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初级会计-经济法基础(官方)
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1.2020年2月1日小李经面试合格并与某建筑公司签订了为期5年的用工合同,并约定了试用期,则试用期最迟至( )。

A、2020年02月28日

B、2020年05月31日

C、2020年08月01日

D、2020年02月01日

答案:C

解析:解析:3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。

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1.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-44b8-c0f5-18fb755e8800.html
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1.某化妆品厂2021年7月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为30%。根据消费税法律制度的规定,下列关于该化妆品厂本月应缴纳消费税的计算中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7398-c0f5-18fb755e880b.html
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1.中国公民李某2019年全年取得工资收入110000元,专项扣除20250元。李某有个孩子在上小学,子女教育专项附加扣除由李某夫妇分别按照扣除标准的50%扣除。已知:综合所得每年扣除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年扣除12000的标准定额扣除。计算李某2019综合所得应纳个人所得税税额是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-ead8-c0f5-18fb755e880d.html
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9【题干】某企业2017年部分财务数据如下:(1)全年实现营业收入1000万元;取得投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元;(2)管理费用和销售费用220万元,其中业务招待费支出10万元;(3)营业外支出85万元,其中包括非广告性赞助支出60万元,税收滞纳金5万元;(4)计入成本费用中的实发工资190万元,其中企业安置残疾人员所支付的工资为25万元;(5)企业当年购置用于安全生产的专用设备一台,投资额80万元。已知:企业当年的会计利润为200万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:【问题2】【不定项选择题】列关于该企业业务招待费的税前扣除的说法中,正确的为()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-cf80-c0f5-18fb755e8807.html
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22【题干】甲公司为居民企业,登记注册地在B市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2019年有关经营情况如下:(1)建筑材料销售收入10000万元,生产设备出租收入120万元,国债利息收入3万元,存款利息收入1.6万元,存货盘盈0.4万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出4万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出6万元,直接向某大学捐款2万元,缴纳诉讼费用3.4万元。(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额90万元,当年即投入使用。(4)全年利润总额为560万元。已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-c7b0-c0f5-18fb755e8801.html
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30【题干】甲银行为增值税一般纳税人,2019年第四季度有关经营情况如下:(1)购入15台自助存取款机,取得增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税额为15.6万元;为运输购入的自助存取款机,向承运人支付运费,取得的增值税专用发票上注明的运费为1万元,税额为0.09万元。(2)租入一处底商作为营业部。一般纳税人的出租方按照规定选择简易计税方法缴纳增值税,向甲银行开出的增值税普通发票记载租金100万元,税额5万元。(3)购入一批食品,作为集体福利发放给职工。取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税额为1.3万元。(4)提供直接收费金融服务,取得的收入包括:含税结算手续费63.6万元;含税账户管理费53万元。(5)取得的利息收入包括:为客户提供贷款取得的含税利息收入2.12亿元;金融同业往来不含税利息收入300万元。(6)当季转让金融商品取得不含税收入500万元,负差480万元。上一季度结转的转让金融商品的负差为50万元。已知:甲银行取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。甲银行提供金融服务适用的增值税税率为6%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】计算甲银行当季利息收入的增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
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28【题干】甲公司为居民企业,主要从事工艺品生产和销售业务。2019年有关经营情况如下:(1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。(2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵偿丙公司欠款,将价值3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。(3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元,通过市民政部门用于扶贫救济的捐赠24万元。(4)违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元;缴纳税收滞纳金1万元;非广告性赞助支出3万元。(5)预缴企业所得税税款33万元。(6)全年利润总额为190万元。已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。
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32【题干】甲企业为居民企业,2019年度有关经济业务如下:(1)产品销售收入800万元,销售边角收入40万元,国债利息收入为5万元:(2)以产品抵偿债务,该产品不含增值税售价60万元:(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元;(4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息6万元:(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税1.3万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题4】【不定项选择题】甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-cb98-c0f5-18fb755e8806.html
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4.个人取得的下列收入中,免征个人所得税的是()。
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2.甲烟草公司收购一批烟叶,不含价外补贴的收购价款为226万元。已知,价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%。根据烟叶税法律制度的规定,甲烟草公司应缴纳烟叶税税额为()。
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1.2020年2月1日小李经面试合格并与某建筑公司签订了为期5年的用工合同,并约定了试用期,则试用期最迟至( )。

A、2020年02月28日

B、2020年05月31日

C、2020年08月01日

D、2020年02月01日

答案:C

解析:解析:3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。

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1.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()

A.  房地产开发企业向消费者个人销售房屋

B.  超市向消费者个人销售红酒

C.  会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务

D.  百货公司向小规模纳税人零售食品

解析:解析:(1)选项AB:向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用发票;(2)选项D:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票

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1.某化妆品厂2021年7月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为30%。根据消费税法律制度的规定,下列关于该化妆品厂本月应缴纳消费税的计算中,正确的是()。

A.  45.2×30%=13.56(万元)

B.  45.2÷(1+13%)×30%=12(万元)

C.  (45.2+1.5)÷(1+13%)×30%=12.4(万元)

D.  (45.2+1.5+1)÷(1+13%)×30%=12.66(万元)

解析:解析:收取手续费1.5万元是含税的价外费用、包装物押金逾期后也应并入销售,由于1.5万元和1万元都含税,因此必须除税,故(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×30%=12.66(万元)。【提示】此类知识点可在《考点汇编-应纳税额》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7398-c0f5-18fb755e880b.html
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1.中国公民李某2019年全年取得工资收入110000元,专项扣除20250元。李某有个孩子在上小学,子女教育专项附加扣除由李某夫妇分别按照扣除标准的50%扣除。已知:综合所得每年扣除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年扣除12000的标准定额扣除。计算李某2019综合所得应纳个人所得税税额是()。

A. 780

B. 532.5

C. 712.5

D. 1140

解析:解析:(1)应纳税所得额=110000-60000-20250-12000*50%=23750元;(2)查找税率表,适用税率3%,速算扣除数0;(3)应纳税额=23750*3%=712.5元。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-ead8-c0f5-18fb755e880d.html
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9【题干】某企业2017年部分财务数据如下:(1)全年实现营业收入1000万元;取得投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元;(2)管理费用和销售费用220万元,其中业务招待费支出10万元;(3)营业外支出85万元,其中包括非广告性赞助支出60万元,税收滞纳金5万元;(4)计入成本费用中的实发工资190万元,其中企业安置残疾人员所支付的工资为25万元;(5)企业当年购置用于安全生产的专用设备一台,投资额80万元。已知:企业当年的会计利润为200万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:【问题2】【不定项选择题】列关于该企业业务招待费的税前扣除的说法中,正确的为()

A.  业务招待费可以全额在所得税前扣除

B.  业务招待费可以税前扣除5万元

C.  业务招待费可以税前扣除6万元

D.  业务招待费可以税前扣除4万元

解析:解析:企业发生的业务招待费按发生额的60%税前扣除,但不得超过销售(营业)收入的5‰。该企业业务招待费支出10万元,10×60%=6(万元),1000×5‰=5(万元)。所以税前扣除扣除的业务招待费为5(万元)

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22【题干】甲公司为居民企业,登记注册地在B市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2019年有关经营情况如下:(1)建筑材料销售收入10000万元,生产设备出租收入120万元,国债利息收入3万元,存款利息收入1.6万元,存货盘盈0.4万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出4万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出6万元,直接向某大学捐款2万元,缴纳诉讼费用3.4万元。(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额90万元,当年即投入使用。(4)全年利润总额为560万元。已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。

A.  (560-3+2)×25%-90×10%=130.75(万元)

B.  (560-3-1.6-0.4+6+3.4)×25%-90÷(1-10%)×10%=131.1(万元)

C.  (560-3-0.4+2+3.4-90×10%)×25%=138.25(万元)

D.  (560-120-1.6+4+6-90)×25%×(1-10%)=80.64(万元)

解析:解析:国债利息收入免征企业所得税。企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。企业所得税应纳税所得额=(560利润总额-3国债利息+2直接捐款)×25%-90安全生产专用设备投资额×10%=130.75万元

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30【题干】甲银行为增值税一般纳税人,2019年第四季度有关经营情况如下:(1)购入15台自助存取款机,取得增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税额为15.6万元;为运输购入的自助存取款机,向承运人支付运费,取得的增值税专用发票上注明的运费为1万元,税额为0.09万元。(2)租入一处底商作为营业部。一般纳税人的出租方按照规定选择简易计税方法缴纳增值税,向甲银行开出的增值税普通发票记载租金100万元,税额5万元。(3)购入一批食品,作为集体福利发放给职工。取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税额为1.3万元。(4)提供直接收费金融服务,取得的收入包括:含税结算手续费63.6万元;含税账户管理费53万元。(5)取得的利息收入包括:为客户提供贷款取得的含税利息收入2.12亿元;金融同业往来不含税利息收入300万元。(6)当季转让金融商品取得不含税收入500万元,负差480万元。上一季度结转的转让金融商品的负差为50万元。已知:甲银行取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。甲银行提供金融服务适用的增值税税率为6%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】计算甲银行当季利息收入的增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.  21200÷(1+6%)×6%=1200(万元)

B.  300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)

C.  21200÷(1+6%)×6%+300×6%=1218(万元)

D.  300×6%=18(万元)

解析:解析:金融同业往来利息免纳增值税,所以BCD项错误。

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28【题干】甲公司为居民企业,主要从事工艺品生产和销售业务。2019年有关经营情况如下:(1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。(2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵偿丙公司欠款,将价值3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。(3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元,通过市民政部门用于扶贫救济的捐赠24万元。(4)违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元;缴纳税收滞纳金1万元;非广告性赞助支出3万元。(5)预缴企业所得税税款33万元。(6)全年利润总额为190万元。已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题4】【不定项选择题】甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。

A.  违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元

B.  缴纳税收滞纳金1万元

C.  非广告性赞助支出3万元

D.  预缴企业所得税税款33万元

解析:解析:根据《企业所得税法》的规定,企业支出的罚款、税收滞纳金、赞助支出和企业所得税税款,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。

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32【题干】甲企业为居民企业,2019年度有关经济业务如下:(1)产品销售收入800万元,销售边角收入40万元,国债利息收入为5万元:(2)以产品抵偿债务,该产品不含增值税售价60万元:(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元;(4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息6万元:(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税1.3万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题4】【不定项选择题】甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额是()万元。

A.  10-1.3-6=2.7

B.  10-6=4

C.  10+1.3=11.3

D.  10+1.3-6=5.3

解析:解析:企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定在税前扣除。

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4.个人取得的下列收入中,免征个人所得税的是()。

A.  办理内部退养手然后从原任职单位取得的一次性收入

B.  离退休人员从原任职单位取得的补贴收入

C.  从依法宣告破产的企业取得的一次性安置费收入

D.  退休人员再任职取得的收人

解析:个人取得从依法宣告破产的企业取得的一次性安置费收入是免征个人所得税的。其他选项中的收入都需要缴纳个人所得税。

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2.甲烟草公司收购一批烟叶,不含价外补贴的收购价款为226万元。已知,价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%。根据烟叶税法律制度的规定,甲烟草公司应缴纳烟叶税税额为()。

A.  226÷(1+13%)×(1+10%)×20%=44(万元)

B.  226×(1+10%)×20%=49.72(万元)

C.  226×(1+13%)×20%=51.076(万元)

D.  226÷(1+13%)×20%=40(万元)

解析:解析:(1)烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=226×(1+10%)×20%=49.72(万元);(2)烟叶收购价款不含增值税,不需要价税分离。【提示】此类知识点可在《考点汇编-烟叶税》进行学习。

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