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18.华东公司适用的所得税税率为25%,企业期初递延所得税负债和递延所得税资产余额均为零。各年税前会计利润均为1000万元。(1)2014年12月31日应收账款余额为6000万元,该公司期末对应收账款计提了600万元的坏账准备。税法规定,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备不允许税前扣除。假定该公司应收账款及坏账准备的期初余额均为零。(2)华东公司于2014年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为1000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用6年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公允价值为1300万元,账面价值为700万元。转为投资性房地产核算后,华东公司采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同;同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该项投资性房地产在2014年12月31日的公允价值为2000万元。(3)华东公司2015年12月31日应收账款余额为10000万元,期末对应收账款计提了400万元的坏账准备,累计计提坏账准备1000万元。(4)华东公司2015年12月31日投资性房地产的公允价值为2600万元。下列有关华东公司2014年所得税的会计处理,正确的有()

A、 递延所得税资产发生额为150万元

B、 递延所得税负债的期末余额为337.5万元

C、 递延所得税费用为46.875万元

D、 应交所得税为212.5万元

答案:ABD

解析:解析:选项A,应收账款可抵扣暂时性差异=600(万元),年末递延所得税资产余额及发生额=600X25%=150(万元);选项B,投资性房地产应纳税暂时性差异=2000一(1000一1000/20X7)=1350(万元);年末递延所得税负债余额=1350X25%=337.5(万元);选项C,计入其他综合收益的递延所得税负债=600X25%-150(万元),递延所得税费用=一150+(337.5一150)=37.5(万元);选项D,应交所得税=(1000+600一1350十600)X25%=212.5(万元)。

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3.2017年6月10日,甲民间非营利组织、乙民间非营利组织与A企业共同签订了一份捐赠协议,协议规定:A企业将通过甲民间非营利组织向乙民间非营利组织下属的8家养老院(附有具体的受赠养老院名单)捐赠按摩床垫80件,每家养老院10件。每件床垫的账面价值为10000元。A企业应当在协议签订后的15日内将床垫运至甲民间非营利组织。甲民间非营利组织应在床垫运抵后的20日内送至各养老院。2017年6月21日,A企业按协议规定将床垫运至甲民间非营利组织。假设至2017年6月30日,甲民间非营利组织尚未将床垫送至福利院。不考虑其他因素。则甲民间非营利组织在收到床垫时的下列账务处理中,不正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-34cd-aee0-c0f5-18fb755e8814.html
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3.下列各项中,不属于政府补助的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2ae7-cb18-c0f5-18fb755e8804.html
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3.【简答题】甲公司属于增值税一般纳税人。甲公司2×18年至2×21年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2×18年11月1日,甲公司在生产经营期间以自营方式建造一条生产线。购入工程物资,取得的增值税专用发票上注明的价款为2200万元,增值税进项税额为286万元;发生保险费78万元,款项均以银行存款支付;工程物资已经入库。(2)2×18年11月15日,甲公司开始以自营方式建造该生产线。工程领用工程物资成本为2278万元。安装期间领用生产用原材料实际成本为100万元,发生安装工人薪酬70.4万元,没有发生其他相关税费。该原材料未计提存货跌价准备。工程建造过程中,由于非正常原因造成部分毁损,该部分工程实际成本为50万元(不考虑增值税),未计提在建工程减值准备;应从保险公司收取赔偿款10万元,该赔偿款尚未收到。工程达到预定可使用状态前进行试运转,领用生产用原材料实际成本为20万元。未对该批原材料计提存货跌价准备。工程试运转生产的产品完工转为库存商品,该库存商品的估计售价(不含增值税)为40万元。(3)2×18年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为6年,预计净残值为26.4万元,采用年限平均法计提折旧。(4)2×19年12月31日,甲公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。甲公司预计该生产线在未来4年内每年产生的现金流量净额分别为200万元、300万元、400万元、600万元,2×24年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为400万元;假定按照5%的折现率和相应期间的时间价值系数计算该生产线未来现金流量的现值;该生产线的公允价值减去处置费用后净额为1500万元。(5)2×20年1月1日,该生产线的预计尚可使用年限为5年,预计净残值为25.12万元,采用年限平均法计提折旧。(6)2×20年6月30日,甲公司采用出包方式对该生产线进行改良。当日,该生产线停止使用,开始进行改良。在改良过程中,甲公司以银行存款支付工程总价款243.88万元。(7)2×20年8月20日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为8年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2×20年12月31日,该生产线未发生减值。(8)2×21年4月20日,甲公司与丁公司达成协议,将该固定资产出售给丁公司,价款为2000万元,增值税销项税额为260万元。2×21年4月30日,甲公司与丁公司办理完毕财产移交手续,开出增值税发票并收到价款,不考虑其他相关税费。(9)已知部分时间价值系数如下:要求:(1)编制2×18年11月1日购入工程物资的会计分录。(2)编制2×18年建造生产线有关会计分录。(3)编制2×18年12月31日该生产线达到预定可使用状态的会计分录。(4)计算2×19年度该生产线计提折旧额。(5)计算2×19年12月31日该生产线的可收回金额。(6)计算2×19年12月31日该生产线应计提的固定资产减值准备金额,并编制相应的会计分录。(7)计算2×20年度该生产线改良前计提的折旧额。(8)编制2×20年6月30日该生产线转入改良时的会计分录。(9)计算2×20年8月20日改良工程达到预定可使用状态后该生产线的成本。(10)计算2×20年度该生产线改良后计提的折旧额。(11)编制2×21年4月30日出售该生产线相关的会计分录。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-1ee7-ae28-c0f5-18fb755e8816.html
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12.B股份公司(以下简称B公司)采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。20×2年实现利润总额500万元,所得税税率为25%,B公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,B公司年初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为30万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年兑付了6万元的产品质量担保费。B公司20×2年的净利润金额为( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2bbf-04c0-c0f5-18fb755e8813.html
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2.【多项选择题】甲公司持有乙公司75%的股权,能够对乙公司实施控制。2×21年12月31日,甲公司存货中包含从乙公司购入的A产品100件,其账面成本为700万元。该A产品系甲公司2×20年度从乙公司购入。当年甲公司从乙公司累计购入A产品1500件,购入价格为每件7万元。乙公司A产品的销售成本为每件5万元。2×20年12月31日,甲公司从乙公司购入的A产品中尚有900件未对外出售。假定2×20年度以前甲、乙公司未发生任何内部交易。不考虑其他因素,2×21年12月31日甲公司编制合并财务报表时,以下存货内部交易处理正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-319f-5a20-c0f5-18fb755e880f.html
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11.【多项选择题】2×15年4月,A公司需购置一台环保设备,预计价款为1500万元,按相关规定向有关部门提出补助630万元的申请。2×15年5月1日,政府批准了A公司的申请,2×15年5月20日,A公司收到630万元财政拨款。2×15年6月30日,A公司购入不需要安装的环保设备一台,实际成本为1440万元,使用寿命为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。2×20年12月31日,A公司出售了这台环保设备,取得价款700万元,假定环保设备计提折旧计入当期损益,不考虑其他因素,A公司选择总额法对此类补助进行会计处理,下列说法中正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2ae7-d2e8-c0f5-18fb755e8800.html
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6.甲公司下列会计处理中,不会对当期利润表中的利润总额产生影响的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2ed0-cce8-c0f5-18fb755e8813.html
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19.甲公司为一家境内国有控股的大型油脂生产企业,原材料豆粕主要依赖进口,产品主要在国内市场销售。为防范购入豆粕成本的汇率风险,甲公司董事会决定尝试开展套期保值业务。2018年1月1日,甲公司与境外A公司签订合同,约定于2018年3月31日以每吨500美元的价值购入10000吨豆粕。当日,甲公司与B金融机构签订了一项买入3个月到期的远期外汇合同,合同金额5000000美元,约定汇率为1美元=6.28元人民币;该日即期汇率为1美元=6.25元人民币。2018年3月31日,甲公司以净额方式结算该远期外汇合同,并购入豆粕。此外,2018年1月1日,1个月美元对人民币远期汇率为1美元=6.29元人民币,2个月美元对人民币远期汇率为1美元=6.30元人民币,人民币的市场利率为5.4%;2018年3月31日,美元对人民币即期汇率为1美元=6.35元人民币。根据以上资料,下列说法正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-26f3-ff90-c0f5-18fb755e8812.html
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3.【单项选择题】2×18年1月甲公司董事会决定将本公司外购的10套商品房低价出售给公司管理人员。所出售的商品房实际买价为每套30万元,公司向员工的出售价格每套20万元,但要求相关员工购得房屋后需为公司服务10年。不考虑其他相关税费,甲公司在2×18年因该项业务应计入管理费用的金额为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2360-68f0-c0f5-18fb755e8804.html
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30.【单项选择题】甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元。取得该股权时,最终控制方合并财务报表中A公司可辨认净资产账面价值为9000万元,公允价值为12000万元。假定甲公司和A公司采用的会计政策相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-296f-f440-c0f5-18fb755e8818.html
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18.华东公司适用的所得税税率为25%,企业期初递延所得税负债和递延所得税资产余额均为零。各年税前会计利润均为1000万元。(1)2014年12月31日应收账款余额为6000万元,该公司期末对应收账款计提了600万元的坏账准备。税法规定,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备不允许税前扣除。假定该公司应收账款及坏账准备的期初余额均为零。(2)华东公司于2014年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为1000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用6年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公允价值为1300万元,账面价值为700万元。转为投资性房地产核算后,华东公司采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同;同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该项投资性房地产在2014年12月31日的公允价值为2000万元。(3)华东公司2015年12月31日应收账款余额为10000万元,期末对应收账款计提了400万元的坏账准备,累计计提坏账准备1000万元。(4)华东公司2015年12月31日投资性房地产的公允价值为2600万元。下列有关华东公司2014年所得税的会计处理,正确的有()

A、 递延所得税资产发生额为150万元

B、 递延所得税负债的期末余额为337.5万元

C、 递延所得税费用为46.875万元

D、 应交所得税为212.5万元

答案:ABD

解析:解析:选项A,应收账款可抵扣暂时性差异=600(万元),年末递延所得税资产余额及发生额=600X25%=150(万元);选项B,投资性房地产应纳税暂时性差异=2000一(1000一1000/20X7)=1350(万元);年末递延所得税负债余额=1350X25%=337.5(万元);选项C,计入其他综合收益的递延所得税负债=600X25%-150(万元),递延所得税费用=一150+(337.5一150)=37.5(万元);选项D,应交所得税=(1000+600一1350十600)X25%=212.5(万元)。

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3.2017年6月10日,甲民间非营利组织、乙民间非营利组织与A企业共同签订了一份捐赠协议,协议规定:A企业将通过甲民间非营利组织向乙民间非营利组织下属的8家养老院(附有具体的受赠养老院名单)捐赠按摩床垫80件,每家养老院10件。每件床垫的账面价值为10000元。A企业应当在协议签订后的15日内将床垫运至甲民间非营利组织。甲民间非营利组织应在床垫运抵后的20日内送至各养老院。2017年6月21日,A企业按协议规定将床垫运至甲民间非营利组织。假设至2017年6月30日,甲民间非营利组织尚未将床垫送至福利院。不考虑其他因素。则甲民间非营利组织在收到床垫时的下列账务处理中,不正确的是( )。

A.  确认受托代理资产800000元

B.  确认受托代理负债800000元

C.  确认委托代销商品800000元

D.  将此事项在会计报表附注中进行披露

解析:解析:委托代销商品是一般企业核算的会计科目。会计分录如下:借:受托代理资产800000 贷:受托代理负债800000

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-34cd-aee0-c0f5-18fb755e8814.html
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3.下列各项中,不属于政府补助的是( )。

A.  企业取得的政府拨款

B.  行政划拨的土地使用权

C.  直接减征部分增值税

D.  先征后返的增值税

解析:解析:不涉及资产直接转移的经济支持不属于政府补助准则规范的政府补助,比如政府与企业间的债务豁免,除税收返还外的税收优惠,如直接减征、免征、增加计税抵扣额、抵减部分税额等。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2ae7-cb18-c0f5-18fb755e8804.html
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3.【简答题】甲公司属于增值税一般纳税人。甲公司2×18年至2×21年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2×18年11月1日,甲公司在生产经营期间以自营方式建造一条生产线。购入工程物资,取得的增值税专用发票上注明的价款为2200万元,增值税进项税额为286万元;发生保险费78万元,款项均以银行存款支付;工程物资已经入库。(2)2×18年11月15日,甲公司开始以自营方式建造该生产线。工程领用工程物资成本为2278万元。安装期间领用生产用原材料实际成本为100万元,发生安装工人薪酬70.4万元,没有发生其他相关税费。该原材料未计提存货跌价准备。工程建造过程中,由于非正常原因造成部分毁损,该部分工程实际成本为50万元(不考虑增值税),未计提在建工程减值准备;应从保险公司收取赔偿款10万元,该赔偿款尚未收到。工程达到预定可使用状态前进行试运转,领用生产用原材料实际成本为20万元。未对该批原材料计提存货跌价准备。工程试运转生产的产品完工转为库存商品,该库存商品的估计售价(不含增值税)为40万元。(3)2×18年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为6年,预计净残值为26.4万元,采用年限平均法计提折旧。(4)2×19年12月31日,甲公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。甲公司预计该生产线在未来4年内每年产生的现金流量净额分别为200万元、300万元、400万元、600万元,2×24年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为400万元;假定按照5%的折现率和相应期间的时间价值系数计算该生产线未来现金流量的现值;该生产线的公允价值减去处置费用后净额为1500万元。(5)2×20年1月1日,该生产线的预计尚可使用年限为5年,预计净残值为25.12万元,采用年限平均法计提折旧。(6)2×20年6月30日,甲公司采用出包方式对该生产线进行改良。当日,该生产线停止使用,开始进行改良。在改良过程中,甲公司以银行存款支付工程总价款243.88万元。(7)2×20年8月20日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为8年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2×20年12月31日,该生产线未发生减值。(8)2×21年4月20日,甲公司与丁公司达成协议,将该固定资产出售给丁公司,价款为2000万元,增值税销项税额为260万元。2×21年4月30日,甲公司与丁公司办理完毕财产移交手续,开出增值税发票并收到价款,不考虑其他相关税费。(9)已知部分时间价值系数如下:要求:(1)编制2×18年11月1日购入工程物资的会计分录。(2)编制2×18年建造生产线有关会计分录。(3)编制2×18年12月31日该生产线达到预定可使用状态的会计分录。(4)计算2×19年度该生产线计提折旧额。(5)计算2×19年12月31日该生产线的可收回金额。(6)计算2×19年12月31日该生产线应计提的固定资产减值准备金额,并编制相应的会计分录。(7)计算2×20年度该生产线改良前计提的折旧额。(8)编制2×20年6月30日该生产线转入改良时的会计分录。(9)计算2×20年8月20日改良工程达到预定可使用状态后该生产线的成本。(10)计算2×20年度该生产线改良后计提的折旧额。(11)编制2×21年4月30日出售该生产线相关的会计分录。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-1ee7-ae28-c0f5-18fb755e8816.html
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12.B股份公司(以下简称B公司)采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。20×2年实现利润总额500万元,所得税税率为25%,B公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,B公司年初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为30万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年兑付了6万元的产品质量担保费。B公司20×2年的净利润金额为( )万元。

A. 160.05

B. 378.75

C. 330

D. 235.8

解析:解析:①预计负债的年初账面余额为30万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异30万元;年末账面余额为39万元,计税基础依然为0,形成可抵扣暂时性差异39万元,由此可见,产品质量担保费用的提取和兑付形成了当期新增可抵扣暂时性差异9万元;②当年递延所得税资产借方发生额=9×25%=2.25(万元);③当年应交所得税额=(500+5+10-30+15-6)×25%=123.5(万元);④所得税费用=123.5-2.25=121.25(万元);⑤当年净利润=500-121.25=378.75(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2bbf-04c0-c0f5-18fb755e8813.html
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2.【多项选择题】甲公司持有乙公司75%的股权,能够对乙公司实施控制。2×21年12月31日,甲公司存货中包含从乙公司购入的A产品100件,其账面成本为700万元。该A产品系甲公司2×20年度从乙公司购入。当年甲公司从乙公司累计购入A产品1500件,购入价格为每件7万元。乙公司A产品的销售成本为每件5万元。2×20年12月31日,甲公司从乙公司购入的A产品中尚有900件未对外出售。假定2×20年度以前甲、乙公司未发生任何内部交易。不考虑其他因素,2×21年12月31日甲公司编制合并财务报表时,以下存货内部交易处理正确的有()。

A. 调减年初未分配利润1800万元

B. 调减本期营业成本1800万元

C. 调减本期营业收入1800万元

D. 调减存货账面价值200万元

解析:解析:调减本期营业成本1600万元(1800-200),选项B错误;不调整本期营业收入,选项C错误。2×21年存货内部交易抵销分录如下:借:年初未分配利润1800[(7-5)×900]贷:营业成本1800借:营业成本200[(7-5)×100]贷:存货200。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-319f-5a20-c0f5-18fb755e880f.html
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11.【多项选择题】2×15年4月,A公司需购置一台环保设备,预计价款为1500万元,按相关规定向有关部门提出补助630万元的申请。2×15年5月1日,政府批准了A公司的申请,2×15年5月20日,A公司收到630万元财政拨款。2×15年6月30日,A公司购入不需要安装的环保设备一台,实际成本为1440万元,使用寿命为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。2×20年12月31日,A公司出售了这台环保设备,取得价款700万元,假定环保设备计提折旧计入当期损益,不考虑其他因素,A公司选择总额法对此类补助进行会计处理,下列说法中正确的有()。

A.  A公司2×15年5月20日收到拨款630万元计入递延收益

B.  A公司从2×15年7月开始分摊递延收益

C.  A公司2×20年12月31日出售资产时,尚未分摊的递延收益余额应当一次转入当期损益

D.  A公司2×20年影响利润总额的金额为191.5万元

解析:解析:2×20年12月31日,该设备的账面价值=1440-1440/10×5.5=648(万元),处置固定资产利得=700-648=52(万元);2×20年12月31日递延收益余额=630-630/10×5.5=283.5(万元),处置资产时一次性转入当期损益;2×20年递延收益摊销计入当期损益=630/10=63(万元);2×20年固定资产折旧计入当期益的金额=1440/10=144(万元);A公司2×20年影响利润总额的金额=52+283.5+63-144=254.5(万元),选项D错误。

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6.甲公司下列会计处理中,不会对当期利润表中的利润总额产生影响的有( )。

A.  盘盈价值300万元的固定资产一项

B.  当期所得税费用30万元

C.  交易性金融资产公允价值上升20万元

D.  转让固定资产产生净收益5万元

解析:解析:选项A,通过“以前年度损益调整”科目核算,不影响当期利润总额;选项B,所得税费用不影响利润总额;选项C,交易性金融资产公允价值变动记入“公允价值变动损益”科目,影响利润总额;选项D,转让固定资产的净收益记入“资产处置损益”科目,影响利润总额。所以选项AB正确。提示:“以前年度损益调整”最终是要转入留存收益,所以是在资产负债表“盈余公积”和“未分配利润”中反映的,不影响利润表。

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19.甲公司为一家境内国有控股的大型油脂生产企业,原材料豆粕主要依赖进口,产品主要在国内市场销售。为防范购入豆粕成本的汇率风险,甲公司董事会决定尝试开展套期保值业务。2018年1月1日,甲公司与境外A公司签订合同,约定于2018年3月31日以每吨500美元的价值购入10000吨豆粕。当日,甲公司与B金融机构签订了一项买入3个月到期的远期外汇合同,合同金额5000000美元,约定汇率为1美元=6.28元人民币;该日即期汇率为1美元=6.25元人民币。2018年3月31日,甲公司以净额方式结算该远期外汇合同,并购入豆粕。此外,2018年1月1日,1个月美元对人民币远期汇率为1美元=6.29元人民币,2个月美元对人民币远期汇率为1美元=6.30元人民币,人民币的市场利率为5.4%;2018年3月31日,美元对人民币即期汇率为1美元=6.35元人民币。根据以上资料,下列说法正确的有( )。

A.  将该套期保值业务划分为公允价值套期,远期外汇合同公允价值变动计入其他综合收益

B.  将该套期保值业务划分为现金流量套期,远期外汇合同公允价值变动计入其他综合收益

C.  将该套期保值业务划分为境外经营净投资套期,远期外汇合同公允价值变动计入当期损益

D.  远期外汇合同在2018年1月1日的公允价值为0,在2018年1月31日的公允价值为99552.01元

解析:解析:选项A不正确,该套期保值业务若划分为公允价直套期,应将远期外汇合同公允价值变动计入当期损益;选项B正确,该套期保值业务若划分为现金流量套期,远期外汇合同公允价值变动计入其他综合收益;选项C不正确,对外汇确定承诺的套期不能划分为境外经营净投资套期;选项D正确,远期外汇合同在2018年1月1日签订日的公允价值为0,扣除时间价值因素,2018年1月31日远期外汇合同的公允价值=(6.3-6.28)×5000000÷(1+5.4%×1÷12)=99552.01(元)

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3.【单项选择题】2×18年1月甲公司董事会决定将本公司外购的10套商品房低价出售给公司管理人员。所出售的商品房实际买价为每套30万元,公司向员工的出售价格每套20万元,但要求相关员工购得房屋后需为公司服务10年。不考虑其他相关税费,甲公司在2×18年因该项业务应计入管理费用的金额为()。

A.  10万元

B.  40万元

C.  100万元

D.  200万元

解析:解析:2×18年应计入管理费用的金额=(30-20)×10/10=10(万元)。借:银行存款200长期待摊费用100贷:固定资产300按受益对象分摊:借:管理费用10贷:应付职工薪酬10本期摊销时:借:应付职工薪酬10贷:长期待摊费用10

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30.【单项选择题】甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元。取得该股权时,最终控制方合并财务报表中A公司可辨认净资产账面价值为9000万元,公允价值为12000万元。假定甲公司和A公司采用的会计政策相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为()万元。

A. 5150

B. 5200

C. 7550

D. 7600

解析:解析:甲公司取得该股权时应确认的资本公积=9000×80%-2000×1-50=5150(万元)。

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