A、 劳动者在婚丧假期间,用人单位不向其支付工资
B、 对部分公民放假的节日期间照常工作的职工,用人单位应向其支付工资报酬,但不支付加班工资
C、 工资可以实物及有价证券替代货币支付
D、 约定的工资支付日期遇节假日或休息日的,工资应在节假日或休息日后最近的工作日支付
答案:ACD
解析:解析:(1)选项A:劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资;(2)选项C:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付;(3)选项D:约定支付工资的日期遇节假日或者休息日的,工资应提前在最近的工作日支付。【提示】此类知识点可在《考点汇编—劳动合同的主要内容》进行学习。
A、 劳动者在婚丧假期间,用人单位不向其支付工资
B、 对部分公民放假的节日期间照常工作的职工,用人单位应向其支付工资报酬,但不支付加班工资
C、 工资可以实物及有价证券替代货币支付
D、 约定的工资支付日期遇节假日或休息日的,工资应在节假日或休息日后最近的工作日支付
答案:ACD
解析:解析:(1)选项A:劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资;(2)选项C:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付;(3)选项D:约定支付工资的日期遇节假日或者休息日的,工资应提前在最近的工作日支付。【提示】此类知识点可在《考点汇编—劳动合同的主要内容》进行学习。
A. 地方政府规章
B. 行政法规
C. 法律
D. 部门规章
解析:解析:选项A由有地方立法权的地方人民政府制定;选项B由国务院制定;选项D由国务院各部、委,央行、审计署和具有行政管理职能的直属机构制定。
A. 专用卡
B. 贷记卡
C. 转账卡
D. 准贷记卡
解析:解析:选项A,C:属于借记卡,不能透支。【提示】此类知识点可在《考点汇编—银行卡的概念和分类》进行学习。
解析:解析:说法正确。会计专业技术资格包括初级、中级和高级资格
A. (10+0.565+2.26)×10%=1.2825万元
B. (10+0.565)×10%=1.0565万元
C. 【10+(0.565+2.26)÷(1+13%)】×10%=1.25万元
D. 【10+0.565÷(1+13%)】×10%=1.05万元
解析:解析:本题考核消费税的计算。纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=【10+(0.565+2.26)÷(1+13%)】×10%=1.25万元。2
A. 1280
B. 0
C. 1440
D. 1600
解析:解析:该公司为崔某预扣预缴的个人所得税税额为8000×(1-20%)×20%=1280(元)
A. 股份有限公司
B. 有限责任公司
C. 国有独资公司
D. 个人独资企业
解析:解析:企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
A. 64000
B. 64450
C. 84450
D. 84000
解析:解析:该船运公司2020年应缴纳的车船税=20×800×4+3×100×3×50%+12×1000×4×5÷12=84450(元)。
A. 60000×0.5‰×15=450(元)
B. (60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)
C. 60000×0.5‰×30=900(元)
D. (60000+4200)×0.5‰×30=963(元)
解析:解析:(1)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金;(2)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止;(3)增值税纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。城建税由纳税人在缴纳增值税、消费税的同时缴纳,其纳税期限与增值税、消费税的纳税期限一致。因此,本题8月份应缴纳的增值税、城建税最晚于9月15日缴纳,自9月16日(含)起计算滞纳天数。【提示】此类知识点可在《考点汇编—责令缴纳》进行学习。