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8.【单项选择题】下列增值税应税服务项目中,应按照“租赁服务”计征增值税的是()。

A、 融资性售后回租

B、 提供会议场地及配套服务

C、 航空运输的湿租业务

D、 写字楼广告位出租

答案:D

解析:解析:选项A:融资性售后回租业务按照“贷款服务”缴纳增值税;选项B:宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税;选项C:航空运输的湿租业务,属于航空运输服务;选项D:写字楼广告位出租,属于不动产租赁服务。

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12.【单项选择题】(2019年)某企业2018年初占用土地25000平方米,其中托儿所占地1000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2000平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额为6元/平方米,则该企业2018年应缴纳城镇土地使用税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-dda0-c0f5-18fb755e8808.html
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11.下列一般纳税人计税规则说法不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a068-c0f5-18fb755e880a.html
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18.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8816.html
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47.【单项选择题】下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8816.html
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6.【单项选择题】位于县城的甲企业2021年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e880d.html
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18.【单项选择题】根据个人所得税法规定,下列关于综合所得的表述错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8802.html
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5.某市具有出口经营权的生产企业是增值税一般纳税人,2021年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的免抵退税额400万元;另转让一处2016年4月30日之前取得的土地使用权取得收入300万元,该土地使用权原价250万元。则该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8814.html
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6.下列各项中,有权制定税收部门规章的税务主管机关有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7770-c0f5-18fb755e880a.html
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29.下列有关房产税税率的表述,符合现行规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6bb0-c0f5-18fb755e8801.html
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38.【单项选择题】2021年2月,林先生将已经购买2年的一套非普通住房(位于北京市)对外销售,取得含税收入1000万元,当初购买住房支付价款300万元,则林先生就此行为应缴纳增值税()万元。
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8.【单项选择题】下列增值税应税服务项目中,应按照“租赁服务”计征增值税的是()。

A、 融资性售后回租

B、 提供会议场地及配套服务

C、 航空运输的湿租业务

D、 写字楼广告位出租

答案:D

解析:解析:选项A:融资性售后回租业务按照“贷款服务”缴纳增值税;选项B:宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税;选项C:航空运输的湿租业务,属于航空运输服务;选项D:写字楼广告位出租,属于不动产租赁服务。

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12.【单项选择题】(2019年)某企业2018年初占用土地25000平方米,其中托儿所占地1000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2000平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额为6元/平方米,则该企业2018年应缴纳城镇土地使用税为()元。

A. 144000

B. 150000

C. 151000

D. 156000

解析:解析:2018年应缴纳城镇土地使用税=(25000-1000)×6+2000×6×6/12=150000(元)。

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11.下列一般纳税人计税规则说法不正确的是()。

A.  经纪代理服务应以扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或行政事业收费之后的差额计税

B.  建筑服务简易计税应以扣除分包款之后的差额计税

C.  贷款服务应以利息收入扣除利息支出后的差额计税

D.  航空公司销售额不包括代收的机场建设费和代售其他企业客票代收转付的价款

解析:解析:贷款服务应以利息收入全额计税。

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18.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。

A.  为检测性能留作自用

B.  用于本厂安全技术研发部作碰撞试验

C.  移送改装分场改装加长型豪华小轿车

D.  供上级单位长期使用

解析:解析:选项B不属于进入消费领域使用的应税消费品,不纳消费税;选项C为自产自用,用于连续生产应税消费品不纳消费税;选项A、D为消费税的视同销售行为,应缴纳消费税。

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47.【单项选择题】下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()。

A.  纯电动商用车

B.  武警专用车船

C.  符合规定标准的节能乘用车

D.  客货两用汽车

解析:解析:选项AB:免征车船税。选项D:照章征收车船税。

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6.【单项选择题】位于县城的甲企业2021年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为()万元。

A. 85

B. 80

C. 83

D. 88

解析:解析:城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“两税”税额。城建税进口不征、出口不退,对进口环节缴纳的增值税和消费税不计算缴纳城建税。被代收代缴的消费税,应由受托方在受托方所在地代收代缴城建税。教育费附加及地方教育附加的计征规则与城建税基本一致。甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=(350-50+530-30)×(5%+3%+2%)=80(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e880d.html
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18.【单项选择题】根据个人所得税法规定,下列关于综合所得的表述错误的是()。

A.  适用七级超额累进税率

B.  居民个人取得综合所得,可以扣除费用标准为6万元/年

C.  按照国家规定缴纳的基本养老保险和住房公积金可以作为专项扣除进行税前减除

D.  子女教育、住房贷款利息支出可以作为专项扣除进行税前扣除

解析:解析:专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人的支出等。选项D属于专项附加扣除。

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5.某市具有出口经营权的生产企业是增值税一般纳税人,2021年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的免抵退税额400万元;另转让一处2016年4月30日之前取得的土地使用权取得收入300万元,该土地使用权原价250万元。则该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。

A. 48.3

B. 33.9

C. 20.4

D. 14.69

解析:解析:(1)应退增值税税额为280万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=400-280=120(万元);(2)转让2016年4月30日之前的土地使用权按简易计税方法应纳增值税=(300-250)/(1+5%)×5%=2.38(万元);(3)应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(120+2.38)×(7%+3%+2%)=14.69(万元)。

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6.下列各项中,有权制定税收部门规章的税务主管机关有()。

A.  国家税务总局

B.  财政部

C.  国务院办公厅

D.  海关总署

解析:解析:国务院下设的办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收规章。

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29.下列有关房产税税率的表述,符合现行规定的有()。

A.  工厂拥有并使用的车间适用1.2%的房产税税率

B.  个体户房屋用于自办小卖部的,适用1.2%的房产税税率

C.  其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按照12%的房产税优惠税率计税

D.  个人出租住房,不区分用途,按照4%的房产税优惠税率计税

解析:解析:选项AB:自用经营性房屋适用1.2%的房产税税率,从价计征房产税;企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,适用4%的优惠税率计征房产税,所以C选项错误;个人出租住房,不分出租后用途,均按照4%的优惠税率计征房产税,D选项正确。

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38.【单项选择题】2021年2月,林先生将已经购买2年的一套非普通住房(位于北京市)对外销售,取得含税收入1000万元,当初购买住房支付价款300万元,则林先生就此行为应缴纳增值税()万元。

A. 47.62

B. 33.33

C. 35

D. 50

解析:解析:北京市、上海市、广州市和深圳市的个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税,林先生应缴纳的增值税=(1000-300)/(1+5%)×5%=33.33(万元)。

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