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初级会计-经济法基础(官方)
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3.车辆购置税的税率为()。

A、5%

B、10%

C、15%

D、20%

答案:B

解析:解析:车辆购置税采用10%的比例税率。【提示】此类知识点可在》考点汇编-车辆购置税》进行学习。

初级会计-经济法基础(官方)
1.2014年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-cf80-c0f5-18fb755e8810.html
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1.用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,对用人单位处以罚款的标准是每人()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-86d8-c0f5-18fb755e8819.html
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1.甲企业2016年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2016年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为()万元。
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1.根据支付结算法律制度的规定,关于填写票据的表述正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-b770-c0f5-18fb755e881b.html
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33【题干】甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。2017年有关经营情况如下:(1)销售电冰箱收入8000万元;出租闲置设备收入500万元;国债利息收入50万元;理财产品收益30万元。(2)符合条件的广告费支出1500万元。(3)向银行借入流动资金支付利息支出55万元。非广告性赞助支出80万元,向客户支付违约金3万元,计提坏账准备8万元。(4)全年利润总额900万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。要求,根据上述资料,不考虑其他因素,分析下列小题。【问题1】【不定项选择题】甲公司下列收入中,应计入2017年度企业所得税收入总额的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-f690-c0f5-18fb755e880e.html
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20【题干】甲公司的开户银行为P银行,2016年4月1日甲公司委派员工张某携带一张公司签发的出票日期为2016年4月1日、金额和收款人名称均空白的转账支票赴乙公司洽谈业务,为支付货款,张某在支票上填写金额15万元后交付乙公司。当日为偿还丙公司劳务费,乙公司将支票背书转让给丙公司,在背书栏内记载了”不得转让”,未记载背书日期。丙公司持票到P公司提示付款,被拒绝支付。丙公司拟行使追索权以实现票据权利。要求:根据上述材料。不考虑其他因素,分别回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】关于甲公司签发支票的效力及票据当事人的下列表述中,符合法律规定的是()
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3【判断题】当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。( )
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35【题干】甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2019年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元,经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元。(2)缴纳增值税180万元、城市维护建设税和教育费附加18万元、房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元。(4)支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元;购进专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】甲电子设备公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-d368-c0f5-18fb755e8808.html
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1.下列属于发卡银行追偿透支款项和诈骗款项的途径的为( )。
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3【判断题】欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以阻止其出境。( )
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初级会计-经济法基础(官方)

3.车辆购置税的税率为()。

A、5%

B、10%

C、15%

D、20%

答案:B

解析:解析:车辆购置税采用10%的比例税率。【提示】此类知识点可在》考点汇编-车辆购置税》进行学习。

初级会计-经济法基础(官方)
相关题目
1.2014年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A. 25

B. 50

C. 75

D. 100

解析:解析:符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得(收入减费用)不超过500万元的部分,免征所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税。技术转让所得应纳税额=(900(技术收入)-200(技术支出)-500(技术转让免税所得))×25%÷2=25(万元)不包括技术收入的其余收入应纳税额=【3000(收入总额)-400(不征税收入)-900(技术收入)-1600(不包括技术支出的总支出)】×25%=25(万元)。应纳税额=25+25=50(万元)

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1.用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,对用人单位处以罚款的标准是每人()。

A.  100元以上1000元以下

B.  500元以上1000元以下

C.  500元以上2000元以下

D.  1000元以上2000元以下

解析:解析:本题考核用人单位的义务和责任。用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-86d8-c0f5-18fb755e8819.html
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1.甲企业2016年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2016年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为()万元。

A. 12

B. 10

C. 8

D. 11

解析:解析:(1)企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,符合条件的情况下,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除;(2)利息扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生额12万元超过了扣除限额,不得在税前据实扣除,该企业可以在税前扣除的利息支出为10万元。

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1.根据支付结算法律制度的规定,关于填写票据的表述正确的有( )。

A.  收款人名称不得记载规范化简称

B.  出票日期须使用中文大写

C.  金额应以中文大写和阿拉伯数码同时记载,且二者须一致

D.  收款人名称填写错误的应由原记载人更正,并在更正处签章证明

解析:解析:收款人名称应当记载全称或者规范化简称,因此,A选项错误。出票金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理,因此,D选项错误。

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33【题干】甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。2017年有关经营情况如下:(1)销售电冰箱收入8000万元;出租闲置设备收入500万元;国债利息收入50万元;理财产品收益30万元。(2)符合条件的广告费支出1500万元。(3)向银行借入流动资金支付利息支出55万元。非广告性赞助支出80万元,向客户支付违约金3万元,计提坏账准备8万元。(4)全年利润总额900万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。要求,根据上述资料,不考虑其他因素,分析下列小题。【问题1】【不定项选择题】甲公司下列收入中,应计入2017年度企业所得税收入总额的是()。

A.  出租闲置设备收入500万元

B.  国债利息收入50万元

C.  销售电冰箱收入8000万元

D.  理财产品收益30万元

解析:解析:A选项属于租金收入,C选项属于销售货物收入,B、D选项属于股息红利等权益性投资收益【B选项也属于免税收入】。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-f690-c0f5-18fb755e880e.html
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20【题干】甲公司的开户银行为P银行,2016年4月1日甲公司委派员工张某携带一张公司签发的出票日期为2016年4月1日、金额和收款人名称均空白的转账支票赴乙公司洽谈业务,为支付货款,张某在支票上填写金额15万元后交付乙公司。当日为偿还丙公司劳务费,乙公司将支票背书转让给丙公司,在背书栏内记载了”不得转让”,未记载背书日期。丙公司持票到P公司提示付款,被拒绝支付。丙公司拟行使追索权以实现票据权利。要求:根据上述材料。不考虑其他因素,分别回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】关于甲公司签发支票的效力及票据当事人的下列表述中,符合法律规定的是()

A.  因出票时未记载收款人名称,支票无效

B.  P银行是支票的付款人

C.  因出票时未记载付款的金额,支票无效

D.  甲公司是支票的保证人

解析:解析:甲公司是支票出票人,选项D错误;支票的金额、收款人名称可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让,并非无效,选项AC错误。

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3【判断题】当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。( )

解析:解析:考核仲裁裁决。仲裁不实行级别管辖和地域管辖,由当事人协议选定仲裁委员会,因此本题目表述错误。

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35【题干】甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2019年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元,经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元。(2)缴纳增值税180万元、城市维护建设税和教育费附加18万元、房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元。(4)支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元;购进专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】甲电子设备公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()。

A.  30万元

B.  12.5万元

C.  27.575万元

D.  25万元

解析:解析:业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元)>业务招待费扣除限额2=(2000+500)×5‰=12.5(万元),因此只能扣除12.5万元。

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1.下列属于发卡银行追偿透支款项和诈骗款项的途径的为( )。

A.  扣减持卡人保证金

B.  依法处理抵押物和质物

C.  向保证人追索透支款项

D.  通过司法机关诉讼程序进行追偿

解析:解析:四个选项均属于发卡银行追偿透支款项和诈骗款项的途径。

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3【判断题】欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以阻止其出境。( )

解析:解析:欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。

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