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26.某居民企业2021年转让一项技术所有权取得收入800万元,与技术转让有关的成本费用200万元,则下列关于转让技术所有权的税务处理中,说法正确的有()

A、 技术转让所得全部免征企业所得税

B、 技术转让所得中不超过500万元的部分免征企业所得税

C、 应计入应纳税所得额的金额为100万元

D、 应计入应纳税所得额的金额为50万元

答案:BD

解析:解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=800-200=600(万元),其中500万元免征企业所得税,100万元减半征收企业所得税,应计入应纳税所得额的金额=100÷2=50(万元)。【提示】此类知识点可在《考点汇编-税收优惠》进行学习。

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9【判断题】职工参加工伤保险由用人单位和职工共同缴纳工伤保险费。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-c170-c0f5-18fb755e8812.html
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9【判断题】纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-ae30-c0f5-18fb755e8813.html
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1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据保证责任的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-c710-c0f5-18fb755e8808.html
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5【判断题】对终审民事判决、当事人可以上诉或通过审判监督程序予以纠正。()
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18【题干】中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2019年王某有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金所得20000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金3900元。1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额8590元。(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5000元。(3)购买福利彩票,取得一次中奖收入3000元。(4)网约车充值获赠价值2500元的返券。(5)储蓄存款利息收入1750元。(6)将一套住房出租,全年租金收入37200元。已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;综合所得減除费用为60000元;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,由王某按扣除标准的100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】计算王某12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-db38-c0f5-18fb755e8817.html
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5.甲公司为增值税一般纳税人,2021年10月甲公司应向税务机关缴纳增值税100万元,实际缴纳增值税80万元;应向税务机关缴纳消费税50万元,实际缴纳消费税50万元。已知,教育费附加征收比率为3%。甲公司当月应缴纳教育费附加为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7b68-c0f5-18fb755e8807.html
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95.委托收款以单位为付款人的,银行收到委托收款凭证及债务说明,审查无误后应于当时将款项主动支付给收款人。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-f5f0-c0f5-18fb755e8817.html
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3【判断题】外购进口的原属于中国境内的货物,不征收进口环节增值税。( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-a660-c0f5-18fb755e8820.html
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1.某烟草公司2020年10月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款5000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-35c8-c0f5-18fb755e8801.html
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4【判断题】占用基本农田的,应按照当地适用税额,加按200%征收耕地占用税。( )
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26.某居民企业2021年转让一项技术所有权取得收入800万元,与技术转让有关的成本费用200万元,则下列关于转让技术所有权的税务处理中,说法正确的有()

A、 技术转让所得全部免征企业所得税

B、 技术转让所得中不超过500万元的部分免征企业所得税

C、 应计入应纳税所得额的金额为100万元

D、 应计入应纳税所得额的金额为50万元

答案:BD

解析:解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=800-200=600(万元),其中500万元免征企业所得税,100万元减半征收企业所得税,应计入应纳税所得额的金额=100÷2=50(万元)。【提示】此类知识点可在《考点汇编-税收优惠》进行学习。

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9【判断题】职工参加工伤保险由用人单位和职工共同缴纳工伤保险费。()

解析:解析:工伤保险由单位缴纳,个人不缴纳。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-c170-c0f5-18fb755e8812.html
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9【判断题】纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。()

解析:解析:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-ae30-c0f5-18fb755e8813.html
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1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据保证责任的表述中,正确的有()。

A.  保证人与被保证人对持票人承担连带责任

B.  保证附有条件的,影响对票据的保证责任

C.  票据到期后得不到付款的,持票人向保证人请求付款,保证人应当足额付款

D.  保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任

解析:解析:选项B,保证附有条件的,不影响对票据的保证责任。

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5【判断题】对终审民事判决、当事人可以上诉或通过审判监督程序予以纠正。()

解析:解析:对终审判决,当事人不得上诉;如果发现确有错误,可以通过审判监督程序予以纠正。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c0f0-74d8-c0f5-18fb755e880e.html
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18【题干】中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2019年王某有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金所得20000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金3900元。1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额8590元。(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5000元。(3)购买福利彩票,取得一次中奖收入3000元。(4)网约车充值获赠价值2500元的返券。(5)储蓄存款利息收入1750元。(6)将一套住房出租,全年租金收入37200元。已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;综合所得減除费用为60000元;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,由王某按扣除标准的100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】计算王某12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.  (20000-5000-3900-1000)×3%=303(元)

B.  (20000-5000)×3%=450(元)

C.  (20000-5000-3900)×3%=333(元)

D.  (20000×12-5000×12-3900×12-1000×12)×10%-2520-8590=1010(元)

解析:解析:(1)居民个人工资、薪金所得,应当按照累计预扣法计算预扣税款,累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=20000×12-5000×12-3900×12-1000×12=121200(元);(2)本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=121200×10%-2520-8590=1010(元)。

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5.甲公司为增值税一般纳税人,2021年10月甲公司应向税务机关缴纳增值税100万元,实际缴纳增值税80万元;应向税务机关缴纳消费税50万元,实际缴纳消费税50万元。已知,教育费附加征收比率为3%。甲公司当月应缴纳教育费附加为()万元。

A. 3.9

B. 2.4

C. 4.5

D. 3

解析:解析:应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×3%=(80+50)×3%=3.9(万元)。

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95.委托收款以单位为付款人的,银行收到委托收款凭证及债务说明,审查无误后应于当时将款项主动支付给收款人。()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:委托收款以单位为付款人的,银行收到委托收款凭证及债务说明时,应及时通知付款人,待接到付款人的书面付款通知或未接到书面付款通知的,属于视同付款人同意付款情形时,才可按规定向收款人划款,并不是直接主动划款给收款人。故本题表述错误。【提示】此类知识点可在《考点汇编—委托收款》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-f5f0-c0f5-18fb755e8817.html
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3【判断题】外购进口的原属于中国境内的货物,不征收进口环节增值税。( )

解析:解析:我国增值税法律规定,只要是报关进口的应税货物,均属于增值税征税范围。

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1.某烟草公司2020年10月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款5000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税( )元。

A. 1000

B. 100

C. 5500

D. 1100

解析:解析:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=5000×(1+10%)×20%=1100(元)。

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4【判断题】占用基本农田的,应按照当地适用税额,加按200%征收耕地占用税。( )

解析:解析:占用基本农田的,应按照当地适用税额,加按150%征收耕地占用税。

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