APP下载
首页
>
财会金融
>
注册会计师-税法(官方)
搜索
注册会计师-税法(官方)
题目内容
(
多选题
)
18.【多项选择题】某境内公司发生如下业务所取得的收入中,应缴纳增值税的有()。

A、 为境外某公司提供咨询服务

B、 将一项无形资产转让给境内其他公司

C、 将位于境外的不动产转让给境内另一公司

D、 将位于境内的不动产出租给境外某公司驻京代表处

答案:ABD

解析:解析:所销售的不动产在境外,不征增值税。

注册会计师-税法(官方)
1.黄河超市(增值税小规模纳税人),2021年3月初购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税260元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.39万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a450-c0f5-18fb755e8805.html
点击查看题目
23.某生产企业,2021年全年销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2021年应纳企业所得税( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e880d.html
点击查看题目
14.纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8815.html
点击查看题目
23.下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e880a.html
点击查看题目
42.【单项选择题】2021年2月,高某将自己的一套商铺对外转让,取得含税销售收入1050万元。该商铺于2018年1月购进,不能提供购买商铺时的发票、但能提供契税的完税凭证。契税完税凭证上注明的契税税额为36万元。当地契税税率为4%,则高某出售该商铺应缴纳的增值税是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e8808.html
点击查看题目
7.下列业务属于“生活服务”的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-a3f0-c089-f8199801e800.html
点击查看题目
6.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2021年4月份进口货物向海关缴纳增值税和消费税共计11万元。另外出口货物采用“免、抵、退”税方法计算的免抵税额5万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5040-c0f5-18fb755e880b.html
点击查看题目
30.【多项选择题】房地产开发公司销售新建房支付的下列相关税费,可列入加计20%扣除基数的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6f98-c0f5-18fb755e8812.html
点击查看题目
37.【单项选择题】2021年2月,北京市居民林某将自己的一套住房(别墅)对外出售,取得含税销售收入1660万元。该住房于2019年12月购进,购进时支付购房款1460万元、手续费10万元、契税40.18万元。林某出售该住房应缴纳的增值税是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e8804.html
点击查看题目
15.纳税人进口应税消费品,其消费税纳税义务发生时间是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-e270-c089-f8199801e800.html
点击查看题目
首页
>
财会金融
>
注册会计师-税法(官方)
题目内容
(
多选题
)
手机预览
注册会计师-税法(官方)

18.【多项选择题】某境内公司发生如下业务所取得的收入中,应缴纳增值税的有()。

A、 为境外某公司提供咨询服务

B、 将一项无形资产转让给境内其他公司

C、 将位于境外的不动产转让给境内另一公司

D、 将位于境内的不动产出租给境外某公司驻京代表处

答案:ABD

解析:解析:所销售的不动产在境外,不征增值税。

注册会计师-税法(官方)
相关题目
1.黄河超市(增值税小规模纳税人),2021年3月初购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税260元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.39万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。

A. 1286.31

B. 1456.31

C. 592.62

D. 0

解析:解析:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a450-c0f5-18fb755e8805.html
点击查看答案
23.某生产企业,2021年全年销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2021年应纳企业所得税( )万元。

A. 24

B. 32

C. 46.8

D. 98.75

解析:解析:广告费扣除限额=1900×15%=285(万元),大于广告费支出200万元,所以200万元可以全额扣除,无需调整。新产品的开发费可以全额据实扣除,研发费用加计扣除75%,应纳所得税=(1900-600-460-400-60×75%)×25%=98.75(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e880d.html
点击查看答案
14.纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是( )。

A.  自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕

B.  一份凭证应纳税额超过500元的,用缴款书或完税证代替贴花

C.  已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花

D.  凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣

解析:解析:凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8815.html
点击查看答案
23.下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。

A.  纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

B.  纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税

C.  纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

D.  纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

解析:解析:略。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e880a.html
点击查看答案
42.【单项选择题】2021年2月,高某将自己的一套商铺对外转让,取得含税销售收入1050万元。该商铺于2018年1月购进,不能提供购买商铺时的发票、但能提供契税的完税凭证。契税完税凭证上注明的契税税额为36万元。当地契税税率为4%,则高某出售该商铺应缴纳的增值税是()万元。

A. 0

B. 50

C. 4.76

D. 5

解析:解析:因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除,2016年5月1日及以后缴纳契税的:应纳税额=[全部交易价格(含增值税)/(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%高某应纳增值税=[1050/(1+5%)-36/4%]×5%=5(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e8808.html
点击查看答案
7.下列业务属于“生活服务”的是( )。

A.  提供餐饮服务的纳税人销售外卖食品

B.  收派服务

C.  物流辅助服务

D.  租赁服务

解析:解析:收派服务、物流辅助服务、租赁服务均属于现代服务。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-a3f0-c089-f8199801e800.html
点击查看答案
6.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2021年4月份进口货物向海关缴纳增值税和消费税共计11万元。另外出口货物采用“免、抵、退”税方法计算的免抵税额5万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。

A. 1.12

B. 0.35

C. 0.8

D. 0.25

解析:解析:城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=5×7%=0.35万元。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5040-c0f5-18fb755e880b.html
点击查看答案
30.【多项选择题】房地产开发公司销售新建房支付的下列相关税费,可列入加计20%扣除基数的有()。

A.  取得土地使用权缴纳的契税

B.  支付建筑人员的工资、福利费

C.  销售过程中发生的销售费用

D.  开发小区内的道路建设费用

解析:解析:对从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本(包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用)之和,加计20%扣除。选项A计入“取得土地使用权所支付的金额”中;选项BD计入“房地产开发成本”中。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6f98-c0f5-18fb755e8812.html
点击查看答案
37.【单项选择题】2021年2月,北京市居民林某将自己的一套住房(别墅)对外出售,取得含税销售收入1660万元。该住房于2019年12月购进,购进时支付购房款1460万元、手续费10万元、契税40.18万元。林某出售该住房应缴纳的增值税是()万元。

A. 0

B. 9.52

C. 79.05

D. 76.31

解析:解析:个人出售购买不足2年的住房,全额缴纳增值税。应纳增值税=1660/(1+5%)×5%=79.05(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e8804.html
点击查看答案
15.纳税人进口应税消费品,其消费税纳税义务发生时间是( )。

A.  收到结算凭证当天

B.  报关进口的当天

C.  境外起运的当天

D.  支付货款的当天

解析:解析:进口的应税消费品,消费税纳税义务发生时间为报关进口的当天。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-e270-c089-f8199801e800.html
点击查看答案
试题通小程序
试题通app下载