A、 转增资本
B、 偿还债务
C、 弥补亏损
D、 转增未分配利润
E、 发放职工补贴
答案:AC
解析:解析:盈余公积的用途。盈余公积是指按照规定从企业的税后利润中提取的公积金。主要用来弥补企业以前的亏损和转增资本。
A、 转增资本
B、 偿还债务
C、 弥补亏损
D、 转增未分配利润
E、 发放职工补贴
答案:AC
解析:解析:盈余公积的用途。盈余公积是指按照规定从企业的税后利润中提取的公积金。主要用来弥补企业以前的亏损和转增资本。
A. 机械设备及安装工程概算
B. 电气设备及安装工程概算
C. 热力设备及安装工程概算
D. 特殊构筑物工程概算
E. 工器具及生产家具购置费用概算
解析:解析:设备及安装工程概算一般包括机械设备及安装工程概算、电气设备及安装工程概算、热力设备及安装工程概算、工器具及生产家具购置费用概算。
A. 产品销售收入
B. 材料销售收入
C. 出售固定资产获得的收入
D. 运输服务收入
E. 技术转让收入
解析:解析:二、收入分类2.销售商品收入是指企业通过销售产品或商品而取得的收入。建筑业企业销售商品主要包括产品销售和材料销售两大类。
A. 从企业日常活动中产生,而不是从偶发的交易或事项中产生
B. 表现为企业资产的增加或负债的减少
C. 能导致企业所有者权益的增加
D. 包括本企业经济利益的流入
E. 包括为第三方或客户代收的款项
解析:解析:收入有以下几方面的特点:1.收入从企业的日常活动中产生,而不是从偶发的交易或事项中产生。2.收入可能表现为企业资产的增加,也可能表现为企业负债的减少,或二者兼而有之。3.收入能导致企业所有者权益的增加,收入是与所有者投入无关的经济利益的总流入,这里的流入是总流入,而不是净流入。4.收入只包括本企业经济利益的流入,不包括为第三方或客户代收的款项。
A. 不作为合同价款,作为额外的奖励,与进度款一并支付
B. 应作为合同价款,不单独列入竣工结算文件,与进度款一并支付
C. 不作为合同价款,不列入竣工结算文件,在项目开工后一次性支付
D. 应作为增加的合同价款列入竣工结算文件中,与结算款一并支付
解析:解析:“(3)发承包双方应在合同中约定提前竣工每日历天应补偿额度,此项费用应作为增加合同价款列入竣工结算文件中,应与结算款一并支付。”
A. 信用期间
B. 信用标准
C. 现金折扣政策
D. 有代价信用
解析:解析:二、信用政策的确定信用政策包括:信用期间、信用标准和现金折扣政策。
A. 专业工程顺序码
B. 分部工程顺序码
C. 分项工程顺序码
D. 清单项目名称顺序码
解析:解析:图1Z103052工程量清单项目编码结构根据图可知004代表为分项工程顺序码
A. 销售商品收入
B. 提供劳务收入
C. 让渡资产使用权收入
D. 建造(施工)合同收入
E. 主营业务收入
解析:解析:二、收入分类:按收入的性质,企业的收入可以分为建造施工合同收入、销售商品收入、提供劳务收入和让渡资产使用权收入等。
A. 1720.6
B. 2019.57
C. 2036.1
D. 2084.6
解析:解析:进口设备货价=离岸价(FOB价)×人民币外汇牌价=200×6.5=1300万元.国际运费=运量×单位运价=200×1000×6.5=130万元=[(1300+130)/(1-0.266%)]×0.266%=3.8139万元进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率=(1300+130+3.8139)×20%=286.76万元增值税=(1300+130+3.8139+286.76)×17%=292.5万元银行财务费=离岸价×人民币外汇牌价×银行财务费率=1300×0.5%:6.5万元国内运杂费=设备原价×国内运杂费率-1300×5%=65万元设备购置费=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税+设备运杂费=1300+130+3.8139+6.5+286.76+292.5+65=2084.6万元备注: 请按考试题目给定的税率计算,若题目无税率,请参考下图2020版税率
A. 完全未使用的设备技术寿命不可能为0
B. 设备的技术寿命一般低于自然寿命
C. 科技进步速度越快,设备的技术寿命越长
D. 设备的技术寿命主要由其有形磨损决定
解析:解析:【内容考查】本题考查的是设备的技术寿命。【选项分析】例如一台电脑,即使完全没有使用过,它的功能也会被更为完善、技术更为先进的电脑所取代,这时它的技术寿命可以认为等于零。由此可见,技术寿命主要是由设备的无形磨损所决定的,它一般比自然寿命要短,而且科学技术进步越快,技术寿命越短。
A. 56万元
B. 172.2万元
C. 200万元
D. 330.03万元
解析:解析:基本预备费为100,其他费为150,It=2300+500+150+100=3050第一年It=第1年的建筑安装工程费及设备工器具费之和=3050×40%=1220价差预备费为1220*(1.05*1.05^0.5-1)=92.63第二年It=3050×60%=1830价差预备费为1830*(1.05*1.05*1.05^0.5-1)=237.40所以价差预备费总和为92.63+237.40=330.03