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35【题干】甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2019年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元,经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元。(2)缴纳增值税180万元、城市维护建设税和教育费附加18万元、房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元。(4)支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元;购进专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是()。

A、 销售货物收入2000万元

B、 提供技术服务收入500万元

C、 转让股权收入3000万元

D、 上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元

答案:DCBA

解析:解析:收入总额包括:(1)销售货物收入(选项A);(2)提供劳务收入(选项B);(3)转让财产收入(选项C);;(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入(选项D)。

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9【判断题】用人单位应当自用工之日起15日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-c170-c0f5-18fb755e8816.html
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1.下列有关办理会计移交手续的表述中,正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-ee30-c0f5-18fb755e8819.html
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18【题干】2017年2月18日,甲公司签发一张转账支票交付乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于2月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于3月3日向甲公司开户银行P银行提示付款,P银行拒绝付款,丙公司遂行使追索权。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题1】【不定项选择题】下列各项中,属于支票付款人的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-a000-c0f5-18fb755e8817.html
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4.纳税人自收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知之日起30日内申报缴纳耕地占用税。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4950-c0f5-18fb755e881d.html
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1.下列各项中,属于变造会计凭证行为的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-e660-c0f5-18fb755e881c.html
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1.某石化公司2019年11月销售汽油1000吨,柴油500吨,另向本公司在建工程车辆提供汽油5吨。已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;汽油的定额税率为1.52元/升,柴油的定额税率为1.2元/升。计算该公司当月应纳消费税税额。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-b600-c0f5-18fb755e8802.html
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8【题干】中国公民王某为境内甲公司技术人员,2019年6月有关收支情况如下:(1)取得基本工资6000元,全勤奖200元,季度效益奖3600元,加班补贴500元。(2)提供维修服务,取得劳务报酬所得6500元,购买修理用工具支出200元,并将其中2000元直接捐赠给灾区灾民。(3)出租住房取得不含税租金收入3000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租住房维修费1000元。(4)取得境内A上市公司非限售股股息6000元,该股票于当月后转让,持有期限为5个月。已知:个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。要求:根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】王某出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-eec0-c0f5-18fb755e8806.html
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1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-6fb0-c0f5-18fb755e8803.html
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9【判断题】会计工作交接完毕后,接管人员可以另立账簿。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c188-01b8-c0f5-18fb755e880d.html
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1.甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在营业外支出账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
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35【题干】甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2019年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元,经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元。(2)缴纳增值税180万元、城市维护建设税和教育费附加18万元、房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元。(4)支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元;购进专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是()。

A、 销售货物收入2000万元

B、 提供技术服务收入500万元

C、 转让股权收入3000万元

D、 上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元

答案:DCBA

解析:解析:收入总额包括:(1)销售货物收入(选项A);(2)提供劳务收入(选项B);(3)转让财产收入(选项C);;(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入(选项D)。

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9【判断题】用人单位应当自用工之日起15日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。()

解析:解析:用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-c170-c0f5-18fb755e8816.html
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1.下列有关办理会计移交手续的表述中,正确的有( )。

A.  会计主管人员办理交接手续,由单位负责人监交

B.  移交人员对所移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他有关资料的合法性、真实性承担法律责任

C.  会计人员调动工作、离职或者因病暂时不能工作,应与接管人员办清交接手续

D.  接管人员应另立账簿,以便和原会计人员划清责任

解析:解析:选项D,接替人员应当继续使用移交的会计账簿,不得自行另立新账,以保持会计记录的连续性。

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18【题干】2017年2月18日,甲公司签发一张转账支票交付乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于2月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于3月3日向甲公司开户银行P银行提示付款,P银行拒绝付款,丙公司遂行使追索权。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题1】【不定项选择题】下列各项中,属于支票付款人的是( )。

A.  P银行

B.  丙公司

C.  甲公司

D.  乙公司

解析:解析:支票的付款人是出票人的开户银行。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-a000-c0f5-18fb755e8817.html
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4.纳税人自收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知之日起30日内申报缴纳耕地占用税。()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:纳税人自收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知之日起30日内申报缴纳耕地占用税。未经批准占用耕地的,纳税人应当自自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地之日起30日内申报缴纳耕地占用税。【提示】此类知识点可在《考点汇编-耕地占用税》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4950-c0f5-18fb755e881d.html
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1.下列各项中,属于变造会计凭证行为的有()。

A.  购货部门转来一张购货发票,原金额计算有误,出票单位已作更正并加盖出票单位公章

B.  某业务员将购货发票上的金额50万元,用”消字灵”修改为80万元报账

C.  企业某现金出纳将一张报销凭证上的金额7000元涂改为9000元

D.  某公司为一客户虚开销货发票一张,并按票面金额的10%收取好处费

解析:解析:变造会计凭证是指用涂改、挖补等手段来改变会计凭证真实内容、歪曲事实真相的行为,即篡改事实;伪造会计凭证是指以虚假的经济业务事项为前提编造不真实的会计凭证、会计账簿和其他会计资料,目的在于以假充真。D选项属于伪造会计凭证、会计账簿。原始凭证金额出现错误的不得更正,只能由原始凭证开具单位重新开具,A选项不属于变造会计凭证。1

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1.某石化公司2019年11月销售汽油1000吨,柴油500吨,另向本公司在建工程车辆提供汽油5吨。已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;汽油的定额税率为1.52元/升,柴油的定额税率为1.2元/升。计算该公司当月应纳消费税税额。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-b600-c0f5-18fb755e8802.html
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8【题干】中国公民王某为境内甲公司技术人员,2019年6月有关收支情况如下:(1)取得基本工资6000元,全勤奖200元,季度效益奖3600元,加班补贴500元。(2)提供维修服务,取得劳务报酬所得6500元,购买修理用工具支出200元,并将其中2000元直接捐赠给灾区灾民。(3)出租住房取得不含税租金收入3000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租住房维修费1000元。(4)取得境内A上市公司非限售股股息6000元,该股票于当月后转让,持有期限为5个月。已知:个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。要求:根据上述资料,不考其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】王某出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.  (3000-120-800-800)×10%=128(元)

B.  (3000-120-800)×10%=208(元)

C.  (3000-120-1000)×10%=188(元)

D.  (3000-120-1000-800)×10%=108(元)

解析:解析:财产租赁所得,每次(月)收入不超过4000元的,个人出租住房应纳税额=【每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元】×10%;王某当月出租住房应缴纳个人所得税=(3000-120-800-800)×10%=128(元)。

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1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。

A.  地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板

B.  日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品

C.  酒厂用于交易会样品的自产白酒

D.  卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝

解析:解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税;用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。

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9【判断题】会计工作交接完毕后,接管人员可以另立账簿。

解析:解析:错误。会计工作交接完毕后,接管人应当继续使用移交前的账簿,不得自行另立账簿,以保证会计记录的连续性。

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1.甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在营业外支出账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.  (300+38)×25%-60=24.5万元

B.  300×25%-60=15万元

C.  (300+300×12%)×25%-60=24万元

D.  【300+(38-300×12%)】×25%-60=15.5万元

解析:解析:(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36万元<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,需要纳税调增2万元;(2)应纳企业所得税税额=【300+(38-300×12%)】×25%-60=15.5万元。

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