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72.【单项选择题】某劳务派遣公司(一般纳税人),2020年12月向用工单位收取1000万元的员工工资等支出转付,同时收取60万元的手续费(含增值税),共计1060万元,如果该公司选择差额计税,则该公司当月应纳的增值税是()万元。

A、3

B、2.86

C、31.8

D、60

答案:B

解析:解析:选择差额计税时的销售额=1060-1000=60(万元),当月应缴纳的增值税=60/(1+5%)×5%=2.86(万元)。

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10.【多项选择题】下列关于年度关联交易金额条件的表述,属于应当准备本地文档的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e880e.html
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18.下列关于增值税计税销售额的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e880c.html
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10.【多项选择题】税收征管法属于我国税法体系中的()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7770-c0f5-18fb755e8806.html
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11.【多项选择题】某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2021年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票注明销售额1500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,月初库存外购烟花不含税买价30万元,月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率15%。下列表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8804.html
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22.【多项选择题】某外贸公司为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2020年9月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税2.6万元,支付购买高档化妆品的运费2万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得收入40万元。该批高档化妆品增值税退税率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税分别为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8808.html
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8.下列各项营改增应税服务中,属于免征增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8819.html
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18.甲公司2021年年初房产原值为1000万元,7月起将原值400万元房产出租,合同约定租期2年,不含增值税的月租金1万元。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2021年度应缴纳的房产税为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e8806.html
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23.【单项选择题】下列企业属于资源税纳税人的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e880a.html
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12.【多项选择题】销售多用途卡的支付机构,下列业务应当缴纳增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e8802.html
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17.某生产酒类产品的企业(一般纳税人),销售自产粮食白酒收取的包装物押金正确处理的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8815.html
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72.【单项选择题】某劳务派遣公司(一般纳税人),2020年12月向用工单位收取1000万元的员工工资等支出转付,同时收取60万元的手续费(含增值税),共计1060万元,如果该公司选择差额计税,则该公司当月应纳的增值税是()万元。

A、3

B、2.86

C、31.8

D、60

答案:B

解析:解析:选择差额计税时的销售额=1060-1000=60(万元),当月应缴纳的增值税=60/(1+5%)×5%=2.86(万元)。

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相关题目
10.【多项选择题】下列关于年度关联交易金额条件的表述,属于应当准备本地文档的有()。

A.  金融资产转让金额超过1亿元

B.  年度关联交易总额超过10亿元

C.  无形资产所有权转让金额超过1亿元

D.  有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元

解析:解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元;(2)金融资产转让金额超过1亿元;(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元;(4)其他关联交易金额超过4000万元。

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18.下列关于增值税计税销售额的表述中,正确的有()。

A.  汽车销售公司销售汽车时代办保险而向购买方收取的保险费不作为计税销售额

B.  白酒生产企业收取的品牌使用费属于价外费用,应将其换算为不含税销售额计入计税销售额

C.  化妆品生产企业销售产品时向购货方收取的优质费属于价外费用,要换为不含税金额计入计税销售额

D.  商业企业向供货方收取的平销返利应计入计税销售额

解析:解析:选项D,商业企业向供货方收取的平销返利,应按规定冲减当期进项税额。

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10.【多项选择题】税收征管法属于我国税法体系中的()。

A.  税收基本法

B.  税收实体法

C.  税收程序法

D.  税收普通法

解析:解析:选项A:税收基本法是税收的母法,我国目前还没有制定统一的税收基本法;选项B:税收实体法主要是指确定税种立法,具体规定各税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等。

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11.【多项选择题】某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2021年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票注明销售额1500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,月初库存外购烟花不含税买价30万元,月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率15%。下列表述正确的有()。

A.  外购已税烟花连续生产应税烟花,不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税

B.  外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税

C.  2021年1月该厂应纳消费税111.75万元

D.  2021年1月该厂应纳消费税107.25万元

解析:解析:外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。

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22.【多项选择题】某外贸公司为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2020年9月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税2.6万元,支付购买高档化妆品的运费2万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得收入40万元。该批高档化妆品增值税退税率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税分别为()万元。

A. 2

B. 2.2

C. 3

D. 3.2

解析:解析:外贸企业从生产企业购进化妆品直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,应退消费税的计税依据为购进化妆品时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。应退增值税的计税依据也是增值税专用发票上注明的价款。该外贸公司出口化妆品应退增值税=20×10%=2(万元)该外贸公司出口化妆品应退消费税=20×15%=3(万元)。

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8.下列各项营改增应税服务中,属于免征增值税的有()。

A.  动物诊疗机构提供的动物绝育手术服务

B.  一般纳税人提供管道运输服务

C.  医疗机构提供的医疗服务

D.  个人无偿转让不动产给法定继承人

解析:解析:一般纳税人提供管道运输服务应按交通运输服务计算增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8819.html
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18.甲公司2021年年初房产原值为1000万元,7月起将原值400万元房产出租,合同约定租期2年,不含增值税的月租金1万元。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2021年度应缴纳的房产税为()。

A. 2.34

B. 6.72

C. 0.72

D. 7.44

解析:解析:从价计征房产税=1000×(1-30%)×1.2%×1/2+(1000-400)×(1-30%)×1.2%×1/2=6.72(万元);从租计征房产税=1×6×12%=0.72(万元);甲公司2021年度应缴纳的房产税=6.72+0.72=7.44(万元)

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23.【单项选择题】下列企业属于资源税纳税人的是()。

A.  出口盐的外贸企业

B.  在境内开采铜矿石的内资企业

C.  外购原油销售的商贸企业

D.  进口原油的石油进出口企业

解析:解析:选项A,在我国境内生产盐的单位和个人为资源税纳税人,出口盐的外贸企业,不是资源税纳税人;选项B,在境内开采应税矿产品的单位和个人是资源税纳税人;选项C,资源税纳税人是指在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,不包括外购后销售的商贸企业;选项D,资源税强调境内开采,进口不征,进口原油的石油进出口企业不是资源税的纳税义务人。

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12.【多项选择题】销售多用途卡的支付机构,下列业务应当缴纳增值税的有()。

A.  销售多用途卡取得的等值人民币资金

B.  接受多用途卡持卡人充值取得的充值资金

C.  因发行多用途卡取得的服务费、管理费

D.  因办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费

解析:解析:支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值资金,不缴纳增值税。

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17.某生产酒类产品的企业(一般纳税人),销售自产粮食白酒收取的包装物押金正确处理的有()。

A.  逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税

B.  逾期1年以上的并入销售额缴纳消费税

C.  无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳增值税

D.  无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳消费税

解析:解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税和消费税。

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