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9.下列关于增值税专用发票电子化的表述正确的有()。

A、 受票方范围为全国

B、 纳税人开具增值税专用发票时,既可以开具电子专票,也可以开具纸质专票

C、 税务机关按照电子专票和纸质专票的合计数为纳税人核定增值税专用发票领用数量

D、 电子专票和纸质专票的增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额应当相同

答案:ABCD

解析:解析:以上表述均正确。

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14.【单项选择题】某商场为增值税一般纳税人,2021年2月销售A型号电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的B型号电脑因质量问题被顾客退回2台,该型号电脑每台零售价格为6896元,尚未取得税务机关校验通过的《开具红字增值税专用发票信息表》,商场已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额10000元,增值税税额1300元;本月购进电脑取得增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月相关票据均申报抵扣进项税额。该商场当月上述业务应纳增值税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e8807.html
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19.下列各项中,符合契税规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6f98-c0f5-18fb755e8802.html
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5.【单项选择题】某企业在市区拥有一块土地,尚未由有关部门组织测量面积,也未核发土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-dda0-c0f5-18fb755e8804.html
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10.【单项选择题】根据土地增值税相关规定,下列行为中,需要计算缴纳土地增值税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e8801.html
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5.【单项选择题】下列不属于税务行政处罚实施主体的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-8f20-c0f5-18fb755e8801.html
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5.【单项选择题】2020年9月,某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格为18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳的进口环节税金为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8804.html
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23.甲化妆品厂将一批原材料运往乙加工厂加工成应税高档化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,高档化妆品的消费税税率为15%,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8804.html
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9.【单项选择题】税收实质课税原则的意义是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e880d.html
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14.下列税法要素中,能够衡量税收负担轻重的要素是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-d6b8-c089-f8199801e800.html
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2.下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8809.html
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9.下列关于增值税专用发票电子化的表述正确的有()。

A、 受票方范围为全国

B、 纳税人开具增值税专用发票时,既可以开具电子专票,也可以开具纸质专票

C、 税务机关按照电子专票和纸质专票的合计数为纳税人核定增值税专用发票领用数量

D、 电子专票和纸质专票的增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额应当相同

答案:ABCD

解析:解析:以上表述均正确。

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相关题目
14.【单项选择题】某商场为增值税一般纳税人,2021年2月销售A型号电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的B型号电脑因质量问题被顾客退回2台,该型号电脑每台零售价格为6896元,尚未取得税务机关校验通过的《开具红字增值税专用发票信息表》,商场已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额10000元,增值税税额1300元;本月购进电脑取得增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月相关票据均申报抵扣进项税额。该商场当月上述业务应纳增值税()元。

A. 250498.45

B. 250430.31

C. 237987.24

D. 192430.97

解析:解析:该商场当月应纳增值税=280×7020/(1+13%)×13%-(35000-1300)=192430.97(元)。

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19.下列各项中,符合契税规定的有()。

A.  法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税

B.  某人中奖获得一套市场价格为60万元的住房,应以60万元为计税依据缴纳契税

C.  国际组织驻华代表机构承受土地、房屋权属,免征契税

D.  甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,乙应以40万元为计税依据缴纳契税

解析:解析:选项D,乙应该以60万计税依据缴纳契税。

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5.【单项选择题】某企业在市区拥有一块土地,尚未由有关部门组织测量面积,也未核发土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是()。

A.  暂缓履行纳税义务

B.  由纳税人申报土地面积,待核发土地使用证后再作调整

C.  待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务

D.  待将来政府核发证书确认了土地面积后再履行纳税义务

解析:解析:尚未组织测量,也未核发土地使用证书的,由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后再作调整。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-dda0-c0f5-18fb755e8804.html
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10.【单项选择题】根据土地增值税相关规定,下列行为中,需要计算缴纳土地增值税的是()。

A.  某人将自己拥有的一套闲置的住房出租

B.  某人将自己的房产无偿赠与自己的子女

C.  个人之间互换自有居住用房地产(经当地税务机关核实)

D.  某企业将一套房产无偿赠与关联公司

解析:解析:选项D:非公益性捐赠房产征收土地增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e8801.html
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5.【单项选择题】下列不属于税务行政处罚实施主体的是()。

A.  某省级税务局

B.  某省会城市的税务局

C.  某县级税务局

D.  某市税务局的税收征管科

解析:解析:根据《税收征收管理法》规定,实施主体主要是县以上税务机关。各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,属于特别授权。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-8f20-c0f5-18fb755e8801.html
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5.【单项选择题】2020年9月,某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格为18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳的进口环节税金为()万元。

A. 9.36

B. 10.31

C. 9.83

D. 10.82

解析:解析:进口关税=18×30%=5.4(万元)。进口消费税=(18+5.4)/(1-5%)×5%=1.23(万元)。进口增值税=(18+5.4)/(1-5%)×13%=3.20(万元)。合计=5.4+1.23+3.20=9.83(万元)。

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23.甲化妆品厂将一批原材料运往乙加工厂加工成应税高档化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,高档化妆品的消费税税率为15%,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为( )万元。

A. 25.88

B. 28.57

C. 9.43

D. 17.13

解析:解析:组成计税价格=(15+2+5)÷(1-15%)=25.88(万元)

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9.【单项选择题】税收实质课税原则的意义是()。

A.  防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担

B.  有利于体现特别法优于普通法

C.  有利于税务机关执行新税法

D.  防止纳税人避税与偷税,增强税法适用的公正性

解析:解析:本题考查税法原则。实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e880d.html
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14.下列税法要素中,能够衡量税收负担轻重的要素是( )。

A.  税率

B.  减税

C.  税目

D.  免税

解析:解析:税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。

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2.下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是()。

A.  对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据

B.  货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费

C.  建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额

D.  对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据

解析:解析:对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

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