A、 2×18年末,甲公司形成的应纳税暂时性差异为4万元
B、 2×18年末,甲公司确认的递延所得税负债为1万元
C、 2×18年末,该无形资产的账面价值为176万元
D、 2×18年末,甲公司确认的递延所得税资产为1万元
答案:CD
解析:解析:2×18年末,该无形资产的账面价值=200-(200-80)/5=176(万元);该无形资产的计税基础=200-200/10=180(万元);形成的可抵扣暂时性差异=180-176=4(万元);甲公司应确认的递延所得税资产=4×25%=1(万元)。
A、 2×18年末,甲公司形成的应纳税暂时性差异为4万元
B、 2×18年末,甲公司确认的递延所得税负债为1万元
C、 2×18年末,该无形资产的账面价值为176万元
D、 2×18年末,甲公司确认的递延所得税资产为1万元
答案:CD
解析:解析:2×18年末,该无形资产的账面价值=200-(200-80)/5=176(万元);该无形资产的计税基础=200-200/10=180(万元);形成的可抵扣暂时性差异=180-176=4(万元);甲公司应确认的递延所得税资产=4×25%=1(万元)。