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1.【单项选择题】某企业(增值税一般纳税人),2020年5月10日购进一辆专用运输车,取得增值税专用发票注明的金额30万元、税额3.9万元,发生上牌照等相关税费合计3.2万元,该车辆当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,不考虑加速折旧等相关优惠。则该企业在当年企业所得税前最多可扣除的折旧额是()万元。

A、1.75

B、0.58

C、1.53

D、4.6

答案:D

解析:解析:飞机、火车、轮船以外的运输工具折旧年限最低为4年,该运输车辆5月投入使用,自6月开始计提折旧。该车辆的计税基础=30+3.2=33.2(万元);税前可扣除的折旧额=33.2×(1-5%)/(4×12)×7=4.60(万元)。

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7.【单项选择题】下列关于教育费附加的说法错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e880e.html
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13.【单项选择题】甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值为1000万元,运输费用25万元和保险费5000元,下列关于印花税的税务处理,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8803.html
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8.下列各项中,应计入出口货物出口关税完税价格的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8812.html
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3.下列各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e881a.html
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8.【单项选择题】个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8817.html
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3.下列税款追征的说法不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3c70-c0f5-18fb755e8815.html
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23.【单项选择题】某生产企业2018年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债20万元,年利率为5.8%,2020年3月1日在证券市场转让,取得转让收入24.9万元,支付交易费用0.4万元。转让国债应缴纳的企业所得税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e8810.html
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1.根据现行规定,下列不属于城镇土地使用税纳税人的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e188-c0f5-18fb755e8804.html
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11.【单项选择题】某油田2020年11月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于开采过程中加热使用。该油田原油、天然气的税率均为6%。该油田本月应纳资源税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e8807.html
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23.下列关于车船税的表述中,错误的有( )。
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1.【单项选择题】某企业(增值税一般纳税人),2020年5月10日购进一辆专用运输车,取得增值税专用发票注明的金额30万元、税额3.9万元,发生上牌照等相关税费合计3.2万元,该车辆当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,不考虑加速折旧等相关优惠。则该企业在当年企业所得税前最多可扣除的折旧额是()万元。

A、1.75

B、0.58

C、1.53

D、4.6

答案:D

解析:解析:飞机、火车、轮船以外的运输工具折旧年限最低为4年,该运输车辆5月投入使用,自6月开始计提折旧。该车辆的计税基础=30+3.2=33.2(万元);税前可扣除的折旧额=33.2×(1-5%)/(4×12)×7=4.60(万元)。

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相关题目
7.【单项选择题】下列关于教育费附加的说法错误的是()。

A.  对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加

B.  对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征的教育费附加

C.  按月纳税的月销售额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加

D.  对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加

解析:解析:对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。

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13.【单项选择题】甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值为1000万元,运输费用25万元和保险费5000元,下列关于印花税的税务处理,正确的是()。

A.  甲公司应缴纳印花税75元

B.  甲公司应缴纳印花税125元

C.  甲公司和乙公司免征印花税

D.  乙公司应缴纳印花税125元

解析:解析:由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的一份运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税所以乙公司不交印花税,甲公司应缴纳印花税=25×10000×0.5‰=125(元)。

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8.下列各项中,应计入出口货物出口关税完税价格的是()。

A.  出口关税

B.  包含在成交价格中的支付给境外的佣金

C.  售价中包含的离境口岸至境外口岸之间的运输费用

D.  出口货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费

解析:解析:出口关税完税价格不包括:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;(3)在货物成交价格中单独列明的支付给境外的佣金。

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3.下列各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()。

A.  房屋

B.  飞机

C.  与生产经营活动有关的器具

D.  电子设备

解析:解析:房屋的最低折旧年限为20年;飞机的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。

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8.【单项选择题】个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是()。

A.  财政部发行国债的利息

B.  国家发行金融债券的利息

C.  企业发行公司债券的利息

D.  个人教育储蓄存款的利息

解析:解析:选项A:国债利息免税,国债利息包括个人持有财政部发行的债券和2012年及以后年度发行的地方政府债券取得的利息所得;选项B:国家发行的金融债券利息免税;选项C:企业发行公司债券的利息属于征税范围且没有免税规定;选项D:对个人取得的教育储蓄存款利息所得免征个人所得税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8817.html
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3.下列税款追征的说法不正确的是()。

A.  因税务机关责任,致使纳税人未缴税款的,税务机关在5年内可要求补缴税款,同时加收滞纳金

B.  因纳税人计算等失误少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款,但不能加收滞纳金

C.  有特殊情况的追征期可以延长到10年

D.  对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制

解析:解析:选项A,因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。选项B,因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;选项C,有特殊情况的追征期可以延长到5年。

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23.【单项选择题】某生产企业2018年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债20万元,年利率为5.8%,2020年3月1日在证券市场转让,取得转让收入24.9万元,支付交易费用0.4万元。转让国债应缴纳的企业所得税为()万元。

A. 0.55

B. 0.84

C. 1.12

D. 1.22

解析:解析:企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免税。免税的国债利息=国债金额×(适用年利率/365)×持有天数=20×5.8%×2(年)=2.32(万元),转让国债所得=24.9-20-2.32-0.4=2.18(万元),转让国债应缴纳的企业所得税=2.18×25%=0.55(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e8810.html
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1.根据现行规定,下列不属于城镇土地使用税纳税人的是()。

A.  位于市区拥有土地使用权的外商投资企业

B.  位于郊区拥有土地使用权的内资企业

C.  城市共有土地的企业

D.  位于城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业

解析:解析:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。选项D,建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需要缴纳城镇土地使用税。

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11.【单项选择题】某油田2020年11月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于开采过程中加热使用。该油田原油、天然气的税率均为6%。该油田本月应纳资源税()万元。

A. 2000

B. 1838.75

C. 2206.93

D. 1926.25

解析:解析:开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400/86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。

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23.下列关于车船税的表述中,错误的有( )。

A.  车船税的纳税义务人是在中华人民共和国境内境外,车辆、船舶的所有人

B.  车船税的征税范围包括依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶

C.  扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

D.  车船管理部门包括公安、交通运输、农业、渔业、军队等依法具有车船登记管理职能的部门

解析:解析:选项A,车船税的纳税义务人是在中华人民共和国境内,车辆、船舶的所有人或者管理人;选项C,扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地。

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