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初级会计-经济法基础(官方)
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1.甲公司为居民企业,2019年度取得境内所得800万元、境外所得100万元,已在境外缴纳企业所得税税款20万元。已知,企业所得税税率为25%。计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A、 800×25%=200(万元)

B、 800×25%-100×25%=175(万元)

C、 (800+100)×25%=225(万元)

D、 (800+100)×25%-20=205(万元)

答案:D

解析:解析:(1)境外所得的抵免限额=100×25%=25(万元)大于境外已纳税额(20万元),境外已纳税额可以全额抵免;(2)甲公司应缴纳企业所得税=(800+100)×25%-20=205(万元)。1

初级会计-经济法基础(官方)
1.吴某在定点医院做外科手术,共发生医疗费用18万元,其中在规定医疗目录内的费用为15万元,目录以外费用3万元。当地职工平均工资水平为2000元/月。应由基本医疗保险基金支付的医疗费用为( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-9678-c0f5-18fb755e881c.html
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32【题干】甲公司为增值税一般纳税人,当月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元每台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税款1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台。作为投资提供给某培训机构400台,购进50台电脑奖劤给业绩突岀的职工。已知:增值税税率为13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:【问题2】【不定项选择题】计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-5070-c0f5-18fb755e8804.html
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26.5月20日,甲报社以汇兑方式向李某支付稿费2万元。下列情形中,甲报社可以申请撤销汇款的是()。
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1.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-e6f0-c0f5-18fb755e8800.html
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18【题干】2017年2月18日,甲公司签发一张转账支票交付乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于2月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于3月3日向甲公司开户银行P银行提示付款,P银行拒绝付款,丙公司遂行使追索权。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题2】【不定项选择题】下列各项中,属于支票出票人可以授权补记的是( )。
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1.无效劳动合同从( )之日就没有法律效力。
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1.甲公司因生产经营发生严重困难,拟裁减人员。根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,甲公司应当提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,方可以裁减人员的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-aa00-c0f5-18fb755e8802.html
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1.甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是()。
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8.某生产企业2021年转让一栋二十世纪末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为()万元。
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1.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
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1.甲公司为居民企业,2019年度取得境内所得800万元、境外所得100万元,已在境外缴纳企业所得税税款20万元。已知,企业所得税税率为25%。计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A、 800×25%=200(万元)

B、 800×25%-100×25%=175(万元)

C、 (800+100)×25%=225(万元)

D、 (800+100)×25%-20=205(万元)

答案:D

解析:解析:(1)境外所得的抵免限额=100×25%=25(万元)大于境外已纳税额(20万元),境外已纳税额可以全额抵免;(2)甲公司应缴纳企业所得税=(800+100)×25%-20=205(万元)。1

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1.吴某在定点医院做外科手术,共发生医疗费用18万元,其中在规定医疗目录内的费用为15万元,目录以外费用3万元。当地职工平均工资水平为2000元/月。应由基本医疗保险基金支付的医疗费用为( )元。

A. 150000

B. 144000

C. 129600

D. 127440

解析:解析:本题考核基本医疗保险的起付线。基本医疗保险的起付线为当地职工年平均工资10%,即2000×12×10%=2400元。封顶线为2000×12×6=144000元。吴某可以报销的费用=(144000-2400)×90%=127440元。

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32【题干】甲公司为增值税一般纳税人,当月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元每台,旧彩电每台折价316.4元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税款1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台。作为投资提供给某培训机构400台,购进50台电脑奖劤给业绩突岀的职工。已知:增值税税率为13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:【问题2】【不定项选择题】计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.  500×(4520-316.4)×13%=273234元

B.  500×(4520-316.4)÷(1+13%)×13%=241800元

C.  500×4520÷(1+13%)×13%=260000元

D.  500×【4520÷(1+13%)-316.4】×13%=239434元

解析:解析:纳税人采用以旧换新的方式销售货物的(金银首饰除外),应该按照新货物的同期销售价格确定销售额,所以不能扣掉旧彩电的折价,用排除法即可选出C。N型彩电销售单价为含税价,因此需要先换算成不含税价格,不含税销售价款总额=不含税单价×销售数量。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-5070-c0f5-18fb755e8804.html
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26.5月20日,甲报社以汇兑方式向李某支付稿费2万元。下列情形中,甲报社可以申请撤销汇款的是()。

A.  银行已经汇出但李某尚未领取

B.  银行尚未汇出

C.  银行已向李某发出收账通知

D.  拒绝领取

解析:解析:汇款人对汇出银行“尚未汇出”的款项可以申请撤销。【提示】此类知识点可在《考点汇编—汇兑》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-b388-c0f5-18fb755e881a.html
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1.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是()。

A.  国债利息收入

B.  有奖销售中取得的中奖收入

C.  个人转让全国中小企业股份转让系统(新三板)挂牌公司非原始股取得的所得

D.  因举报犯罪行为而获得的奖金

解析:根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是()。 答案:B. 有奖销售中取得的中奖收入 解析:根据个人所得税法律制度的规定,个人的各种收入都要按照法定规定缴纳个人所得税。在选项中,有奖销售中取得的中奖收入属于个人的所得,因此需要缴纳个人所得税。其他选项中的国债利息收入属于免税收入,个人转让全国中小企业股份转让系统(新三板)挂牌公司非原始股取得的所得属于股权转让所得,税收政策可能有不同规定,不一定需要缴纳个人所得税;因举报犯罪行为而获得的奖金属于奖励性收入,也不一定需要缴纳个人所得税。所以答案选B。

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18【题干】2017年2月18日,甲公司签发一张转账支票交付乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于2月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于3月3日向甲公司开户银行P银行提示付款,P银行拒绝付款,丙公司遂行使追索权。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题2】【不定项选择题】下列各项中,属于支票出票人可以授权补记的是( )。

A.  出票日期

B.  收款人名称

C.  出票人签章

D.  支票金额

解析:解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。

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1.无效劳动合同从( )之日就没有法律效力。

A.  从劳动合同订立

B.  从提起劳动仲裁

C.  从劳动合同解除起

D.  从提起民事诉讼

解析:解析:本题考核无效劳动合同。无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。

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1.甲公司因生产经营发生严重困难,拟裁减人员。根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,甲公司应当提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,方可以裁减人员的有()。

A.  裁减人员10人,占职工总数的5.56%

B.  裁减人员15人,占职工总数的8.33%

C.  裁减人员19人,占职工总数的10.56%

D.  裁减人员22人,占职工总数的12.22%

解析:解析:选项CD:需要裁减人员20人以上或者裁减不足20人但占企业职工总数10%以上的,用人单位提前30日向工会或全体职工说明情况,听取工会或职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员;选项AB:裁减人员不足20人且占企业职工总数不足10%的,无需执行上述程序。

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1.甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是()。

A.  甲公司

B.  乙公司

C.  丙公司

D.  甲公司和丙公司

解析:解析:根据规定,委托加工应税消费品时,纳税人仍是委托方,受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。

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8.某生产企业2021年转让一栋二十世纪末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为()万元。

A. 16.5

B. 22.5

C. 25.5

D. 14.5

解析:解析:办公楼的成新度为4成新,其评估价=800×40%=320(万元)。扣除项目金额=320+25=345(万元),增值额=400-345=55(万元),增值率=55÷345=15.94%,该企业转让办公楼应纳土地增值税=55×30%=16.5(万元)。【提示】此类指示点可在《考点汇编-应纳税额计算》进行学习。

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1.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。

A.  转让国有土地使用权的甲公司

B.  出售写字楼的乙公司

C.  出租住房的孙某

D.  出售商铺的潘某

解析:解析:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。出租并不转让建筑物的权属,孙某不属于土地增值税的纳税人。

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