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33【题干】甲酒店为增值税一般纳税人。主要从事餐饮住宿等服务。2019年4月有关经营情況如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值棁销售额636000元,为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额10900元。(5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。(6)购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额9120元,向农户购进自产农产品用于餐饮服务农产品收购发票注明买价29700元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额6080元。(7)上期留抵税额3200元。已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物増值税税率为13%,农产品扣除率为9%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。【问题3】【不定项选择题】计算甲酒店当月销售商品增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A、 (180800+1130)÷(1+13%)×13%=20930元

B、 180800×13%+1130÷(1+13%)×13%=23634元

C、 (180800+1130)×13%=23650.9元

D、 180800÷(1+13%)×13%+1130×13%=20946.9元

答案:A

解析:解析:包装费属于价外费用,并入销售额价税分离。甲酒店当月销售商品增值税销项税额=(180800+1130)÷(1+13%)×13%=20930元。

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1.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-96c0-c0f5-18fb755e8806.html
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1.个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-0630-c0f5-18fb755e8809.html
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1.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的下列人员中,基本养老保险费全部由个人缴纳的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-b5b8-c0f5-18fb755e881a.html
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1.某管道运输企业为增值税一般纳税人,2016年4月取得管道运输不含税收入100万元;当月购进材料,取得增值税专用发票注明货款40万元,增值税税额5.2万元。假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-5840-c0f5-18fb755e8811.html
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1.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,可导致劳动合同关系终止的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-a230-c0f5-18fb755e8816.html
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1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-67e0-c0f5-18fb755e8809.html
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34【题干】2017年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2017年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。【问题4】【不定项选择题】戊公司向乙公司行使追索权的截止时间为()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-a3e8-c0f5-18fb755e8809.html
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1.2016年1月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2018年6月1日,甲创业投资企业2018年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-d368-c0f5-18fb755e880d.html
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28【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额243.75元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台。作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:【问题2】【不定项选择题】计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-48a0-c0f5-18fb755e8817.html
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1.2019年6月甲公司销售自行开发的房地产项目,取得不含增值税销售收入10000万元,准予从房地产转让收入中减除的扣除项目金额6000万元,且增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%,速算扣除系数为5%,计算甲公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算公式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-2a10-c0f5-18fb755e8800.html
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33【题干】甲酒店为增值税一般纳税人。主要从事餐饮住宿等服务。2019年4月有关经营情況如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值棁销售额636000元,为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额10900元。(5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。(6)购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额9120元,向农户购进自产农产品用于餐饮服务农产品收购发票注明买价29700元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额6080元。(7)上期留抵税额3200元。已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物増值税税率为13%,农产品扣除率为9%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。【问题3】【不定项选择题】计算甲酒店当月销售商品增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A、 (180800+1130)÷(1+13%)×13%=20930元

B、 180800×13%+1130÷(1+13%)×13%=23634元

C、 (180800+1130)×13%=23650.9元

D、 180800÷(1+13%)×13%+1130×13%=20946.9元

答案:A

解析:解析:包装费属于价外费用,并入销售额价税分离。甲酒店当月销售商品增值税销项税额=(180800+1130)÷(1+13%)×13%=20930元。

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1.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。

A.  将自产的高档化妆品赠与他人

B.  将自产的鞭炮赠送他人

C.  将自产的啤酒用于赞助

D.  将自产的钻石用于零售

解析:解析:选项A、B、C,纳税人将应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,视同销售,在移送使用时缴纳消费税;选项D,金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-96c0-c0f5-18fb755e8806.html
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1.个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目有()。

A.  投资者个人工资支出

B.  财产保险支出

C.  向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出

D.  不超过应税所得额30%的公益性捐赠

解析:解析:本题考核个人独资企业和合伙企业计算应纳税所得额时的扣除项目。投资者个人工资支出:应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用。所以不得在个人所得税前直接扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-0630-c0f5-18fb755e8809.html
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1.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的下列人员中,基本养老保险费全部由个人缴纳的有( )。

A.  城镇私营企业的职工

B.  无雇工的个体工商户

C.  未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员

D.  实行企业化管理的事业单位职工

解析:解析:本题考核基本养老保险的覆盖范围。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。

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1.某管道运输企业为增值税一般纳税人,2016年4月取得管道运输不含税收入100万元;当月购进材料,取得增值税专用发票注明货款40万元,增值税税额5.2万元。假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。

A. 4.2

B. 6

C. 3

D. 10.2

解析:解析:考核管道运输业的即征即退政策,应纳增值税=100×9%-40×13%=3.8(万元),但超过了3%的实际税负,对于超过部分即征即退,企业实际缴纳增值税=100×3%=3(万元)。

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1.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,可导致劳动合同关系终止的有( )。

A.  劳动合同期满

B.  劳动者达到法定退休年龄

C.  用人单位被依法宣告破产

D.  女职工在哺乳期

解析:解析:本题考核劳动合同的终止。有下列情形之一的,劳动合同终止:劳动合同期满的;劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;劳动者达到法定退休年龄的;劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;用人单位被依法宣告破产的;用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;法律、行政法规规定的其他情形。女职工在哺乳期属于劳动合同终止的例外情形,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得终止劳动合同。

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1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。

A.  体育上用的发令纸

B.  爆竹

C.  礼花弹

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解析:解析:选项A,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税;选项B、C、D,应按”鞭炮、焰火”税目征收消费税。

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A.  2017年11月15日之前

B.  2017年8月15日之前

C.  2017年10月19日之前

D.  2017年12月19日之前

解析:解析:票中,持票人对出票人、承兑人”以外”前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月行使。本题中,戊公司于2017年5月15日向丙公司提示承兑时被丙公司拒绝承兑,戊公司应当自被拒绝承兑之日起6个月内,即2017年11月15日之前向乙公司追索。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-a3e8-c0f5-18fb755e8809.html
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1.2016年1月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2018年6月1日,甲创业投资企业2018年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额为()万元。

A. 0

B. 84

C. 96

D. 108

解析:解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在持有股权满2年的当年抵扣该企业的应纳税所得额。

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28【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额243.75元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台。作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:【问题2】【不定项选择题】计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.  500×(4520-316.4)×13%=273234(元)

B.  500×(4520-316.4)÷(1+13%)×13%=241800(元)

C.  500×4520÷(1+13%)×13%=260000(元)

D.  500×【4520÷(1+13%)-316.4】×13%=239434(元)

解析:解析:每台4520元为含税价,应该先换算成不含税的金额。采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣除旧货的收购价格。

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1.2019年6月甲公司销售自行开发的房地产项目,取得不含增值税销售收入10000万元,准予从房地产转让收入中减除的扣除项目金额6000万元,且增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%,速算扣除系数为5%,计算甲公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算公式中,正确的是()。

A.  (10000-6000)×40%+6000×5%=1900(万元)

B.  10000×40%=4000(万元)

C.  (10000-6000)×40%-6000×5%=1300(万元)

D.  10000×40%-6000×5%=3700(万元)

解析:解析:增值额=转让房地产取得的收入-扣除项目金额=10000-6000=4000(万元)。土地增值税应纳税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%=4000×40%-6000×5%=1300(万元)。

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