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33.【单项选择题】根据企业所得税法的规定,下列收入中属于不征税收入的是()。

A、 企业取得的不能提供规定资金专项用途的资金拨付文件的专项资金

B、 非营利性组织从事经营活动取得的收入

C、 企业销售货物过程中取得的违约金收入

D、 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

答案:D

解析:解析:选项A、B、C是企业所得税的应税收入,均要按规定征收企业所得税。其中选项A因为不能提供证明文件,所以不能作为政府性基金享受免税待遇;选项B是非营利组织的营利性质的经营活动收入,不免税。

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4.扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在规定的期限内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。该规定的期限是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e8810.html
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23.甲化妆品厂将一批原材料运往乙加工厂加工成应税高档化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,高档化妆品的消费税税率为15%,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8804.html
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5.黄河公司2021年销售一栋10年前建造的办公楼,取得不含税销售收入1200万元。该办公楼购入原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。则黄河公司销售办公楼应缴纳土地增值税()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e880c.html
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3.某演员2022年1月1日参加某卫视举办的跨年晚会演出,出场费为100000元,计算本次演出应预缴的个人所得税( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e880e.html
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28.进项税额核定扣除试点范围,仅限于以购进农产品为原料生产销售( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e8816.html
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14.张先生为自由职业者,2021年5月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得16000元,持股满6个月,从境内B非上市公司取得股息所得7000元,取得国债利息收入5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8819.html
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4.【多项选择题】下列关于纳税信用修复的表述中,符合税法规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-4058-c0f5-18fb755e8803.html
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10.【单项选择题】个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8818.html
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8.下列对于印花税计税依据特殊规定中说法正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e880f.html
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9.【多项选择题】(2020年)下列个人所获得的收入,属于免征个人所得税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e8808.html
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33.【单项选择题】根据企业所得税法的规定,下列收入中属于不征税收入的是()。

A、 企业取得的不能提供规定资金专项用途的资金拨付文件的专项资金

B、 非营利性组织从事经营活动取得的收入

C、 企业销售货物过程中取得的违约金收入

D、 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

答案:D

解析:解析:选项A、B、C是企业所得税的应税收入,均要按规定征收企业所得税。其中选项A因为不能提供证明文件,所以不能作为政府性基金享受免税待遇;选项B是非营利组织的营利性质的经营活动收入,不免税。

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相关题目
4.扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在规定的期限内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。该规定的期限是()。

A.  次月10日内

B.  次月15日内

C.  代扣代缴的7日内

D.  代扣代缴的15日内

解析:解析:扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e8810.html
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23.甲化妆品厂将一批原材料运往乙加工厂加工成应税高档化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,高档化妆品的消费税税率为15%,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为( )万元。

A. 25.88

B. 28.57

C. 9.43

D. 17.13

解析:解析:组成计税价格=(15+2+5)÷(1-15%)=25.88(万元)

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5.黄河公司2021年销售一栋10年前建造的办公楼,取得不含税销售收入1200万元。该办公楼购入原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。则黄河公司销售办公楼应缴纳土地增值税()。

A.  128.2万元

B.  132.6万元

C.  156.4万元

D.  176.8万元

解析:解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-772=428(万元)增值率=428÷772×100%=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)

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3.某演员2022年1月1日参加某卫视举办的跨年晚会演出,出场费为100000元,计算本次演出应预缴的个人所得税( )元。

A. 18000

B. 25000

C. 20000

D. 16000

解析:解析:参加演出的出场费为劳务报酬所得,应纳预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。

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28.进项税额核定扣除试点范围,仅限于以购进农产品为原料生产销售( )。

A.  烟丝

B.  酒及酒精

C.  植物油

D.  液体乳及乳制品

解析:解析:进项税额核定扣除试点范围,仅限于以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油,不包括烟丝。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e8816.html
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14.张先生为自由职业者,2021年5月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得16000元,持股满6个月,从境内B非上市公司取得股息所得7000元,取得国债利息收入5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税()元。

A. 4600

B. 3000

C. 2000

D. 5600

解析:解析:国债利息收入免征个人所得税。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)。

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4.【多项选择题】下列关于纳税信用修复的表述中,符合税法规定的有()。

A. 纳税人发生未按法定期限办理纳税申报、税款缴纳、资料备案等事项且已补办的,可在规定期限内向主管税务机关申请纳税信用修复

B. 主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起30日内完成审核,并向纳税人反馈结果

C. 纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的,可在规定期限内向主管税务机关申请纳税信用修复

D. 纳税信用修复后纳税信用级别不再为D级的纳税人,其直接责任人注册登记或者负责经营的其他纳税人之前被关联为D级的,不可以向主管税务机关申请解除纳税信用D级关联

解析:解析:(1)选项B:主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起15个工作日内完成审核,并向纳税人反馈信用修复结果。(2)选项D:纳税信用修复后纳税信用级别不再为D级的纳税人,其直接责任人注册登记或者负责经营的其他纳税人之前被关联为D级的,可向主管税务机关申请解除纳税信用D级关联。

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10.【单项选择题】个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。

A.  提前退休人员取得的一次性补贴收入

B.  在单位任职表现突出获得5万元特别表现奖

C.  从某上市公司分得的持有期超过1年的股息

D.  购买企业发行公司债券获得的利息收入

解析:解析:选项ABD:均应当缴纳个人所得税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8818.html
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8.下列对于印花税计税依据特殊规定中说法正确的是()。

A.  应纳税额不足1角的,免税;1角以上不满2角的,按1角计算

B.  按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应暂不贴花

C.  应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,然后计算应纳税额

D.  对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,应当对实际结算金额超过合同所载金额的部分补贴印花

解析:解析:应纳税额不足1角的,免税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算;按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所在数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额;对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。

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9.【多项选择题】(2020年)下列个人所获得的收入,属于免征个人所得税的有()。

A.  保险理赔金额5000元

B.  商场抽奖所得500元

C.  单张发票中奖金额1000元

D.  退休工资收入8000元

解析:解析:本题考核免征个人所得税的优惠。选项AD,免征个人所得税;选项B,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税;选项C,单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。

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