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初级会计-经济法基础(官方)
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初级会计-经济法基础(官方)
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1.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,按件贴花的是()。

A、 运输合同

B、 产权转移书据

C、 借款合同

D、 不动产权证书

答案:D

解析:解析:印花税按件贴花限于”权利、许可证照”,权利、许可证照限于”商不营利”(商标注册证、不动产权证书、营业执照、专利证书)。

初级会计-经济法基础(官方)
9【题干】甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2020年5月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得旳含增值税收入1441.6万元,替游客向其他单位支付交通费106万元、住宿费50.88万元、门票费44.52万元;并支付本单位导游工资4.24万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金22万元,月一次性收取3个月的含增值税租金66万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额1.2万元(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.4万元(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额4.8万元已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%,取得扣税凭证已通过税务机关认证:甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】甲旅游公司的下列支出中,在计算当月旅游服务增值税销售额时,准予扣除的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-92d8-c0f5-18fb755e880a.html
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6.甲建筑公司与乙企业签订一份建筑工程合同,合同注明的支付价款为1000万元;施工期间,甲公司又将其中400万元的建筑工程分包给丙公司,并签订了分包合同。已知建筑工程合同印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4568-c0f5-18fb755e8808.html
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12【题干】中国公民陈某为国内某大学教授。2019年1-4月有关收支情况如下:(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元。该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入。本次转让过程中,发生合理费用5000元。(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。已知:财产转让所得个人所得税税率为20%,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入减按70%计算。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】计算陈某1月转让住房应纳增值税税额的下列式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-eec0-c0f5-18fb755e8809.html
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1.根据《仲裁法》的规定,下列关于一裁终局原则的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c0f0-6920-c0f5-18fb755e8804.html
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8【判断题】职工基本养老保险中,个人账户不可以提前支取,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-c170-c0f5-18fb755e8815.html
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1.张某于2011年6月取得房租5000元,当月发生修缮费用1000元。张某应缴纳的个人所得税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-e308-c0f5-18fb755e880c.html
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20【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2019年4月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。(2)购进维修用原材料及零配件。取得增值税专用发票注明税额100.3元。(3)支付运输费。取得增值税专用发票注明税额1.1万元。(4)销售进口小汽车,取得含税销售额11.3万元。(5)销售小汽车内部装饰品。取得含税销售额180.8万元。(6)销售小汽车零配件取得含税销售额16.95万元。(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额203.4万元。已知:销售货物增值税税率13%,提供修理修配劳务增值税税率13%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:【问题4】【不定项选择题】应缴纳消费税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-5458-c0f5-18fb755e8810.html
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1.下列自然人属于限制民事行为能力人的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c0f0-6538-c0f5-18fb755e8804.html
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1.票据持票人在票据未到期前为获得现金向银行贴付一定利息而发生的票据转让行为,该行为属于()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-afa0-c0f5-18fb755e881d.html
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5.汽车制造厂将一台自产小汽车投资入股到汽车租赁公司,应按该小汽车的生产成本作为计税依据计算消费税。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/000611df-5622-9898-c002-c198c294052a.html
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1.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,按件贴花的是()。

A、 运输合同

B、 产权转移书据

C、 借款合同

D、 不动产权证书

答案:D

解析:解析:印花税按件贴花限于”权利、许可证照”,权利、许可证照限于”商不营利”(商标注册证、不动产权证书、营业执照、专利证书)。

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9【题干】甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2020年5月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得旳含增值税收入1441.6万元,替游客向其他单位支付交通费106万元、住宿费50.88万元、门票费44.52万元;并支付本单位导游工资4.24万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金22万元,月一次性收取3个月的含增值税租金66万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额1.2万元(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.4万元(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额4.8万元已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%,取得扣税凭证已通过税务机关认证:甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】甲旅游公司的下列支出中,在计算当月旅游服务增值税销售额时,准予扣除的是()。

A.  门票费44.52万元

B.  交通费106万元

C.  导游工资4.24万元

D.  住宿费50.88万元

解析:解析:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费(选项D)、餐饮费、交通费(选项B)、签证费、门票费(选项A)和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-92d8-c0f5-18fb755e880a.html
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6.甲建筑公司与乙企业签订一份建筑工程合同,合同注明的支付价款为1000万元;施工期间,甲公司又将其中400万元的建筑工程分包给丙公司,并签订了分包合同。已知建筑工程合同印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。

A.  甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)

B.  乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)

C.  丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)

D.  甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)

解析:解析:建筑工程合同,包括勘察、设计、建筑、安装工程合同的总包合同、分包合同和转包合同。印花税的纳税义务人是签订合同的双方当事人,所以合同的签订双方均应计税贴花。甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰+400×0.3‰=0.42(万元);乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元);丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元);甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)【提示】此类知识点可在《考点汇编-应纳税额的计算》进行学习。

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12【题干】中国公民陈某为国内某大学教授。2019年1-4月有关收支情况如下:(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元。该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入。本次转让过程中,发生合理费用5000元。(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。已知:财产转让所得个人所得税税率为20%,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入减按70%计算。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】计算陈某1月转让住房应纳增值税税额的下列式中,正确的是()。

A.  945000×5%=47250元

B.  【945000-840000÷(1+5%)】×5%=5000元

C.  945000÷(1+5%)×5%=45000元

D.  (945000-840000)×5%=5250元

解析:解析:价税分离,乘适用税率。

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1.根据《仲裁法》的规定,下列关于一裁终局原则的表述中,正确的有()。

A.  仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷向人民法院起诉的,人民法院不予受理

B.  仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向原仲裁委员会申请复议

C.  仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向司法行政机关申请复议

D.  仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁的,仲裁委员会不予受理

解析:解析:一裁终局,“裁后不可再裁,裁后不可再诉”。

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8【判断题】职工基本养老保险中,个人账户不可以提前支取,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。()

解析:解析:本题表述正确。个人账户不得提前支取,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。2

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1.张某于2011年6月取得房租5000元,当月发生修缮费用1000元。张某应缴纳的个人所得税为()元。

A. 336

B. 800

C. 400

D. 672

解析:解析:本题考核个人所得税的计算。个人取得的财产租赁所得属于个人所得税征税范围。对于财产租赁所得适用20%比例税率,按月缴纳个税。每月租赁收入小于或等于4000元,应纳税所得额=收入-相关税费-修缮费用(800元为限)-800元;每月租赁收入超过4000元,应纳税所得额=【收入-相关税费-修缮费用(800元为限)】×(1-20%)。对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。个人所得税=(5000-800)x(1-20%)x10%=336

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20【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2019年4月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。(2)购进维修用原材料及零配件。取得增值税专用发票注明税额100.3元。(3)支付运输费。取得增值税专用发票注明税额1.1万元。(4)销售进口小汽车,取得含税销售额11.3万元。(5)销售小汽车内部装饰品。取得含税销售额180.8万元。(6)销售小汽车零配件取得含税销售额16.95万元。(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额203.4万元。已知:销售货物增值税税率13%,提供修理修配劳务增值税税率13%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:【问题4】【不定项选择题】应缴纳消费税的是()。

A.  销售汽车内部装饰品

B.  销售小汽车零配件

C.  提供汽车维修服务

D.  销售进口小汽车

解析:解析:小汽车属于消费税税目应当征收消费税。2

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1.下列自然人属于限制民事行为能力人的是()。

A.  15周岁的小志,先天残疾

B.  77周岁的老崔,不能完全辨认自己的行为

C.  8周岁的大仁,智力超常

D.  22周岁的七仔,先天智障,完全不能辨认自己的行为

解析:解析:选项D,属于无民事行为能力人。

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1.票据持票人在票据未到期前为获得现金向银行贴付一定利息而发生的票据转让行为,该行为属于()。

A.  议付

B.  贴现

C.  通知

D.  承兑

解析:解析:本题考核贴现的概念。贴现是指票据持票人在票据未到期前为获得现金向银行贴付一定利息而发生的票据转让行为。

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5.汽车制造厂将一台自产小汽车投资入股到汽车租赁公司,应按该小汽车的生产成本作为计税依据计算消费税。()

解析:解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。因此,本题表述错误。

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