4【判断题】纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()
解析:解析:非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。1
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1.中国公民张某2019年1月取得工资10000元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2000元,支付首套住房货款本息2500元。已知,工资、薪金所得个人所得税预扣率为3%,减除费用为5000元/月,住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除。计算张某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A. (10000-5000-2000-1000)×3%=60(元)
B. (10000-5000-2000-2500)×3%=15(元)
C. (10000-5000-2000)×3%=90(元)
D. (10000-2500)×3%=225(元)
解析:解析:(1)住房贷款利息专项附加扣除按法定标准(1000元/月)扣除,而非按实际发生额(2500元)扣除,排除选项B、D;(2)选项C没有考虑住房贷款利息专项附加扣除,排除。
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1.甲企业进口自用小汽车辆,海关核定的关税完税价格为60万元,缴纳关税15万元,消费税25万元。己知车辆购置税税率为10%。计算甲企业进口小汽车应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是()。
A. (60+25)×10%=8.5(万元)
B. 60×10%=6(万元)
C. (60+15+25)×10%=10(万元)
D. (60+15)×10%=7.5(万元)
解析:解析:车辆购置税的计税依据为应税车辆的计税价格。纳税人进口自用的应税车辆的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税进口应税车辆应纳税额=计税依据×税率=(关税完税价格+关税+消费税)×税率=(60+15+25)×10%=10(万元)
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8.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,进口时从量计征消费税的是()。
A. 红酒
B. 啤酒
C. 摄像机
D. 摩托车
解析:解析:啤酒进口时从量计征消费税,选项B正确;选项A从价计征,选项D从价计征,选项C不征消费税。【提示】此类知识点可在《考点汇编-应纳税额(税率)》进行学习。
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1.某管道运输企业为增值税一般纳税人,2016年4月取得管道运输不含税收入100万元;当月购进材料,取得增值税专用发票注明货款40万元,增值税税额5.2万元。假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。
解析:解析:考核管道运输业的即征即退政策,应纳增值税=100×9%-40×13%=3.8(万元),但超过了3%的实际税负,对于超过部分即征即退,企业实际缴纳增值税=100×3%=3(万元)。
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5【题干】甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2019年4月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额21125元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额6500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额975元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2340元。(2)销售袋装食品取得含税价款678000元,另收取合同违约金56500元。(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款113000元,合同约定分三个月收取货款,本月应收取含税价款45200元。(4)赠送给儿童福利院瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2260元,同类乳制品含税价款3390元。已知:增值税税率为13%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。【问题2】【不定项选择题】甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A. 678000÷(1+13%)×13%=78000(元)
B. (678000+56500)×13%=95485(元)
C. (678000+56500)÷(1+13%)×13%=84500(元)
D. 【678000+56500÷(1+13%)】×13%=94640(元)
解析:解析:合同违约金属于价外费用,应并入销售额一并计税;价款与价外费用均为含税金额,所以需要价税分离。
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1.甲公司位于某市市区。2020年1月应交增值税160000元,实际缴纳150000元;应缴消费税50000元,实际缴纳40000元。已知甲公司适用的城市维护建设税税率为7%。关于甲公司当月应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是()。
A. (150000+40000)×7%=13300(元)
B. (160000+50000)×7%=14700(元)
C. (160000+40000)×7%=14000(元)
D. 160000×7%=11200(元)
解析:解析:城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额,同时应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额为计税依据。
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6【判断题】个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予在个人所得税税前据实扣除。
解析:解析:个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予在个人所得税税前据实扣除。
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32【题干】甲企业为居民企业,2019年度有关经济业务如下:(1)产品销售收入800万元,销售边角收入40万元,国债利息收入为5万元:(2)以产品抵偿债务,该产品不含增值税售价60万元:(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元;(4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息6万元:(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税1.3万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题4】【不定项选择题】甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额是()万元。
A. 10-1.3-6=2.7
B. 10-6=4
C. 10+1.3=11.3
D. 10+1.3-6=5.3
解析:解析:企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定在税前扣除。
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1.2019年11月,杨某所写的一本小说在国内出版,取得稿酬20000元。已知稿酬所得每次收入不超过4000元的,可减除800元费用;每次收入4000元以上的,可减除20%费用;稿酬所得收入额减按70%计算;预扣率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,该出版社应为杨某预扣预缴个人所得税税额为()。
A. 2688
B. 4000
C. 3200
D. 2240
解析:解析:该出版社应为杨某预扣预缴个人所得税税额为20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)
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