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4.【多项选择题】下列应税销售行为,一般纳税人可以选择简易计税方法计税的有()。

A、仓储服务

B、文化体育服务

C、人力资源外包服务

D、学历教育服务

答案:ABC

解析:解析:一般纳税人提供非学历教育服务可以选择简易计税方法计税。

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14.某公司2020年购进一处房产,2021年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2021年应缴纳的房产税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e8802.html
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4.在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关扣留原件的情形有
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bfa8-c0f5-18fb755e880c.html
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12.【简答题】甲企业位于市区,2019年5月15日转让一处2016年3月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2016年3月1日,购置该仓库时取得的发票上注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业转让仓库时应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税的合计金额。(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。(3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bfa8-c0f5-18fb755e8812.html
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2.某生产企业(增值税一般纳税人),2021年10月2日向某商场销售冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款188258元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业10月份应缴纳增值税()元。
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25.【单项选择题】根据企业所得税法的有关规定,下列关于征收管理的表述中,错误的是()。
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2.【单项选择题】某公司2021年5月进口设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元;运输保险费无法确定,海关按同类设备同期同程运输费计算的运费25万无。假设关税税率20%,该公司进口设备应缴纳的关税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8801.html
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7.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的( )。
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24.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月销售自产小客车576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为( )万元。(消费税税率为5%)
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14.【多项选择题】下列对生物资产的税务处理不正确的有()。
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17.【单项选择题】下列各项中,说法错误的是()。
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4.【多项选择题】下列应税销售行为,一般纳税人可以选择简易计税方法计税的有()。

A、仓储服务

B、文化体育服务

C、人力资源外包服务

D、学历教育服务

答案:ABC

解析:解析:一般纳税人提供非学历教育服务可以选择简易计税方法计税。

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相关题目
14.某公司2020年购进一处房产,2021年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2021年应缴纳的房产税为()万元。

A. 21.2

B. 27.6

C. 29.7

D. 44.4

解析:解析:对于投资联营的房产收取固定收入,不承担经营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按规定由出租方按租金收入计缴房产税。应纳房产税=160×12%+3000×(1-30%)×1.2%×4/12=19.2+8.4=27.6(万元)。

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4.在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关扣留原件的情形有

A.  重复认证

B.  密文有误

C.  认证不符

D.  列为失控专用发票

解析:解析:经认证,有下列情形之一的,暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理:(1)重复认证;(2)密文有误;(3)认证不符;(4)列为失控专用发票。

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12.【简答题】甲企业位于市区,2019年5月15日转让一处2016年3月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2016年3月1日,购置该仓库时取得的发票上注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业转让仓库时应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税的合计金额。(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。(3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理。
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2.某生产企业(增值税一般纳税人),2021年10月2日向某商场销售冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款188258元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业10月份应缴纳增值税()元。

A. 20132

B. 24946

C. 13910

D. 28900

解析:解析:销售货物以后发生的现金折扣,不能从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企业10月份应缴纳增值税=170000×13%-8190=13910(元)

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25.【单项选择题】根据企业所得税法的有关规定,下列关于征收管理的表述中,错误的是()。

A.  非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得的全部所得,均以机构、场所所在地为纳税地点

B.  居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税

C.  非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,符合国务院税务主管部门规定条件的,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

D.  企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补

解析:解析:选项A:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,以机构、场所所在地为纳税地点;与其所设机构、场所没有实际联系的境内所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点。

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2.【单项选择题】某公司2021年5月进口设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元;运输保险费无法确定,海关按同类设备同期同程运输费计算的运费25万无。假设关税税率20%,该公司进口设备应缴纳的关税为()万元。

A. 34

B. 35

C. 40

D. 40.12

解析:解析:如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口设备应缴纳的关税=(185-10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。

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7.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的( )。

A. 30%

B. 40%

C. 50%

D. 60%

解析:解析:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

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24.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月销售自产小客车576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为( )万元。(消费税税率为5%)

A. 192.44

B. 191.44

C. 199.24

D. 677.42

解析:解析:该企业应纳消费税=(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)。

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14.【多项选择题】下列对生物资产的税务处理不正确的有()。

A.  生产性生物资产自投入使用的次月起计提折旧

B.  林木类生产性生物资产,折旧年限最低为3年

C.  生物资产与固定资产计提折旧方法总是一致的

D.  通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

解析:解析:选项B,林木类生产性生物资产,折旧年限最低为10年;选项C,固定资产符合条件可使用加速折旧法,生物资产只能按直线法计提折旧。

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17.【单项选择题】下列各项中,说法错误的是()。

A.  情况复杂,行政复议机关不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人,但延长期限最多不超过30日

B.  行政复议决定书一经送达,即发生法律效力

C.  认定事实不清,证据不足,但是经行政复议机关审理查明事实清楚,证据确凿的,行政复议机关可以决定变更行政行为

D.  申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相应法定职责或者在受理以前已经履行法定职责的,行政复议机关可以决定变更行政行为

解析:解析:选项D:有下列情形之一的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请:(1)申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相应法定职责或者在受理以前已经履行法定职责的;(2)受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合《行政复议法》及其实施条例和《税务行政复议规则》规定的受理条件的。

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