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2.下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有()。

A、 纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税

B、 纳税人自产自用应税消费品在纳税人机构所在地税务机关缴纳消费税

C、 纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税

D、 纳税人(企业)到外县销售自产应税消费品应回机构所在地缴纳消费税

答案:BD

解析:解析:选项A,进口应税消费品应该在报关地海关缴纳进口消费税;选项C,委托加工应税消费品,一般的情况都应该是委托方提货的时候,受托方代收代缴消费税,这是最一般的情况,只有委托个人加工的应税消费品,是委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税的,这属于特殊情况。

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4.某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-99a8-c0f5-18fb755e8807.html
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8.【单项选择题】某生产企业为一般纳税人,2021年2月从一般纳税人处外购原材料取得增值税专用发票,注明价税合计金额849万元并经过用途确认。当月内销货物取得不含税销售额200万元,外销货物取得收入130万美元(美元与人民币的比价为1:6.85),该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。该企业2月免抵的增值税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8804.html
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3.【单项选择题】依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e8801.html
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18.甲企业2021年3月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续。经有关部门评估,该房产的现值为24000万元。当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为30000万元。下列各企业计缴契税的处理中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6f98-c0f5-18fb755e8801.html
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63.【单项选择题】2021年3月某金店(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外零售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元,并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块3500元,旧表作价每块1000元。下列关于该金店发生上述业务的处理正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9c80-c0f5-18fb755e8801.html
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7.可以适用境外所得税收抵免的情形包括()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e8818.html
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9.下列各种取用水情形中,应缴纳水资源税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e880e.html
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18.下列该合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。
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13. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(5)假定没有影响税额计算的其他因素,计算A公司当年在我国实际缴纳的所得税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3f08-c0f5-18fb755e8802.html
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32.下列各项中,按房产余值征收房产税的有( )。
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2.下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有()。

A、 纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税

B、 纳税人自产自用应税消费品在纳税人机构所在地税务机关缴纳消费税

C、 纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税

D、 纳税人(企业)到外县销售自产应税消费品应回机构所在地缴纳消费税

答案:BD

解析:解析:选项A,进口应税消费品应该在报关地海关缴纳进口消费税;选项C,委托加工应税消费品,一般的情况都应该是委托方提货的时候,受托方代收代缴消费税,这是最一般的情况,只有委托个人加工的应税消费品,是委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税的,这属于特殊情况。

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相关题目
4.某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()。

A.  0.96万元

B.  1.5万元

C.  1.6万元

D.  2.5万元

解析:解析:应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)

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8.【单项选择题】某生产企业为一般纳税人,2021年2月从一般纳税人处外购原材料取得增值税专用发票,注明价税合计金额849万元并经过用途确认。当月内销货物取得不含税销售额200万元,外销货物取得收入130万美元(美元与人民币的比价为1:6.85),该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。该企业2月免抵的增值税为()万元。

A. 89.05

B. 15.1

C. 44.09

D. 97.67

解析:解析:应纳增值税=200×13%-[849/(1+13%)×13%-130×6.85×(13%-10%)]=-44.96(万元)免抵退税额=130×6.85×10%=89.05(万元)应退税额=44.96(万元)免税额=89.05-44.96=44.09(万元)

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3.【单项选择题】依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是()。

A. 有商业价值的广告品及货样

B. 外国政府无偿赠送的物资

C. 福利机构进口的残疾人专用品

D. 外贸公司进口的科教用品

解析:解析:选项A:无商业价值的广告品及货样,可免征关税;选项C:符合规定的残疾人个人专用品属于特定减免关税而不属于法定减免关税;选项D:外贸公司进口科教用品照章征税。

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18.甲企业2021年3月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续。经有关部门评估,该房产的现值为24000万元。当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为30000万元。下列各企业计缴契税的处理中,正确的有()。

A.  乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税

B.  甲企业以房产投资的行为不缴纳契税

C.  丙企业按30000万元作为计税依据计缴契税

D.  乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24000万元作为计税依据计缴契税

解析:解析:选项A,B:契税是以中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,甲企业以房产投资、乙企业向丙企业出售房屋,二者都属于装让方,不缴纳契税;选项C:房屋买卖,以成交价格(本题为30000万元)为计税依据,由承受方丙企业缴纳契税;选项D:以房产投资、入股,视同房屋买卖,以成交价格(本题为24000万元)为计税依据,由承受方丙企业缴纳契税;

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6f98-c0f5-18fb755e8801.html
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63.【单项选择题】2021年3月某金店(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外零售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元,并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块3500元,旧表作价每块1000元。下列关于该金店发生上述业务的处理正确的是()。

A.  该金店应确认的增值税销项税额为5103.45元

B.  该金店应确认的增值税销项税额为4256.64元

C.  该金店销售的手表应当以2500元为计税依据计算增值税

D.  该金店销售的金项链应当以6000元为计税依据计算增值税

解析:解析:该金店上述业务的销项税额=(2000+3500×10)/(1+13%)×13%=4256.64(元)。

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7.可以适用境外所得税收抵免的情形包括()。

A.  居民企业取得的境外所得

B.  在中国境内设立的机构场所的非居民企业取得的发生在境外,但与其有实际联系的所得

C.  在中国境内设立的机构场所的非居民企业取得的发生在境外,与其机构场所无实际联系的所得

D.  在中国未设立机构场所的非居民取得的境外所得

解析:解析:可以适用境外(包括港澳台地区,下同)所得税收抵免的纳税人包括两类:1.居民企业(包括按境外法律设立但实际管理机构在中国,被判定为中国税收居民的企业)可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。2.非居民企业(外国企业)在中国境内设立的机构(场所)可以就其取得的发生在境外,但与其有实际联系的所得直接缴纳的境外企业所得税性质的税额进行抵免。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e8818.html
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9.下列各种取用水情形中,应缴纳水资源税的有()。

A.  农业生产在规定限额内的取用水

B.  取用再生水

C.  采油排水经分离净化后在封闭管道回注的

D.  回收利用的疏干排水

解析:解析:选项ABC,均免征水资源税;选项D,对回收利用的疏干排水和地源热泵取用水,从低确定税额。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e880e.html
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18.下列该合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。

A.  企业之间签订的土地使用权转让合同

B.  发电厂与电网之间签订的购售合同

C.  银行企业之间签订的融资租赁合同

D.  开发商与个人之间签订的商品房销售合同

解析:解析:选项AD按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项C按照“借款合同”税目征收印花税。

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13. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(5)假定没有影响税额计算的其他因素,计算A公司当年在我国实际缴纳的所得税。
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32.下列各项中,按房产余值征收房产税的有( )。

A.  自有用于经营的房产

B.  对外经营租赁出租的房产

C.  融资租赁租入的房产

D.  投资联营、参与利润分红、共担风险的房产

解析:解析:选项B,对外经营租赁出租的房产,按照出租房屋收取的租金计征房产税。

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