A、 9040÷(1+13%)×13%-5000×13%=390元
B、 9040÷(1+13%)×13%=1040元
C、 5000×13%=650元
D、 (9040-5000)×13%=525.2元
答案:B
解析:解析:视同销售按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。9040÷(1+13%)×13%=1040(元)1
A、 9040÷(1+13%)×13%-5000×13%=390元
B、 9040÷(1+13%)×13%=1040元
C、 5000×13%=650元
D、 (9040-5000)×13%=525.2元
答案:B
解析:解析:视同销售按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。9040÷(1+13%)×13%=1040(元)1
A. 赵某找到新的工作
B. 钱某应征服兵役
C. 孙某移居加拿大
D. 李某达到法定退休年龄开始领取养老金
解析:解析:本题考核停止领取失业保险金的情形。停止领取失业保险金的情形有:重新就业的;应征服兵役的;移居境外的;享受基本养老保险待遇的;无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。
A. 土地
B. 矿藏
C. 机器
D. 发明
解析:解析:选项A、B、C属于法律关系客体中的物;选项D属于法律关系客体中的精神产品。
A. 汇款回单可以作为该笔汇款已转入收入人账户的证明
B. 汇兑凭证记载的汇款人、收款人在银行开立存款账户的,必须记载其账号
C. 汇款回单是汇出银行受理汇款的依据
D. 收款通知是银行将款项确已转入收款人账户的凭据
解析:解析:选项A,汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。
A. 实行银行不垫款原则
B. 不得伪造、变造,但不追究其刑事责任
C. 必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据凭证
D. 票据的出票日期可以写为“10月20日”
解析:解析:选项A正确,银行虽然是办理支付结算业务的中介机构,但如果付款人账户中没有资金或资金不足,或者收款人应收的款项由于付款人的原因不能收回时,银行的中介职责可以不履行,即:除另有规定外,银行没有为存款人垫付资金的义务;选项B错误,支付结算的确要求记载事项应该真实,不得伪造、变造,但因伪造、变造属于欺诈行为,从而应追究其刑事责任;选项C正确,单位、个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据凭证和结算凭证;选项D错误,票据的出票日期必须使用中文大写,按要求“10月20日”应写为“零壹拾月零贰拾日”(“1月、2月、10月”和“1-9日、10日、20日、30日”前应加“零”)。故选AC。【提示】此类知识点可在《考点汇编—支付结算的基本要求》进行学习。
A. 税法直接规定的长期减免税项目,属于减税和免税具体情况
B. 依法给予的一定期限内的减免税措施,期满之后仍应按规定纳税,属于减免税
C. 依法对纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款
D. 制定减免税这种特殊规定,体现了国家鼓励和支持某些行业或项目发展的税收政策,发挥税收调节经济的作用
解析:解析:C是免征额,免征额是指对征税对象总额中免予征税的数额,即对纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。
A. 【180-5+(15-2000×5‰)+3+9+10】×25%-38=12.5(万元)
B. 【180-12-8+(15-15×60%)+3+9+10】×25%-38=9(万元)
C. 【180-5-8+(15-15×60%)+3+10】×25%-38=8.5(万元)
D. 【180-5-12+(15-2000×5‰)+3】×25%-38=4.75(万元)
解析:解析:从直接投资的未上市居民企业乙公司分得股息12万元以及国债的利息收入8万元,应该调减应纳税所得额;支付的税收滞纳金3万元、非广告性赞助支出9万元、直接向丙私立小学捐款10万元、超过标准扣除的业务招待费6万元(15-9)均需调增应纳税所得额,应纳税所得额=180-12-8+3+9+10+6;应纳税额=(180-12-8+3+9+10+6)×25%-38=9(万元)。