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1.A公司2011年度发生了4000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2011年度A公司实现销售收入20000万元,会计利润为10000万元。A公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。A公司2011年年末应确认()。

A、 递延所得税负债250万元

B、 应交所得税2750万元

C、 所得税费用2500万元

D、 递延所得税资产250万元

答案:BCD

解析:解析:该广告费支出因按照会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为期末资产负债表中的资产,如果将其视为资产,账面价值=0;计税基础=4000-20000×15%=1000(万元);属于可抵扣暂时性差异,递延所得税资产=1000×25%=250(万元);应交所得税=(10000+1000)×25%=2750(万元);所得税费用=2750-250=2500(万元)。

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10.下列各项中,不应确认递延所得税资产的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4ec4-0338-c0f5-18fb755e880a.html
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24[题干]甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2015年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:资料一:2015年8月,甲公司向非关联企业捐献现金500万元。资料二:2015年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元,2015年年末,保修期结束,甲公司不在预提保修费。资料三:2015年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。资料四:2015年12月31日,甲公司以定向增发公允价值为10900万元的普通股股票为对价取得乙公司100%有表决权的股份,形成非同一控制下控股合并。假定该企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司选择进行免税处理。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为10000万元,其中股本2000万元,未分配利润8000万元;除一项账面价值与计税基础均为200万元、公允价值为360万元的库存商品外,其他各项可辨认资产,负债的账面价值与其公允价值、计税基础均相同。假定不考虑其他因素。要求:[问题2][简答题]根据资料一至资料三,逐项分析说明甲公司每一交易或事项对递延所得税的影响金额(如无影响的,也应明确指出无影响)。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4ec4-12d8-c0f5-18fb755e8810.html
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3【判断题】企业计提了存货跌价准备,如果其中有部分存货已经销售,则企业在结转销售成本时,应同时结转对其已计提的存货跌价准备。()正确错误
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4630-fd70-c0f5-18fb755e881d.html
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1.企业将自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4934-71a0-c0f5-18fb755e880c.html
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1.下列各项现金收支中,属于工业企业经营活动现金流量的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-5058-1c70-c0f5-18fb755e880e.html
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7.甲公司记账本位币为人民币,2017年6月1日购入某境外上市公司股票,支付价款1000万欧元。甲公司将其作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算,当日即期汇率为1欧元=8.1元人民币。2017年年末该股票的公允价值为1100万欧元,当日的即期汇率为1欧元=8.3元人民币,则下列会计处理正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4f8a-4908-c0f5-18fb755e8815.html
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19.甲公司于2011年7月1日取得乙公司40%的有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲公司取得该投资时,被投资单位仅有一项固定资产的公允价值与账面价值不相等,除此以外,其他可辨认资产、负债的账面价值与公允价值相等。该固定资产原值为1000万元,已计提折旧500万元,乙公司预计使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧;购买日该固定资产公允价值为1500万元,甲公司预计其剩余使用年限为5年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧。2011年9月,甲公司将其成本为500万元的商品以600万元的价格出售给乙公司,乙公司取得商品作为管理用固定资产核算,预计使用年限为10年,净残值为零。至2011年资产负债表日,乙公司仍未对外出售该固定资产,乙公司2011年实现的净利润为5000万元(各月实现的净利润均衡)。不考虑所得税影响,2011年计入“长期股权投资——损益调整”科目的金额为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4883-e650-c0f5-18fb755e8802.html
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1.下列报表中,不属于民间非营利组织编制的会计报表的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-53b4-dfe8-c0f5-18fb755e8811.html
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1.某小规模纳税企业本月购入原材料一批,取得的增值税专用发票上标明的价款为100万元,增值税进项税额为16万元。入库验收时发现数量短缺20%,其中5%属于途中合理损耗,另外15%的短缺原因待查,该材料入库的实际成本是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4630-e9e8-c0f5-18fb755e8803.html
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1.关于投资性房地产,下列说法正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4934-6db8-c0f5-18fb755e8807.html
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1.A公司2011年度发生了4000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2011年度A公司实现销售收入20000万元,会计利润为10000万元。A公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。A公司2011年年末应确认()。

A、 递延所得税负债250万元

B、 应交所得税2750万元

C、 所得税费用2500万元

D、 递延所得税资产250万元

答案:BCD

解析:解析:该广告费支出因按照会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为期末资产负债表中的资产,如果将其视为资产,账面价值=0;计税基础=4000-20000×15%=1000(万元);属于可抵扣暂时性差异,递延所得税资产=1000×25%=250(万元);应交所得税=(10000+1000)×25%=2750(万元);所得税费用=2750-250=2500(万元)。

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10.下列各项中,不应确认递延所得税资产的是()

A.  可以结转以后年度的税款抵减

B.  企业应付的税收滞纳金

C.  内部研发形成无形资产加计扣除导致资产账面价值小于计税基础

D.  使用寿命不确定的无形资产因计提减值准备导致账面价值小于计税基础

解析:解析:选项A会产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产;选项B不产生暂时性差异;选项C会产生可抵扣暂时性差异,但是不确认递延所得税资产;选项D会产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4ec4-0338-c0f5-18fb755e880a.html
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24[题干]甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2015年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:资料一:2015年8月,甲公司向非关联企业捐献现金500万元。资料二:2015年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元,2015年年末,保修期结束,甲公司不在预提保修费。资料三:2015年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。资料四:2015年12月31日,甲公司以定向增发公允价值为10900万元的普通股股票为对价取得乙公司100%有表决权的股份,形成非同一控制下控股合并。假定该企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司选择进行免税处理。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为10000万元,其中股本2000万元,未分配利润8000万元;除一项账面价值与计税基础均为200万元、公允价值为360万元的库存商品外,其他各项可辨认资产,负债的账面价值与其公允价值、计税基础均相同。假定不考虑其他因素。要求:[问题2][简答题]根据资料一至资料三,逐项分析说明甲公司每一交易或事项对递延所得税的影响金额(如无影响的,也应明确指出无影响)。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4ec4-12d8-c0f5-18fb755e8810.html
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3【判断题】企业计提了存货跌价准备,如果其中有部分存货已经销售,则企业在结转销售成本时,应同时结转对其已计提的存货跌价准备。()正确错误

A. 正确

B. 错误

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4630-fd70-c0f5-18fb755e881d.html
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1.企业将自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,下列说法正确的有()。

A.  自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该项投资性房地产应当按照转换当日的账面价值计量

B.  自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该项投资性房地产应当按照转换当日的公允价值计量

C.  转换当日的公允价值小于原账面价值的差额计入公允价值变动损益

D.  转换当日的公允价值小于原账面价值的差额计入到其他综合收益

解析:解析:本题考核非投资性房地产转为公允价值模式计量的投资性房地产。自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该项投资性房地产应当按照转换当日的公允价值计量,转换当日的公允价值小于原账面价值的差额计入公允价值变动损益,转换当日的公允价值大于原账面价值的差额计入所有者权益(其他综合收益)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4934-71a0-c0f5-18fb755e880c.html
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1.下列各项现金收支中,属于工业企业经营活动现金流量的有()。

A.  偿还银行借款

B.  缴纳企业所得税

C.  收到商品销售款

D.  收到现金股利

解析:解析:偿还银行借款属于筹资活动现金流量;收到现金股利属于投资活动现金流量。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-5058-1c70-c0f5-18fb755e880e.html
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7.甲公司记账本位币为人民币,2017年6月1日购入某境外上市公司股票,支付价款1000万欧元。甲公司将其作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算,当日即期汇率为1欧元=8.1元人民币。2017年年末该股票的公允价值为1100万欧元,当日的即期汇率为1欧元=8.3元人民币,则下列会计处理正确的是()。

A.  其他综合收益增加1030万元人民币

B.  其他综合收益增加200万元人民币

C.  财务费用增加200万元人民币

D.  财务费用减少830万元人民币

解析:解析:其他权益工具投资产生的汇兑差额计入其他综合收益,即计入其他综合收益的金额=1100×8.3-1000×8.1=1030(万元人民币)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4f8a-4908-c0f5-18fb755e8815.html
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19.甲公司于2011年7月1日取得乙公司40%的有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲公司取得该投资时,被投资单位仅有一项固定资产的公允价值与账面价值不相等,除此以外,其他可辨认资产、负债的账面价值与公允价值相等。该固定资产原值为1000万元,已计提折旧500万元,乙公司预计使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧;购买日该固定资产公允价值为1500万元,甲公司预计其剩余使用年限为5年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧。2011年9月,甲公司将其成本为500万元的商品以600万元的价格出售给乙公司,乙公司取得商品作为管理用固定资产核算,预计使用年限为10年,净残值为零。至2011年资产负债表日,乙公司仍未对外出售该固定资产,乙公司2011年实现的净利润为5000万元(各月实现的净利润均衡)。不考虑所得税影响,2011年计入“长期股权投资——损益调整”科目的金额为()万元。

A. 1921

B. 1880

C. 2000

D. 921

解析:解析:调整后的净利润=5000/2-(1500/5-1000/10)/2-100+100/10×3/12=2302.5(万元)。确认的投资收益=2302.5×40%=921(万元)。净利润调整分析:(1)对投资时点被投资单位固定资产公允价值与账面价值的差额,被投资单位对固定资产按账面价值计提折旧,而站在投资方角度,应按公允价值计提折旧,所以站在投资方角度,被投资单位少计提了折旧,从而多算了净利润,因此要将公允价值与账面价值的差额引起的后续期间的折旧差额调减净利润;(2)对9月发生的内部固定资产交易,联营企业合营企业不认可此交易的内部交易损益,即站在联营企业合营企业来看,600-500=100的交易损益是内部多算的,要调减被投资单位的净利润。而内部购买方因多计固定资产成本而后续期间多计提的折旧,是内部交易损益的得以实现,因此综合考虑后,在交易当年,是将(内部交易损益-内部多计提折旧)的差额调减净利润。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4883-e650-c0f5-18fb755e8802.html
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1.下列报表中,不属于民间非营利组织编制的会计报表的是()。

A.  资产负债表

B.  利润表

C.  现金流量表

D.  会计报表附注和财务情况说明书

解析:解析:该题针对“民间非营利组织的财务会计报告”知识点进行考核。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-53b4-dfe8-c0f5-18fb755e8811.html
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1.某小规模纳税企业本月购入原材料一批,取得的增值税专用发票上标明的价款为100万元,增值税进项税额为16万元。入库验收时发现数量短缺20%,其中5%属于途中合理损耗,另外15%的短缺原因待查,该材料入库的实际成本是()万元。

A. 116

B. 93.6

C. 98.6

D. 100

解析:解析:材料入库的实际成本=(100+16)×(1-15%)=98.6(万元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4630-e9e8-c0f5-18fb755e8803.html
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1.关于投资性房地产,下列说法正确的是()。

A.  同一企业只能采用一种模式对所有投资性房地产进行后续计量,不得同时采用两种计量模式

B.  采用成本模式进行后续计量的投资性房地产,其后续计量原则与固定资产或无形资产相同

C.  采用公允模式进行后续计量的投资性房地产,资产负债表日应按其公允价值调整账面价值,并将公允价值变动计入当期损益,从而影响营业利润

D.  企业将自用办公楼转换为以公允价值计量的投资性房地产,按转换日的公允价值增计投资性房地产,并冲减与固定资产相关的账户余额,其差额一律计入“公允价值变动损益”

解析:解析:企业将自用办公楼转换为以公允价值计量的投资性房地产,按转换日的公允价值增计投资性房地产,并冲减与固定资产相关的账户余额,若出现借方差额计入“公允价值变动损益”,若为贷方差额计入“其他综合收益”。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efda-4934-6db8-c0f5-18fb755e8807.html
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