A、 X设备的入账价值为279000元
B、 Y设备的入账价值为232500元
C、 Y设备的入账价值为225000元
D、 Z设备的入账价值为405000元
答案:CD
解析:解析:X设备的入账价值=[(880000+20000)÷(300000+250000+450000)×300000]+10000+20000=300000(元);Y设备的入账价值=(880000+20000)÷(300000+250000+450000)×250000=225000(元);Z设备的入账价值=(880000+20000)÷(300000+250000+450000)×450000=405000(元)。
A、 X设备的入账价值为279000元
B、 Y设备的入账价值为232500元
C、 Y设备的入账价值为225000元
D、 Z设备的入账价值为405000元
答案:CD
解析:解析:X设备的入账价值=[(880000+20000)÷(300000+250000+450000)×300000]+10000+20000=300000(元);Y设备的入账价值=(880000+20000)÷(300000+250000+450000)×250000=225000(元);Z设备的入账价值=(880000+20000)÷(300000+250000+450000)×450000=405000(元)。
A. 购入的交易性金融资产在资产负债表中的“交易性金融资产”项目下列示
B. 自用的土地使用权应在资产负债表中“无形资产”项目下列示
C. 划分为持有待售类别的资产在资产负债表非流动项目列报
D. 实施设定受益计划可能会增加企业的所有者权益
解析:解析:企业购入的交易性金融资产在资产负债表中的“以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产”项目下列示,选项A错误;持有待售资产应当在资产负债表流动项目进行列报,选项C错误。
A. 企业因发行债券产生的溢价或折价金额属于借款费用范畴
B. 企业为购建或生产符合资本化条件的资产所借入外币专门借款,在资本化期间产生的本金和利息的汇兑差额应该全部资本化
C. 企业为购建或生产符合资本化条件的资产占用外币一般借款的,在资本化期间产生的本金和利息的汇兑差额应该全部费用化
D. 每一个会计期间的利息资本化金额,不应当超过当期相关借款实际发生的利息金额
解析:解析:选项A,借款费用不包括发行债券发生的溢价和折价,但包括溢价和折价的摊销,因为溢价和折价的摊销是对利息费用的调整,而在没有按照实际利率法摊销之前,折价或者溢价是负债的备抵项目,不属于借款费用的范畴,选项A不正确。
A. A公司应在2×17年6月30日计提减值准备100万元,并计入持有待售资产减值准备
B. A公司应在2×17年6月30日资产负债表中列示持有待售资产500万元
C. A公司应在2×17年12月31日转回减值准备150万元
D. A公司应在2×17年12月31日资产负债表中列示持有待售资产600万元
解析:解析:A公司的相关会计分录如下:2×17年6月30日:借:持有待售资产600累计折旧200固定资产减值准备100贷:固定资产900借:资产减值损失100贷:持有待售资产减值准备1002×17年12月31日:借:持有待售资产减值准备100贷:资产减值损失100
A. 该事项为权益结算的股份支付
B. 2×20年确认管理费用为960万元
C. 确认递延所得税资产240万元
D. 甲公司2×20年净利润为1250万元
解析:解析:2×20年应确认的管理费用=200×(1-20%)×1×18×1÷3=960(万元);应确认递延所得税资产=960×25%=240(万元);本年应交所得税=(3000+960)×25%=990(万元),所得税费用=本期所得税费用+递延所得税费用=990+(-240)=750(万元),净利润=3000-750=2250(万元)。计算净利润也可以采用速算法:净利润=3000×(1-25%)=2250(万元)。
A. 甲公司以一项固定资产偿还A公司100万元的货款
B. 乙公司按购货合同相关条款所约定的付款方式按时、全额偿还B公司货款500万元
C. 丙公司允许债务人延期偿还债务,但不加收利息
D. 丁公司将其债权(非可转换公司债券)转为对C公司的投资
解析:解析:债务重组,是指在不改变交易对手方的情况下,经债权人和债务人协定或法院裁定,就清偿债务的时间、金额或方式等重新达成协议的交易。债务重组的形式包括:债务人以资产清偿债务;债务人将债务转为权益工具;采用调整债务本金、改变债务利息、变更还款期限等方式修改债权和债务的其他条款,形成重组债权和重组债务。
A. 收入源于日常活动,利得源于非日常活动
B. 收入会影响利润,利得不一定会影响利润
C. 收入会导致经济利益的流入,利得不一定会导致经济利益的流入
D. 收入与利得均会导致所有者权益的增加
解析:解析:不论是收入还是利得,均会导致企业经济利益的流入,选项C表述不正确。
A. 作为2×15年事项将需支付的担保款计人2×15年财务报表
B. 作为会计政策变更将需支付的担保款追溯调整2×14年财务报表
C. 作为重大会计差错更正将需支付的担保款追溯重述2×14年财务报表
D. 作为新发生事项,将需支付的担保款分别计入2×15年和2×16年财务报表
解析:解析:本事项不属于差错,因为既不属于会计准则中规定的“编报前期财务报表时能够合理预计取得并应当加以考虑的可靠信息”,也不属于“前期财务报表批准报出时能够取得的可靠信息”不属于差错所以就不涉及会计政策变更。
A. 0和1500万元
B. 0和2000万元
C. 500万元和1000万元
D. 500万元和2000万元
解析:解析:因很可能赔偿且金额确定,故甲公司因该担保事项需要确认预计负债的金额为2000万元;又因甲公司从丙公司获得补偿基本确定可以收到,所以应确认其他应收款金额500万元,选项D正确。
A. 20
B. 37
C. -15
D. 27.75
解析:解析:本项业务对净损益的影响=-(100-80-20×25%)=-15(万元),或-(100-80)×75%=-15(万元)。本题的相关调整分录为:借:以前年度损益调整——调整主营业务收入100 应交税费——应交增值税(销项税额)13 贷:应收账款113借:库存商品80 贷:以前年度损益调整——调整主营业务成本80借:应交税费——应交所得税5 贷:以前年度损益调整——调整所得税费用5借:利润分配——未分配利润15 贷:以前年度损益调整15借:盈余公积1.5 贷:利润分配——未分配利润 1.5
A. 80
B. -10
C. 30
D. -100
解析:解析:对甲公司2×20年利润总额的影响金额=180/2-(2800+1000+200)/20×6/12=-10(万元)。