干】甲公司的开户银行为P银行,2020年4月1日,甲公司派员工黄某携带一张公司签发的出票日期为2020年4月1日,金额和收款人名称均空白的转账支票赴乙公司洽谈业务,为支付货款,黄某在支票上填写金额30万元后交付乙公司。当日,为偿还所欠丙公司劳务费,乙公司将支票背书转让给丙公司,在背书栏内记载了”不得转让”,未记载背书日期。丙公司持票到P银行提示付款,被拒绝支付。丙公司拟行使追索权以实现票据权利。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】关于丙公司行使票据追索权的下列表述中,不符合法律规定的是( )。

A、 丙公司应按照先乙公司后甲公司的顺序行使追索权

B、 丙公司只能对乙公司或甲公司其中之一行使追索权

C、 丙公司不享有票据追索权

D、 丙公司可以同时对甲公司和乙公司行使追索权

答案:CBA

解析:解析:持票人行使追索权可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。

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1.某酒厂为增值税一般纳税人。本月销售白酒4000斤,取得销售收入13560元(含增值税)。已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂本月应缴纳的消费税税额为( )元。

A. 6229.92

B. 5510

C. 4400

D. 4000

解析:解析:本题考核消费税的复合计税方式。该酒厂4月应缴纳的消费税税额=13560/(1+13%)×20%+4000×0.5=4400(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-6fb0-c0f5-18fb755e880c.html
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6.甲建筑公司与乙企业签订一份建筑工程合同,合同注明的支付价款为1000万元;施工期间,甲公司又将其中400万元的建筑工程分包给丙公司,并签订了分包合同。已知建筑工程合同印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。

A.  甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)

B.  乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)

C.  丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)

D.  甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)

解析:解析:建筑工程合同,包括勘察、设计、建筑、安装工程合同的总包合同、分包合同和转包合同。印花税的纳税义务人是签订合同的双方当事人,所以合同的签订双方均应计税贴花。甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰+400×0.3‰=0.42(万元);乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元);丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元);甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)【提示】此类知识点可在《考点汇编-应纳税额的计算》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4568-c0f5-18fb755e8808.html
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14.购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。【提示】此类知识点可在《考点汇编-征收管理》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4d38-c0f5-18fb755e8802.html
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3.甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。

A.  (35000+250000)×0.8=228000元

B.  300000×0.8=240000元

C.  (35000+15000)×0.8=40000元

D.  (15000+250000)×0.8=212000元

解析:解析:本题考核城镇土地使用税的计算。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额=(35000+15000)×0.8=40000元。盐滩用地暂免征收城镇土地使用税。【提示】此类知识点可在《考点汇编-城镇土地使用税》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-2a10-c0f5-18fb755e881c.html
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1.甲商店为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售金项链116条,金项链同期含增值税售价6780元/条,折价收回同类旧金项链作价(含税)5339.25元/条。已知增值税税率为13%,消费税税率为5%。计算甲商店当月该业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.  116×6780×5%=39324(元)

B.  116×6780÷(1+13%)×5%=34800(元)

C.  116×(6780-5339.25)÷(1+5%)×5%=7958.4286(元)

D.  116×(6780-5339.25)÷(1+13%)×5%=7395(元)

解析:解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。甲商店实际收到的不含税的价款为116×(6780-5339.25)÷(1+13%)=147900(元),应缴纳消费税税额=147900×5%=7395(元)

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1.根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴的表述中,正确的有()。

A.  用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记

B.  用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足

C.  未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员可以直接向社会保险费征收机构缴纳社会保险费

D.  职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴

解析:解析:以上说法均正确。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-b5b8-c0f5-18fb755e880e.html
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1.根据增值税法律制度的规定,选择差额计税的旅游公司发生的下列支出中,在确定增值税销售额时可以扣除的是()。

A.  支付的广告制作费

B.  替旅游者支付的酒店住宿费

C.  支付的导游工资

D.  支付的办公室租金

解析:解析:纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

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1.某人自建房屋一栋,造价38000元。建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为()元。

A. 3900

B. 4400

C. 11500

D. 12000

解析:解析:本题考核财产转让所得个人所得税的计算。财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(60000-38000-2500)×20%=3900(元)。

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26.根据个人所得税法律制度的规定,在计算房屋租金收入应缴纳个人所得税税额时,郭某当月下列各项支出中,准予扣除的有()。

A.  供暖费300元

B.  相关税费800元

C.  卫生费100元

D.  房屋修缮费500元

解析:解析:对于财产租赁所得,在计算应纳税额时,可以扣除财产租赁过程中缴纳的税费以及修缮费用(800元为限)。则本题中的相关税费800元、房屋修缮费500元可扣除;供暖费、卫生费不得扣除。故选BD。【提示】此类知识点可在《考点汇编-个人所得税应纳税额的计算》进行学习。

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3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务检查的表述中,不正确的有()。

A.  税务人员进行税务检查时,只需出示税务检查证

B.  税务机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途

C.  税务机关采取税收保全措施一律不得超过6个月

D.  纳税人必须接受税务机关依法进行的税务检查,并如实反映情况

解析:解析:(1)税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书;因此选项A错误;(2)税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准;因此选项C错误。【提示】此类知识点可在《考点汇编—税务检查》进行学习。

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