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初级会计-经济法基础(官方)
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初级会计-经济法基础(官方)
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10.根据企业所得税法律制度的规定,有关企业筹建期间的费用扣除,下列表述正确的是()。

A、 企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,不得在企业所得税前扣除

B、 企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

C、 企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,不得在企业所得税前扣除

D、 企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

答案:D

解析:解析:选项AB:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。【提示】此类知识点可在《考点汇编-具体扣除标准》进行学习。

初级会计-经济法基础(官方)
1.根据消费税法律制度的规定,下列连续生产的应税消费品,在计征消费税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-96c0-c0f5-18fb755e8809.html
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1.某烟草公司2020年10月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款5000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-35c8-c0f5-18fb755e8801.html
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1.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁机构的表述正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c0f0-5980-c0f5-18fb755e880d.html
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1.下列各项中,属于税款征收措施的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c514-39a0-c0f5-18fb755e8800.html
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1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-92d8-c0f5-18fb755e880e.html
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1【判断题】对企业取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征企业所得税。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-11e8-c0f5-18fb755e880c.html
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14.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-3d98-c0f5-18fb755e8812.html
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1.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-0630-c0f5-18fb755e8819.html
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1.某化妆品企业2019年5月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-63f8-c0f5-18fb755e8808.html
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1.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中免征车辆购置税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-a278-c0f5-18fb755e880d.html
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10.根据企业所得税法律制度的规定,有关企业筹建期间的费用扣除,下列表述正确的是()。

A、 企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,不得在企业所得税前扣除

B、 企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

C、 企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,不得在企业所得税前扣除

D、 企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

答案:D

解析:解析:选项AB:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。【提示】此类知识点可在《考点汇编-具体扣除标准》进行学习。

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相关题目
1.根据消费税法律制度的规定,下列连续生产的应税消费品,在计征消费税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。

A.  以外购已税高档化妆品原料生产的高档化妆品

B.  以外购已税烟丝生产的卷烟

C.  以外购已税酒为原料生产的酒

D.  以外购已税实木地板原料生产的实木地板

解析:解析:C项不属于扣除范围。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-96c0-c0f5-18fb755e8809.html
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1.某烟草公司2020年10月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款5000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税( )元。

A. 1000

B. 100

C. 5500

D. 1100

解析:解析:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=5000×(1+10%)×20%=1100(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-35c8-c0f5-18fb755e8801.html
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1.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁机构的表述正确的是()。

A.  仲裁庭是有权对当事人提交的经济纠纷进行审理和裁决的机构

B.  仲裁委员会独立于当地人民政府

C.  仲裁委员会按行政区划层层设立

D.  仲裁委员会中,法律、经济贸易专家不得少于1/3

解析:解析:仲裁委员会是有权对当事人提交的经济纠纷进行审理和裁决的机构。仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系。仲裁委员会不按行政区划层层设立。仲裁委员会组成人员中,法律、经济贸易专家不得少于2/3。1

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c0f0-5980-c0f5-18fb755e880d.html
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1.下列各项中,属于税款征收措施的有( )。

A.  税收保全措施

B.  税收强制执行措施

C.  责令提供纳税担保

D.  罚款

解析:解析:本题考核税款征收的措施。税款征收措施主要有责令缴纳、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、采取强制执行措施、阻止出境。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c514-39a0-c0f5-18fb755e8800.html
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1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有( )。

A.  根据国家指令无偿提供的铁路运输服务

B.  存款利息

C.  被保险人获得的保险赔付

D.  公积金管理中心代收的住宅专项维修资金

解析:解析:上述选项均属于不征收增值税的情形。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-92d8-c0f5-18fb755e880e.html
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1【判断题】对企业取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征企业所得税。()

解析:解析:表述正确。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-11e8-c0f5-18fb755e880c.html
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14.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。

A.  纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

B.  纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税

C.  纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

D.  纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

解析:解析:选项A正确,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;选项B正确,以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税,合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;选项C正确,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;选项D正确,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。故选ABCD。【提示】此类知识点可在《考点汇编-征收管理》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-3d98-c0f5-18fb755e8812.html
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1.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。

A.  业主的工资薪金支出

B.  税收滞纳金

C.  在生产经营活动中因自然灾害造成的损失

D.  个人所得税税款

解析:解析:个体工商户的工资薪金支出、税收滞纳金、个人所得税税款、赞助支出等在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-0630-c0f5-18fb755e8819.html
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1.某化妆品企业2019年5月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )。

A. 0

B.  50÷(1-15%)×15%=8.82万元

C.  (50+13)×15%=9.45万元

D.  (50+13)÷(1-15%)×15%=11.12万元

解析:解析:委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-15%)=77.12(万元);(2)应代收代缴消费税=77.12×15%=11.12(万元)。

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1.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中免征车辆购置税的有()。

A.  外国驻华使领馆、国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆

B.  设有固定装置的非运输专用作业车辆

C.  城市公交企业购置的公共汽车

D.  购置1.6升及以下排量的乘用车

解析:解析:城市公交企业购置的公共汽电车免税;按照现行政策规定,1.6升及以下排量乘用车没有减免车辆购置税的优惠政策。

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