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22.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2020年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。该厂房为企业2015年购入,购入成本为1200万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。则该企业应纳的增值税为()万元。

A、28.57

B、59.46

C、85.71

D、178.38

答案:A

解析:解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前外购的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=(1800-1200)/(1+5%)×5%=28.57(万元)。

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5.企业应当依据《企业所得税法实施条例》的规定,按纳税年度准备并按税务机关要求提供其关联交易的同期资料。同期资料包括主体文档、本地文档和特殊事项文档。下列企业年度关联交易全额,应当准备本地文档的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8816.html
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63.【多项选择题】根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e8809.html
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8.【单项选择题】下列增值税应税服务项目中,应按照“租赁服务”计征增值税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e8801.html
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52.【多项选择题】下列合同中,按照“产权转移书据”税目计征印花税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e880a.html
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62.【单项选择题】自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计抵减应纳税额,其中下列不属于生产、生活性服务业的是()
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10.【多项选择题】下列各项中,按照5元定额贴花的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a948-c0f5-18fb755e881d.html
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5.下列关于进口货物税率的适用规则,表述正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e8805.html
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8.【多项选择题】企业实施合并重组,适用企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e8814.html
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3.2021年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款100万元。已知该企业2019年亏损40万元,2020年盈利20万元。2021年度的应纳税所得额150万元。2021年该企业实际应缴纳企业所得税是( )万元。
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1.【单项选择题】下列申请人从中国取得的所得为股息时,不可直接判定申请人具有“受益所有人”身份是()。
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22.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2020年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。该厂房为企业2015年购入,购入成本为1200万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。则该企业应纳的增值税为()万元。

A、28.57

B、59.46

C、85.71

D、178.38

答案:A

解析:解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前外购的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=(1800-1200)/(1+5%)×5%=28.57(万元)。

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相关题目
5.企业应当依据《企业所得税法实施条例》的规定,按纳税年度准备并按税务机关要求提供其关联交易的同期资料。同期资料包括主体文档、本地文档和特殊事项文档。下列企业年度关联交易全额,应当准备本地文档的有()。

A.  年度关联交易总额超过10亿元

B.  无形资产所有权转让全额超过1亿元

C.  有形资产所有权转让全额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元

D.  其他关联交易全额合计超过4000万元

解析:解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元;(2)金融资产转让金额超过1亿元;(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元;(4)其他关联交易金额超过4000万元。

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63.【多项选择题】根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有()。

A.  权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现

B.  利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.  租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现

D.  特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

解析:解析:选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。

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8.【单项选择题】下列增值税应税服务项目中,应按照“租赁服务”计征增值税的是()。

A.  融资性售后回租

B.  提供会议场地及配套服务

C.  航空运输的湿租业务

D.  写字楼广告位出租

解析:解析:选项A:融资性售后回租业务按照“贷款服务”缴纳增值税;选项B:宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税;选项C:航空运输的湿租业务,属于航空运输服务;选项D:写字楼广告位出租,属于不动产租赁服务。

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52.【多项选择题】下列合同中,按照“产权转移书据”税目计征印花税的有()。

A.  土地使用权出让合同

B.  股权转让合同

C.  专利申请权转让合同

D.  专利实施许可合同

解析:解析:选项C:应按照“技术合同”缴纳印花税。

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62.【单项选择题】自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计抵减应纳税额,其中下列不属于生产、生活性服务业的是()

A.  金融服务

B.  电信服务

C.  生活服务

D.  邮政服务

解析:解析:允许加计抵减应纳税额的生产、生活性服务业纳税人,包括邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务。

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10.【多项选择题】下列各项中,按照5元定额贴花的有()。

A.  土地使用证

B.  工商营业执照

C.  商标注册证

D.  营业许可证

解析:解析:权利、许可证照按件贴花,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

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5.下列关于进口货物税率的适用规则,表述正确的有( )。

A.  适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率

B.  适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,适用最惠国税率

C.  适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率

D.  最惠国税率低于或者等于协定税率的,应当从低适用税率

解析:解析:适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,适用暂定税率,选项B错误。最惠国税率低于或者等于协定税率的,协定有规定的,按相关协定的规定执行;协定无规定的,两者从低适用,选项D错误。

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8.【多项选择题】企业实施合并重组,适用企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理正确的有()。

A.  被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补

B.  合并企业应按照账面价值确定接受被合并企业负债的计税基础

C.  被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理

D.  合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础

解析:解析:选项ACD:符合企业合并的一般性税务处理方法;选项B:合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。

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3.2021年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款100万元。已知该企业2019年亏损40万元,2020年盈利20万元。2021年度的应纳税所得额150万元。2021年该企业实际应缴纳企业所得税是( )万元。

A. 19.6

B. 20

C. 22.5

D. 30

解析:解析:企业购置并实际使用符合条件的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。应纳企业所得税=[150-(40-20)]×25%-100×10%=22.5(万元)。

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1.【单项选择题】下列申请人从中国取得的所得为股息时,不可直接判定申请人具有“受益所有人”身份是()。

A.  缔约对方政府

B.  缔约对方居民个人

C.  缔约对方居民且在缔约对方非上市的公司

D.  申请人被缔约对方政府中的一人直接持有100%股份

解析:解析:下列申请人从中国取得的所得为股息时,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:(1)缔约对方政府。(选项A)(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司。(3)缔约对方居民个人。(选项B)(4)申请人被第(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。(选项D)。

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