1.关于仲裁与劳动仲裁的表述正确的是( )。
A. 经济纠纷仲裁必须在事先或者事后达成仲裁协议
B. 劳动仲裁不需要双方当事人达成仲裁协议
C. 经济纠纷仲裁实行“一裁终局”制度
D. 劳动纠纷仲裁实行“一裁终局”制度
解析:解析:劳动争议的仲裁一般不是一裁终局的,劳动者如果对仲裁裁决不服,可以向法院提起诉讼。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c0f0-6920-c0f5-18fb755e8811.html
点击查看答案
1.下列各项属于企业内部控制措施的有()。
A. 运营分析控制
B. 财产保护控制
C. 授权审批控制
D. 绩效考评控制
解析:解析:企业内部控制措施包括:不相容职务分离,授权审批控制,会计系统控制,财产保护控制,预算控制,运行分析控制,绩效考评控制。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-e660-c0f5-18fb755e880d.html
点击查看答案
1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定来源于中国境内、境外所得的表述中,不正确的是()。
A. 提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C. 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D. 转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
解析:解析:不动产转让所得按照不动产所在地确定。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-c7b0-c0f5-18fb755e8804.html
点击查看答案
38.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,按照“经营所得”征收个人所得税。()
解析:解析:个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税。【提示】此类知识点可在《考点汇编-个人所得税应税所得项目》进行学习。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-19b8-c0f5-18fb755e8810.html
点击查看答案
1.A公司厂房原值1000万元,已提折旧400万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算A公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A. 400×(1-30%)×1.2%=3.36(万元)
B. 1000×1.2%=12(万元)
C. (1000-400)×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)
D. 1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)
解析:解析:(1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据;(2)A公司年度应缴纳房产税税额=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-1e58-c0f5-18fb755e8800.html
点击查看答案