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初级会计-经济法基础(官方)
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初级会计-经济法基础(官方)
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1.甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在营业外支出账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A、 (300+38)×25%-60=24.5万元

B、 300×25%-60=15万元

C、 (300+300×12%)×25%-60=24万元

D、 【300+(38-300×12%)】×25%-60=15.5万元

答案:D

解析:解析:(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36万元<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,需要纳税调增2万元;(2)应纳企业所得税税额=【300+(38-300×12%)】×25%-60=15.5万元。

初级会计-经济法基础(官方)
18【判断题】地方性法规的效力高于行政法规的效力。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c0f0-6d08-c0f5-18fb755e8818.html
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1.1.下列选项中,不属于我国法的主要形式的是( )。
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1.根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-b9a0-c0f5-18fb755e8800.html
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6【判断题】占用林地进行建房的,不征收耕地占用税。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4950-c0f5-18fb755e881a.html
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70.根据支付结算法律制度的规定,下列有关委托收款的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-e650-c0f5-18fb755e8807.html
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18【题干】某商业银行为增值税一般纳税人,2018年第二季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入6360万元,支付存款利息2862万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额1272万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价2289.6万元,相关金融商品买入价2120万元。第一季度金融商品转让出现负差58.3万元。(3)购进各分支经营用设备批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额16万元;购进办公用小汽车辆,取得增值税专用发票注明税额3.52万元,购进用于职工福利的货物一批取得增值税专用发票注明税额0.32万元。(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额105.06万元,该批办公设备2013年购入,按固定资产核算。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】甲商业银行的下列进项税额中准予从销项税额中扣除的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-8ef0-c0f5-18fb755e880e.html
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1.《支付结算办法》对商业汇票的最长付款期限有明确的规定。该期限是()。
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1.某白酒厂2019年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。则该批粮食白酒应纳消费税为()元。【提示,1吨=2000斤,1斤=500克】
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-63f8-c0f5-18fb755e8803.html
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1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-c7b0-c0f5-18fb755e880f.html
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1.2014年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。
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1.甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在营业外支出账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A、 (300+38)×25%-60=24.5万元

B、 300×25%-60=15万元

C、 (300+300×12%)×25%-60=24万元

D、 【300+(38-300×12%)】×25%-60=15.5万元

答案:D

解析:解析:(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36万元<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,需要纳税调增2万元;(2)应纳企业所得税税额=【300+(38-300×12%)】×25%-60=15.5万元。

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18【判断题】地方性法规的效力高于行政法规的效力。()

解析:解析:效力等级:(1)宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级和下级政府规章(2)宪法>法律>行政法规>部门规章1

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1.1.下列选项中,不属于我国法的主要形式的是( )。

A.  宪法

B.  自治法规

C.  单行条例

D.  裁决书

解析:解析:我国法的形式主要包括宪法、法律、行政法规、地方性法规、自治条例、单行条例、特别行政区的法、规章、国际条约。不包括判决书。

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1.根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有( )。

A.  实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为3个月

B.  实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月

C.  医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满

D.  病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准的80%

解析:解析:本题考核医疗期的规定。企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作,进行医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期:(1)实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。(2)实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月;5年以上10年以下的为9个月;10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18个月;20年以上的为24个月。病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。医疗期内不得解除劳动合同。如医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。

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6【判断题】占用林地进行建房的,不征收耕地占用税。()

解析:解析:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,征收耕地占用税。

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70.根据支付结算法律制度的规定,下列有关委托收款的表述中,正确的有()。

A.  委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式

B.  委托收款在同城、异地均可使用

C.  银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款通知书

D.  付款人应当于接到通知的当日书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知的次日起3日内通知银行付款的,视为同意付款

解析:解析:四个选项均正确。【提示】此类知识点可在《考点汇编—委托收款》进行学习。

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18【题干】某商业银行为增值税一般纳税人,2018年第二季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入6360万元,支付存款利息2862万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额1272万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价2289.6万元,相关金融商品买入价2120万元。第一季度金融商品转让出现负差58.3万元。(3)购进各分支经营用设备批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额16万元;购进办公用小汽车辆,取得增值税专用发票注明税额3.52万元,购进用于职工福利的货物一批取得增值税专用发票注明税额0.32万元。(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额105.06万元,该批办公设备2013年购入,按固定资产核算。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】甲商业银行的下列进项税额中准予从销项税额中扣除的是()。

A.  购进办公用品的进项税额16万元

B.  购进各分支经营用设备的进项税额80万元

C.  购进办公用小汽车的进项税额3.52万元

D.  购进用于职工福利的货物进项税额0.32万元

解析:解析:外购用于”内用”的进项税额需要转出,不得抵扣进项税额。

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1.《支付结算办法》对商业汇票的最长付款期限有明确的规定。该期限是()。

A.  1个月

B.  3个月

C.  6个月

D.  9个月

解析:解析:本题考核商业汇票的最长付款期限。根据《支付结算办法》的规定,商业汇票的付款期限最长不得超过6个月。

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1.某白酒厂2019年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。则该批粮食白酒应纳消费税为()元。【提示,1吨=2000斤,1斤=500克】

A. 5250

B. 6250

C. 5500

D. 6500

解析:解析:白酒实行复合计税办法计征消费税,没有销售额,没有同类产品价格,因此按组成计税价格计算纳税。消费税应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率【计算过程】该批粮食白酒的组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(20000+20000×5%+1×2000×0.5)÷(1-20%)=27500元应纳消费税税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率=27500×20%+1×2000×0.5=6500元。

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1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是()。

A.  依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司

B.  依照中国法律成立,实际管理机构在境内的乙公司

C.  依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的丙公司

D.  依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丁公司

解析:解析:(1)依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司、依照中国法律成立,实际管理机构在境内的乙公司、依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的丙公司:属于居民企业;(2)依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丁公司:属于非居民企业。

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1.2014年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A. 25

B. 50

C. 75

D. 100

解析:解析:符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得(收入减费用)不超过500万元的部分,免征所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税。技术转让所得应纳税额=(900(技术收入)-200(技术支出)-500(技术转让免税所得))×25%÷2=25(万元)不包括技术收入的其余收入应纳税额=【3000(收入总额)-400(不征税收入)-900(技术收入)-1600(不包括技术支出的总支出)】×25%=25(万元)。应纳税额=25+25=50(万元)

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