15【题干】某高校老师庄某2013年12月取得以下收入:(1)当月工资4000元,讲课津贴、补贴2000元,独生子女补贴500元,差旅费津贴300元。(2)因交通事故取得保险赔偿6500元。(3)获得省级人民政府颁发的科技进步奖20000元。(4)给培训机构讲课三次,每次1000元。已知:(1)工资、薪金所得适用的个人所得税税率表如下:
要求:根据上述资料,回答下列问题。【问题2】【不定项选择题】以下属于个人所得税免税项目的是()。
A. 市级人民政府颁发的科技进步奖
B. 省级人民政府颁发的科技进步奖
C. 保险赔偿
D. 企业债券利息
解析:解析:个人所得税免税项目包括:①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;②国债和国家发行的金融债券利息;③按照国家统一规定发给的补贴、津贴;④福利费、抚恤金、救济金;⑤保险赔款;⑥军人的转业费、复员费;⑦按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-0a18-c0f5-18fb755e8814.html
点击查看答案
16.下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。
A. 取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
B. 纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
C. 已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的
D. 直接转让土地使用权的
解析:解析:选项D属于纳税人应当进行土地增值税清算的情形。【提示】此类知识点可在《考点汇编-征收管理》进行学习。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-3d98-c0f5-18fb755e8803.html
点击查看答案
1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是( )。
A. 全额累进税率
B. 超额累进税率
C. 超率累进税率
D. 比例税率
解析:解析:我国税收法律制度已经不再采用全额累进税率。我国现行税率主要有:比例税率、定额税率、累进税率。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-3900-c0f5-18fb755e8801.html
点击查看答案
14【题干】甲公司于2010年5月在W市注册成立,在当地银行开立基本存款账户,并长期保持良好支付记录,2018年12月10日,甲公司向李某签发一张金额为2万元的现金支票。在支票提示付款期限内,李某向银行提示付款,银行工作人员发现甲公司存款账户余额为1万元,遂告知李某甲公司存款余额不足以支付票款。要求:根据上述资料不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】下列日期中,在该支票提示付款期限内的是()。
A. 2018年12月19日
B. 2019年01月10日
C. 2019年02月10日
D. 2018年12月12日
解析:解析:支票的提示付款期自出票日起(2018年12月10日)10日内,B、C选项错误。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-bf40-c0f5-18fb755e8814.html
点击查看答案
1.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加费率为3%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万元。
A. 6
B. 5.6
C. 3.92
D. 2.38
解析:解析:本题考核城建税及教育费附加的计算。根据规定,城建税及教育费附加的计税依据为纳税人”实际缴纳”的两税之和,应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(34+12+10)×(7%+3%)=5.6(万元)。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7780-c0f5-18fb755e8814.html
点击查看答案
1.下列选项中,属于法律事实的有()。
A. 签发票据
B. 签订合同
C. 发生火灾
D. 爆发战争
解析:解析:法律事实包含法律事件和法律行为。(1)选项AB:属于法律行为;(2)选项CD:属于法律事件
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c0f0-6150-c0f5-18fb755e8810.html
点击查看答案
1.根据关税法律制度的规定,下列项目可以免征关税的是()。
A. 关税税额在人民币200元以下的一票货物
B. 广告品和货样
C. 外国公司无偿赠送的物资
D. 进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
解析:解析:关税税额在人民币50元以下的一票货物、无商业价值的广告品和货样、外国政府无偿赠送的物料,可以免征关税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7b68-c0f5-18fb755e881b.html
点击查看答案
1.2016年5月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,合同总额200万元(含税价),该境外公司在该地区未设立机构,已知技术咨询服务的增值税税率为6%,则A公司应当扣缴的增值税税额为()。
A. 0
B. 5.83万元
C. 11.32万元
D. 12万元
解析:解析:应扣缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-5840-c0f5-18fb755e8812.html
点击查看答案
59.根据劳动合同法律制度的规定,可以招用未满16周岁的未成年人的用人单位包括()。
A. 文艺单位
B. 体育单位
C. 特种工艺单位
D. 兵工厂
解析:解析:《劳动法》规定:禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人。文艺、体育、特种工艺单位招用未满16周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。【提示】此类知识点可在《考点汇编—劳动合同的订立》进行学习。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-b1d0-c0f5-18fb755e8813.html
点击查看答案
20【题干】甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2018年经营情况如下:(1)全年产品销售收入4000万元。(2)全年实际发生合理工资200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元。(3)全年实际发生业务招待费30万元、新技术研究开发费用400万元。(4)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元。(5)当年直接向养老院捐赠20万元。(6)发生非广告性质的赞助支出8万元。(7)购入运输车辆支付价款20万元。已知:业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】下列关于企业所得税税前扣除项目的表述中,不正确的是()。