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初级会计-经济法基础(官方)
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初级会计-经济法基础(官方)
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5.下列税收中,由海关系统征收和管理的是()。

A、 印花税

B、 城建税

C、 资源税

D、 船舶吨税

答案:D

解析:解析:海关系统主要负责下列税种的征收和管理:关税、船舶吨税、委托代征的进口环节增值税、消费税。【提示】此类知识点可在《考点汇编—现行税种与征收机关》进行学习。

初级会计-经济法基础(官方)
32【题干】甲公司为增值税一般纳税人,当月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元每台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税款1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台。作为投资提供给某培训机构400台,购进50台电脑奖劤给业绩突岀的职工。已知:增值税税率为13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:【问题2】【不定项选择题】计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-5070-c0f5-18fb755e8804.html
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6【判断题】消费税税目中润滑油的征收范围不包括矿物性润滑油、矿物性润滑油基础油、植物性润滑油、动物性润滑油和化工原料合成润滑油。( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-ae30-c0f5-18fb755e8816.html
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4.下列情形不可以认定为工伤的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-9a60-c0f5-18fb755e880f.html
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1.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人购进的下列服务,不得抵扣进项税额的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-8b08-c0f5-18fb755e8801.html
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54.增值税按照9%税率征收的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-96c0-c0f5-18fb755e8805.html
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1.甲公司于2020年5月开业后,领受了营业执照、不动产权证书各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-35c8-c0f5-18fb755e8816.html
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1.根据关税法律制度的规定,下列应纳税额计算方法中,税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7f50-c0f5-18fb755e8808.html
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32【题干】甲公司为增值税一般纳税人,当月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元每台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税款1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台。作为投资提供给某培训机构400台,购进50台电脑奖劤给业绩突岀的职工。已知:增值税税率为13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:【问题3】【不定项选择题】甲公司下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-8b08-c0f5-18fb755e880a.html
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1.2020年12月,张某以150万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为80万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。(上述金额均不含增值税)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-39b0-c0f5-18fb755e880d.html
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7.赵某原有两套相同的住房,2021年8月,将其中一套无偿赠送给战友钱某;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价互换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法正确的有()。
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5.下列税收中,由海关系统征收和管理的是()。

A、 印花税

B、 城建税

C、 资源税

D、 船舶吨税

答案:D

解析:解析:海关系统主要负责下列税种的征收和管理:关税、船舶吨税、委托代征的进口环节增值税、消费税。【提示】此类知识点可在《考点汇编—现行税种与征收机关》进行学习。

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相关题目
32【题干】甲公司为增值税一般纳税人,当月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元每台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税款1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台。作为投资提供给某培训机构400台,购进50台电脑奖劤给业绩突岀的职工。已知:增值税税率为13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:【问题2】【不定项选择题】计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.  500×(4520-316.4)×13%=273234元

B.  500×(4520-316.4)÷(1+13%)×13%=241800元

C.  500×4520÷(1+13%)×13%=260000元

D.  500×【4520÷(1+13%)-316.4】×13%=239434元

解析:解析:纳税人采用以旧换新的方式销售货物的(金银首饰除外),应该按照新货物的同期销售价格确定销售额,所以不能扣掉旧彩电的折价,用排除法即可选出C。N型彩电销售单价为含税价,因此需要先换算成不含税价格,不含税销售价款总额=不含税单价×销售数量。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-5070-c0f5-18fb755e8804.html
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6【判断题】消费税税目中润滑油的征收范围不包括矿物性润滑油、矿物性润滑油基础油、植物性润滑油、动物性润滑油和化工原料合成润滑油。( )

解析:解析:消费税税目中润滑油的征收范围包括矿物性润滑油、矿物性润滑油基础油、植物性润滑油、动物性润滑油和化工原料合成润滑油。1

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-ae30-c0f5-18fb755e8816.html
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4.下列情形不可以认定为工伤的是()。

A.  在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的

B.  在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的

C.  职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的

D.  故意犯罪死亡的

解析:解析:职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:(1)故意犯罪;(2)醉酒或者吸毒;(3)自残或者自杀;(4)法律、行政法规规定的其他情形。【提示】此类知识点可在《考点汇编—工伤保险》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-9a60-c0f5-18fb755e880f.html
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1.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人购进的下列服务,不得抵扣进项税额的有()。

A.  娱乐服务

B.  居民日常服务

C.  餐饮服务

D.  贷款服务

解析:解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。(新改)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-8b08-c0f5-18fb755e8801.html
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54.增值税按照9%税率征收的有()。

A.  暖气

B.  图书

C.  粮食

D.  电力

解析:解析:选项ABC均按照9%低税率征收增值税;选项D按照13%的税率征收增值税。故选ABC。【提示】此类知识点可在《考点汇编—税率与征收率》进行学习。

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1.甲公司于2020年5月开业后,领受了营业执照、不动产权证书各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。

A. 5

B. 10

C. 15

D. 20

解析:解析:营业执照、不动产权证书属于印花税的征税范围,甲公司应缴纳印花税额=2×5=10(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-35c8-c0f5-18fb755e8816.html
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1.根据关税法律制度的规定,下列应纳税额计算方法中,税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是()。

A.  滑准税计算方法

B.  复合税计算方法

C.  从量税计算方法

D.  从价税计算方法

解析:解析:滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。故为滑准税计算方法。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7f50-c0f5-18fb755e8808.html
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32【题干】甲公司为增值税一般纳税人,当月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元每台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税款1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台。作为投资提供给某培训机构400台,购进50台电脑奖劤给业绩突岀的职工。已知:增值税税率为13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:【问题3】【不定项选择题】甲公司下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.  支付住宿的进项税额1200元

B.  购进劳保用品的进项税额300元

C.  购进货车的进项税额96000元

D.  购进生产用液晶面板的进项税额480000元

解析:解析:员工因公出差,发生住宿费且取得增值税专用发票可以抵扣增值税,但是这里是组织旅游,因此不得抵扣。选项B,购进的劳保用品取得的是普通发票,因此不得抵扣进项税额。选项C,固定资产既用于不允许抵扣项目又用于抵扣项目的,该进项税准予全部抵扣;选项D,取得了增值税专用发票,准予抵扣。

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1.2020年12月,张某以150万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为80万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。(上述金额均不含增值税)

A.  李某不需要缴纳契税

B.  李某应缴纳契税2.4万元

C.  张某应缴纳契税4.5万元

D.  张某应缴纳契税6.9万元

解析:解析:契税由房屋权属的承受人缴纳,张某购置新住房应缴纳契税=150×3%=4.5(万元);李某购置张某原有住房应缴纳契税=80×3%=2.4(万元)。

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7.赵某原有两套相同的住房,2021年8月,将其中一套无偿赠送给战友钱某;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价互换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法正确的有()。

A.  赵某应缴纳契税3万元

B.  赵某应缴纳契税4.8万元

C.  钱某应缴纳契税1.8万元

D.  钱某无需缴纳契税

解析:解析:赵某应缴纳的契税的应纳税额=100×3%=3万元;钱某应缴纳的契税的应纳税额=60×3%=1.8万元。【提示】此类知识点可在《考点汇编-应纳税额计算》进行学习。

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