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1.张某有幅古画欲转让,与陈某签订合同,约定10日后交付货款;第三天,王某见画后愿以更高的价格购买,张某遂与王某签订合同,王某当即支付了80%的价款,约定三天后交货;第五天,张某又与丁某订立合同,将该画卖于丁某,并当场交付,但丁某仅支付了30%的价款。后陈某、王某、丁某均要求张某履行合同,诉至法院。有关本案的下列说法中,正确的是()。

A、 应当认定丁某取得该画的所有权

B、 应支持王某的要求

C、 应支持陈某的请求

D、 张某与三人的合同均无效,古画所有权不发生变动

答案:A

解析:解析:普通动产一物多卖:先受领交付>先支付价款>先订立合同。

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18.下列公司组织机构中关于公司职工代表的表述中,不符合《公司法》规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4012-85d0-c0f5-18fb755e880b.html
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1.根据专利法律制度的规定,下列关于专利申请人的表述中,不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4440-b690-c0f5-18fb755e8803.html
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7【判断题】张某向杨某借款3万元到期未还,双方因债务清偿问题发生纠纷,张某被杨某打伤。住院治疗共支出医疗费4.5万元,杨某有权主张在3万元内抵销,只向张某支付1.5万元医疗费。()正确错误
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-41ed-44f8-c0f5-18fb755e880e.html
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47.某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4373-c9a0-c0f5-18fb755e8806.html
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1.根据票据法律制度的相关规定,下列有关本票的表述中,正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4154-0a68-c0f5-18fb755e8803.html
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1.外国企业或者个人在中国境内设立合伙企业的管理办法由()规定。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-40bb-77d0-c0f5-18fb755e8800.html
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7[题干]某市电脑生产企业(增值税一般纳税人)为居民企业,2013年3月成立。2018年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2019年年初,该企业的财务人员对2018年度的企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)取得国债利息收入160万元。(2)取得境内甲上市公司分配的股息、红利性质的投资收益100万元,已知该企业已连续持有甲公司股票10个月。(3)2018年4月初购买《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票注明价款30万元,购入当月实际投入使用,企业已按规定计提了折旧。(4)当年发生管理费用600万元,其中包括新技术研究开发费用(未形成无形资产计入当期损益)100万元。(5)全年发生财务费用300万元,其中包括支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。(6)全年已计入成本、费用的实发合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、职工教育经费10万元(其中职工培训费4万元),拨缴工会经费3.5万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和投资收益应调减应纳税所得额=160+100=260(万元)(2)购买并实际投入使用的安全生产专用设备应调减应纳税所得额=30×10%=3(万元)(3)财务费用应调增应纳税所得额=20+18=38(万元)(4)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元)工会经费扣除限额=200×2%=4(万元)职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元)三项经费应调增应纳税所得额=(35-28)+(10-5)=12(万元)(5)全年应纳税所得额=800-260-3+38+12.5=587.5(万元)(6)全年应纳所得税额=587.5×25%=146.88(万元)(7)当年应退企业所得税税额=200-146.88=53.12(万元)要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分别回答下列问题。[问题2][简答题]计算该企业2018年度汇算清缴企业所得税时应补缴或者退回的税款。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4373-e4f8-c0f5-18fb755e8807.html
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4【题干】居民企业甲公司主要从事化妆品的生产和销售,2019年有关涉税事项如下:(1)2019年4月1日新购进一台专门用于研发的检测设备,单位价值为100万元。甲公司在计算应纳税所得额时,将其一次性计入当期成本费用予以扣除。(2)2019年发生尚未形成无形资产的新产品研究开发费用420万元。其中,列支检测仪器(2016年4月购进)的折旧费20万元,该检测仪器既用于研发活动,又用于日常生产的常规性检测。(3)甲公司将一批自产化妆品用于抵偿对乙公司的债务,债务重组所得200万元。(4)甲公司向关联企业丙公司支付管理费20万元。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。【问题1】【简答题】甲公司将检测设备一次性计入当期成本费用予以扣除的做法是否正确?并说明理由。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4373-e110-c0f5-18fb755e8805.html
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8【判断题】在一份保险公司合同履行过程中,当事人对合同所规定的”意外伤害”条款的含义产生了不同理解,投保人认为其所受伤害应属于赔付范围,保险公司则认为不属于赔付范围,双方争执不下,诉至法院。法院认为当事人的观点都有合理性,但还是采用了对投保人有利的解释。法院的做法是正确的。()正确错误
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4154-1620-c0f5-18fb755e8813.html
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3.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-42aa-f778-c0f5-18fb755e8813.html
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1.张某有幅古画欲转让,与陈某签订合同,约定10日后交付货款;第三天,王某见画后愿以更高的价格购买,张某遂与王某签订合同,王某当即支付了80%的价款,约定三天后交货;第五天,张某又与丁某订立合同,将该画卖于丁某,并当场交付,但丁某仅支付了30%的价款。后陈某、王某、丁某均要求张某履行合同,诉至法院。有关本案的下列说法中,正确的是()。

A、 应当认定丁某取得该画的所有权

B、 应支持王某的要求

C、 应支持陈某的请求

D、 张某与三人的合同均无效,古画所有权不发生变动

答案:A

解析:解析:普通动产一物多卖:先受领交付>先支付价款>先订立合同。

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相关题目
18.下列公司组织机构中关于公司职工代表的表述中,不符合《公司法》规定的是()。

A.  股份有限公司董事会成员中应当包括公司职工代表

B.  股份有限公司监事会成员中应当包括公司职工代表

C.  国有独资公司董事会成员中应当包括公司职工代表

D.  国有独资公司监事会成员中应当包括公司职工代表

解析:解析:股份有限公司董事会成员中可以包含公司职工代表,不是必须。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4012-85d0-c0f5-18fb755e880b.html
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1.根据专利法律制度的规定,下列关于专利申请人的表述中,不正确的是()。

A.  专利申请人可以是发明人个人,也可以是职务发明的单位

B.  共同完成发明创造的个人,除另有协议外,可以作为共同的专利申请人

C.  在中国没有经常居所的外国人,不能成为中国专利申请人

D.  通过合同取得专利申请权的人属于继受取得申请权的专利申请人

解析:解析:专利申请人包括发明人或者设计人、共同完成发明创造或者设计的人、职务发明中的单位、完成发明创造的外国人、继受取得申请权的人等。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4440-b690-c0f5-18fb755e8803.html
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7【判断题】张某向杨某借款3万元到期未还,双方因债务清偿问题发生纠纷,张某被杨某打伤。住院治疗共支出医疗费4.5万元,杨某有权主张在3万元内抵销,只向张某支付1.5万元医疗费。()正确错误

A. 正确

B. 错误

解析:解析:因故意实施侵权行为产生的债务,不得抵销。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-41ed-44f8-c0f5-18fb755e880e.html
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47.某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()

A.  缴纳罚金10万元

B.  直接赞助某学校8万元

C.  缴纳税收滞纳金4万元

D.  缴纳银行罚息6万元

解析:解析:纳税人按照合同约定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以在税前扣除。该题针对企业所得税的禁止扣除项目"知识点进行考核"

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1.根据票据法律制度的相关规定,下列有关本票的表述中,正确的有( )。

A.  到期日是本票的绝对记载事项

B.  本票的基本当事人只有出票人和收款人

C.  本票无须承兑

D.  本票是由出票人自己对持票人付款的票据

解析:解析:本题考核本票的规定。本票为见票付款,不须记载到期日。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4154-0a68-c0f5-18fb755e8803.html
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1.外国企业或者个人在中国境内设立合伙企业的管理办法由()规定。

A.  商务部

B.  国家市场监督管理总局

C.  国务院

D.  财政部

解析:解析:《合伙企业法》规定,外国企业或者个人在中国境内设立合伙企业的管理办法由国务院规定。《合伙企业法》没有禁止外国企业或者个人在中国境内设立合伙企业,但具体的诸如一些程序性的问题,需要由国务院作出具体的规定。选项C正确。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-40bb-77d0-c0f5-18fb755e8800.html
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7[题干]某市电脑生产企业(增值税一般纳税人)为居民企业,2013年3月成立。2018年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2019年年初,该企业的财务人员对2018年度的企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)取得国债利息收入160万元。(2)取得境内甲上市公司分配的股息、红利性质的投资收益100万元,已知该企业已连续持有甲公司股票10个月。(3)2018年4月初购买《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票注明价款30万元,购入当月实际投入使用,企业已按规定计提了折旧。(4)当年发生管理费用600万元,其中包括新技术研究开发费用(未形成无形资产计入当期损益)100万元。(5)全年发生财务费用300万元,其中包括支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。(6)全年已计入成本、费用的实发合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、职工教育经费10万元(其中职工培训费4万元),拨缴工会经费3.5万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和投资收益应调减应纳税所得额=160+100=260(万元)(2)购买并实际投入使用的安全生产专用设备应调减应纳税所得额=30×10%=3(万元)(3)财务费用应调增应纳税所得额=20+18=38(万元)(4)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元)工会经费扣除限额=200×2%=4(万元)职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元)三项经费应调增应纳税所得额=(35-28)+(10-5)=12(万元)(5)全年应纳税所得额=800-260-3+38+12.5=587.5(万元)(6)全年应纳所得税额=587.5×25%=146.88(万元)(7)当年应退企业所得税税额=200-146.88=53.12(万元)要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分别回答下列问题。[问题2][简答题]计算该企业2018年度汇算清缴企业所得税时应补缴或者退回的税款。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4373-e4f8-c0f5-18fb755e8807.html
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4【题干】居民企业甲公司主要从事化妆品的生产和销售,2019年有关涉税事项如下:(1)2019年4月1日新购进一台专门用于研发的检测设备,单位价值为100万元。甲公司在计算应纳税所得额时,将其一次性计入当期成本费用予以扣除。(2)2019年发生尚未形成无形资产的新产品研究开发费用420万元。其中,列支检测仪器(2016年4月购进)的折旧费20万元,该检测仪器既用于研发活动,又用于日常生产的常规性检测。(3)甲公司将一批自产化妆品用于抵偿对乙公司的债务,债务重组所得200万元。(4)甲公司向关联企业丙公司支付管理费20万元。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。【问题1】【简答题】甲公司将检测设备一次性计入当期成本费用予以扣除的做法是否正确?并说明理由。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4373-e110-c0f5-18fb755e8805.html
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8【判断题】在一份保险公司合同履行过程中,当事人对合同所规定的”意外伤害”条款的含义产生了不同理解,投保人认为其所受伤害应属于赔付范围,保险公司则认为不属于赔付范围,双方争执不下,诉至法院。法院认为当事人的观点都有合理性,但还是采用了对投保人有利的解释。法院的做法是正确的。()正确错误

A. 正确

B. 错误

解析:解析:对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释;对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。

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3.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法不正确的是()。

A.  纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格

B.  纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的金额"栏分别注明的

C. 可按折扣后的销售额征收增值税"

D.  纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税额

E.  纳税人采取以旧换新方式销售电视机的,应按新电视机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧电视机的收购价格

解析:解析:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额。

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