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8【判断题】甲公司招用王某时,要求其缴纳600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律规定。()

答案:A

解析:解析:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。该企业收取押金的做法违反劳动合同法律的规定。

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23.根据我国消费税法律制度的规定,对每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的超豪华小汽车,在()环节征收消费税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7780-c0f5-18fb755e8808.html
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11【题干】甲建筑公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑工程施工及活动板房的生产和安装业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)承建的P酒店项目当月竣工结算,取得含增值税工程款2180万元,另取得奖励款21.8万元。P酒店项目适用一般计税方法计税。(2)承建的Q住宅项目当月竣工结算,取得含增值税工程款5150万元;支付含增值税分包款1030万元,取得增值税普通发票注明税额30万元。Q住宅项目选择简易计税方法计税。(3)购进P酒店项目用工程材料,取得增值税专用发票注明税额130万元。(4)支付Q住宅项目的劳务派遣服务费,取得増值税专用发票注明税额0.36万元。(5)进口专用设备共用于P酒店项目和Q住宅项目取得海关进口增值税专用缴款书注明税额52万元。(6)销售自产活动板房同时提供安装服务,取得活动板房含增值税价款147.804万元、安装服务含增值税价款43.1095万元。已知:销售货物增值税税率为13%,销售建筑服务增值税税率为9%,增值税征收率为3%,取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】计算甲建筑公司当月P酒店项目增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-44b8-c0f5-18fb755e8801.html
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1.2020年10月,甲公司向税务机关应缴纳增值税15万元,实际缴纳12万元;应缴纳消费税14万元,实际缴纳13万元。已知城市维护建设税适用税率为5%。计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7780-c0f5-18fb755e8815.html
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1.根据税收征收管理法律制度的规定.下列税款中,由海关代征的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-3900-c0f5-18fb755e8806.html
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12【题干】甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年4月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入850.2万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入76.3万元;(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2008年4月购入,购入价为40万元;(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额65万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为13.08万元。已知:交通运输服务增值税适用税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题2】【不定项选择题】甲公司销售自己使用过的固定资产应纳增值税为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-4c88-c0f5-18fb755e8811.html
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18【题干】中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2019年王某有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金所得20000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金3900元。1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额8590元。(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5000元。(3)购买福利彩票,取得一次中奖收入3000元。(4)网约车充值获赠价值2500元的返券。(5)储蓄存款利息收入1750元。(6)将一套住房出租,全年租金收入37200元。已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;综合所得減除费用为60000元;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,由王某按扣除标准的100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】计算王某一次性劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-db38-c0f5-18fb755e8818.html
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1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,不正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c514-31d0-c0f5-18fb755e8810.html
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8【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事大型机械设备制造和销售业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)购入原材料取得增值税专用发票注明税额39万元;进口检测仪取得海关进口增值税专用缴款书注明税额26万元。(2)报销销售人员国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额0.09万元;取得住宿费增值税普通发票注明税额0.6万元;取得注明销售人员身份信息的铁路车票,票面金额合计10.9万元;取得注明销售人员身份信息的公路客票。票面金额合计5.15万元。(3)采取分期收款方式销售W型大型机械设备一台,含增值税价款226万元,合同约定当月收取50%价款,次年4月再收取50%价款;采取预收货款方式销售Y型大型机械设备一台,设备生产工期18个月,合同约定本月应预收含增值税价款960.5万元,甲公司当月实际收到该笔预收款。(4)支付境外乙公司专利技术使用费,合同约定含增值税价款99.64万元,乙公司在境内未设有经营机构且无代理人。已知:销售货物增值税税率为13%;销售无形资产增值税税率为6%;铁路旅客运输服务按照9%计算进项税额;公路旅客运输服务按照3%计算进项税额;取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】计算甲公司当月销售大型机械设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-4c88-c0f5-18fb755e880b.html
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1【判断题】个人开立Ⅱ、Ⅲ类户,可以绑定Ι类户或者信用卡账户进行身份验证,不得绑定非银行支付机构开立的支付账户进行身份验证。在银行柜面开立的,则无须绑定Ι类账户或者信用卡账户进行身份验证。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-ea38-c0f5-18fb755e881a.html
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11.根据关税征收管理相关规定,下列旅客携运进出境行李物品中,海关暂不予放行的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-a278-c0f5-18fb755e881c.html
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8【判断题】甲公司招用王某时,要求其缴纳600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律规定。()

答案:A

解析:解析:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。该企业收取押金的做法违反劳动合同法律的规定。

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23.根据我国消费税法律制度的规定,对每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的超豪华小汽车,在()环节征收消费税。

A.  生产和批发

B.  生产和委托加工

C.  零售和批发

D.  零售和生产

解析:解析:根据我国消费税法律制度的规定,自2016年12月1日起,对每辆不含增值税零售价130万元以上的超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征一道消费税,税率为10%。故选D。【提示】此类知识点可在《考点汇编-纳税人与征税范围》进行学习。

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11【题干】甲建筑公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑工程施工及活动板房的生产和安装业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)承建的P酒店项目当月竣工结算,取得含增值税工程款2180万元,另取得奖励款21.8万元。P酒店项目适用一般计税方法计税。(2)承建的Q住宅项目当月竣工结算,取得含增值税工程款5150万元;支付含增值税分包款1030万元,取得增值税普通发票注明税额30万元。Q住宅项目选择简易计税方法计税。(3)购进P酒店项目用工程材料,取得增值税专用发票注明税额130万元。(4)支付Q住宅项目的劳务派遣服务费,取得増值税专用发票注明税额0.36万元。(5)进口专用设备共用于P酒店项目和Q住宅项目取得海关进口增值税专用缴款书注明税额52万元。(6)销售自产活动板房同时提供安装服务,取得活动板房含增值税价款147.804万元、安装服务含增值税价款43.1095万元。已知:销售货物增值税税率为13%,销售建筑服务增值税税率为9%,增值税征收率为3%,取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】计算甲建筑公司当月P酒店项目增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.  (2180+21.8)×9%=198.162(万元)

B.  (2180+21.8)÷(1+9%)×9%=181.8(万元)

C.  2180×9%=196.2(万元)

D.  2180÷(1+9%)×9%=180(万元)

解析:解析:(1)”奖励款21.8万元”属于价外费用,应计税,排除选项C、D;(2)”2180万元”题目明确交待为含增值税价款,价外费用”21.8万元”也是含税金额,均应作价税分离,选项A错误,选项B正确。

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1.2020年10月,甲公司向税务机关应缴纳增值税15万元,实际缴纳12万元;应缴纳消费税14万元,实际缴纳13万元。已知城市维护建设税适用税率为5%。计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。

A.  (15+14)×5%=1.45(万元)

B.  (12+13)×5%=1.25(万元)

C.  14×5%=0.7(万元)

D.  12×5%=0.6(万元)

解析:解析:城市维护建设税纳税额=(12+13)×5%=1.25(万元)。

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1.根据税收征收管理法律制度的规定.下列税款中,由海关代征的是()

A.  境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税

B.  报供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税

C.  进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税

D.  从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税

解析:解析:进口环节缴纳的增值税和消费税由海关代征。

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12【题干】甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年4月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入850.2万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入76.3万元;(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2008年4月购入,购入价为40万元;(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额65万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为13.08万元。已知:交通运输服务增值税适用税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题2】【不定项选择题】甲公司销售自己使用过的固定资产应纳增值税为()。

A.  16000元

B.  10000元

C.  3000元

D.  2000元

解析:解析:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日前购入未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;应纳增值税=103000÷(1+3%)×2%=2000(元)。

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18【题干】中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2019年王某有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金所得20000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金3900元。1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额8590元。(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5000元。(3)购买福利彩票,取得一次中奖收入3000元。(4)网约车充值获赠价值2500元的返券。(5)储蓄存款利息收入1750元。(6)将一套住房出租,全年租金收入37200元。已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;综合所得減除费用为60000元;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,由王某按扣除标准的100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】计算王某一次性劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.  5000×(1-20%)×20%=800(元)

B.  5000÷(1-20%)×20%=1250(元)

C.  5000×20%=1000(元)

D.  5000×20%×20%=200(元)

解析:解析:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算,即应预扣预缴的税额=每次收入×(1-20%)×预扣率-速算扣除数=5000×(1-20%)×20%-0=800(元)。

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1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,不正确的是( )。

A.  对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

B.  对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议

C.  对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向本计划单列市税务局申请行政复议

D.  对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议

解析:解析:对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向”国家税务总局”申请行政复议。

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8【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事大型机械设备制造和销售业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)购入原材料取得增值税专用发票注明税额39万元;进口检测仪取得海关进口增值税专用缴款书注明税额26万元。(2)报销销售人员国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额0.09万元;取得住宿费增值税普通发票注明税额0.6万元;取得注明销售人员身份信息的铁路车票,票面金额合计10.9万元;取得注明销售人员身份信息的公路客票。票面金额合计5.15万元。(3)采取分期收款方式销售W型大型机械设备一台,含增值税价款226万元,合同约定当月收取50%价款,次年4月再收取50%价款;采取预收货款方式销售Y型大型机械设备一台,设备生产工期18个月,合同约定本月应预收含增值税价款960.5万元,甲公司当月实际收到该笔预收款。(4)支付境外乙公司专利技术使用费,合同约定含增值税价款99.64万元,乙公司在境内未设有经营机构且无代理人。已知:销售货物增值税税率为13%;销售无形资产增值税税率为6%;铁路旅客运输服务按照9%计算进项税额;公路旅客运输服务按照3%计算进项税额;取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】计算甲公司当月销售大型机械设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.  (226×50%+960.5)÷(1+13%)×13%=123.5(万元)

B.  960.5×13%=124.865(万元)

C.  (226+960.5)÷(1+13%)×13%=136.5(万元)

D.  226÷(1+13%)×13%=26(万元)

解析:解析:(1)纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;在本题中,分期收款方式销售W型大型机械设备约定了收款日期,应以不含增值税的本月应收金额为计税销售额。(2)采取预收货款方式销售货物,增值税税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天;在本题中,Y型大型机械设备的生产工期为18个月,纳税义务发生时间应为收到预收款的当天。

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1【判断题】个人开立Ⅱ、Ⅲ类户,可以绑定Ι类户或者信用卡账户进行身份验证,不得绑定非银行支付机构开立的支付账户进行身份验证。在银行柜面开立的,则无须绑定Ι类账户或者信用卡账户进行身份验证。()

解析:解析:该说法正确。

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11.根据关税征收管理相关规定,下列旅客携运进出境行李物品中,海关暂不予放行的有()。

A.  旅客不能当场缴纳进境货物税款的

B.  进出境物品属于许可证件管理的范围,但旅客不能当场提交的

C.  进出境物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或其他海关手续,尚未办理的

D.  对进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关主管部门进行鉴定的

解析:解析:自2016年6月1日起,旅客携运进出境的行李物品有下列情形之一的,海关暂不予放行:(1)旅客不能当场缴纳进境物品税款的;(2)进出境的物品属于许可证件管理的范围,但旅客不能当场提交的;(3)进出境的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或其他海关手续,其尚未办理的;(4)对进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关主管部门进行认定、鉴定、验核的;(5)按规定暂不予以放行的其他行李物品。【提示】此类知识点可在《考点汇编-关税》进行学习。

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