A、 以货币资金投资收取的保底利润
B、 融资性售后回租业务取得的利息收入
C、 买入返售金融商品利息收入
D、 金融商品持有期间取得的非保本收益
答案:ABC
解析:解析:选项A:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税;选项B、C,各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税;选项D,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。
A、 以货币资金投资收取的保底利润
B、 融资性售后回租业务取得的利息收入
C、 买入返售金融商品利息收入
D、 金融商品持有期间取得的非保本收益
答案:ABC
解析:解析:选项A:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税;选项B、C,各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税;选项D,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。
A. 土地使用权赠与,以征收机关核定的价格为计税依据
B. 土地使用权互换的,以所互换的土地使用权的价格差额为计税依据
C. 以划拨方式取得土地使用权,以征收机关核定的价格为计税依据
D. 土地使用权出售的,以成交价格为计税依据
解析:解析:选项C,以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,其计税依据为应补交的土地出让金和其他出让费用。
A. 200
B. 2000
C. 500
D. 1000
解析:解析:税务行政处罚的主体是县以上税务机关。各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。但是税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。这是《征管法》对税务所的特别授权。
A. 45
B. 46
C. 46.5
D. 48
解析:解析:业务招待费税前扣除限额的基数是销售(营业)收入,包括会计上的主营业务收入、其他业务收入和会计上不确认收入而税法上需要确认收入的视同销售收入,不包括会计上的营业外收入(接受捐赠收入、转让机器设备收入、因债权人原因确实无法支付的应付款项)和投资收益(国债利息收入)。销售(营业)收入=9000+200=9200(万元),业务招待费实际发生额的60%=80×60%=48(万元)>销售(营业)收入的5‰=9200×5‰=46(万元),所以甲汽车销售公司2021年度准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额为46万元。
A. 典当业销售死当物品
B. 自来水公司销售自来水
C. 商业银行提供贷款服务
D. 为甲供工程提供的建筑服务
解析:解析:银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均应计入结息日所属期的销售额,按照现行规定计算缴纳增值税。银行贷款服务不能选择适用简易计税方法计税。
A. 逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税
B. 逾期1年以上的并入销售额缴纳消费税
C. 无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳增值税
D. 无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳消费税
解析:解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税和消费税。
A. 1
B. 2
C. 3
D. 5
解析:解析:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。
A. 纳税人发生未按法定期限办理纳税申报、税款缴纳、资料备案等事项且已补办的,可在规定期限内向主管税务机关申请纳税信用修复
B. 主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起30日内完成审核,并向纳税人反馈结果
C. 纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的,可在规定期限内向主管税务机关申请纳税信用修复
D. 纳税信用修复后纳税信用级别不再为D级的纳税人,其直接责任人注册登记或者负责经营的其他纳税人之前被关联为D级的,不可以向主管税务机关申请解除纳税信用D级关联
解析:解析:(1)选项B:主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起15个工作日内完成审核,并向纳税人反馈信用修复结果。(2)选项D:纳税信用修复后纳税信用级别不再为D级的纳税人,其直接责任人注册登记或者负责经营的其他纳税人之前被关联为D级的,可向主管税务机关申请解除纳税信用D级关联。
A. 个人独资企业用本企业资金为个人投资者购买小汽车
B. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包的方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的所得
C. 个人经有关部门批准,取得营业执照,从事医疗活动取得的所得
D. 个人从事彩票代销业务而取得的所得
解析:解析:选项B:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包的方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按照“工资、薪金所得”计税。
A. 用于抵债的应税消费品
B. 用于赠送他人的应税消费品
C. 用于发放职工福利的应税消费品
D. 用于换取生产资料的应税消费品
解析:解析:纳税人用于换取资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。
A. 13598
B. 9414
C. 11831.4
D. 17089.8
解析:解析:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。该笔出口业务应退增值税=(500×150+200×148)×9%=9414(元)。