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2.某居民企业2021年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(其中临时工工资20万元),拨缴职工工会经费8万元,支出职工福利费40万元、职工教育经费15万元,该企业2021年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A、310

B、349.84

C、394.84

D、361

答案:D

解析:解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生40万元,可以据实扣除;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生8万元,准予扣除6万;职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生15万元,可以据实扣除;税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+40+6+15=361(万元)。

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3.在从量定额计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售数量乘以单位税额。下列关于销售数量的确定的说法不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e8802.html
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16.下列各项中,属于印花税免税凭证的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8817.html
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1.关于税务行政诉讼原则的说法不正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9ad8-c0f5-18fb755e880b.html
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18.下列该合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8819.html
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5.【单项选择题】下列属于房产税征收范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5440-c0f5-18fb755e8804.html
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38.【单项选择题】某居民企业2019年度利润总额1000万元,有一笔符合条件的公益性捐赠支出130万元,无其他纳税调整金额。2020年实现利润总额1100万元,发生符合条件的公益性捐赠支出200万元,则2020年结转至以后年度扣除的捐赠额是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8805.html
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4.有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3c70-c0f5-18fb755e880c.html
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11.【多项选择题】下列关于金银首饰消费税的税务处理,说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4610-c0f5-18fb755e8800.html
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22.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8803.html
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10.【单项选择题】甲企业为增值税一般纳税人,2021年1月向农民收购一批烟叶,并支付收购价款50万元、价外补贴10万元(已开具农产品收购发票);将该批烟叶运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票注明的含税运费1.09万元,支付含税加工费5万元。假定乙加工厂无同类烟丝对外销售,烟丝消费税税率为30%,乙加工厂当月完成加工劳务并将烟丝交付甲企业。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为()万元。
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2.某居民企业2021年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(其中临时工工资20万元),拨缴职工工会经费8万元,支出职工福利费40万元、职工教育经费15万元,该企业2021年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A、310

B、349.84

C、394.84

D、361

答案:D

解析:解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生40万元,可以据实扣除;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生8万元,准予扣除6万;职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生15万元,可以据实扣除;税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+40+6+15=361(万元)。

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相关题目
3.在从量定额计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售数量乘以单位税额。下列关于销售数量的确定的说法不正确的是()。

A.  销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.  自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

C.  委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品后的销售数量

D.  进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量

解析:解析:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

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16.下列各项中,属于印花税免税凭证的是( )。

A.  专利申请权转让

B.  企业总账账簿

C.  农牧业保险合同

D.  专有技术使用权

解析:解析:选项ABD缴纳印花税,其中专利申请权转让属于技术合同,专利技术使用权属于产权转移书据。

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1.关于税务行政诉讼原则的说法不正确的有()。

A.  人民法院特定主管原则

B.  合理性审査原则

C.  可适用调解原则

D.  行政管理相对人负举证责任原则

解析:解析:选项B,应为合法性审査原则;选项C,应为不适用调解原则;选项D,应为税务机关负举证责任原则。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9ad8-c0f5-18fb755e880b.html
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18.下列该合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。

A.  企业之间签订的土地使用权转让合同

B.  发电厂与电网之间签订的购售合同

C.  银行企业之间签订的融资租赁合同

D.  开发商与个人之间签订的商品房销售合同

解析:解析:选项AD按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项C按照“借款合同”税目征收印花税。

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5.【单项选择题】下列属于房产税征收范围的是()。

A.  露天游泳池

B.  房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租

C.  某工业企业地处于农村的生产用房

D.  房地产开发企业开发的未使用的待售商品房

解析:解析:露天游泳池不征收房产税;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。

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38.【单项选择题】某居民企业2019年度利润总额1000万元,有一笔符合条件的公益性捐赠支出130万元,无其他纳税调整金额。2020年实现利润总额1100万元,发生符合条件的公益性捐赠支出200万元,则2020年结转至以后年度扣除的捐赠额是()万元。

A. 68

B. 78

C. 88

D. 18

解析:解析:2019年捐赠扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠额130万元,当年需纳税调增10万元,准予以后三年内结转扣除;2020年捐赠扣除限额=1100×12%=132(万元),实际捐赠200万元,本年应先扣除上年结转的10万元,再扣除本年发生的捐赠额,132-10=122(万元),因此结转以后年度扣除的捐赠额=200-122=78(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8805.html
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4.有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。

A.  依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

B.  纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

C.  发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报

D.  擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

解析:解析:选项C,发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的属于核定的范围。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3c70-c0f5-18fb755e880c.html
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11.【多项选择题】下列关于金银首饰消费税的税务处理,说法正确的有()。

A.  对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税,在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税

B.  金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算销售额,对其中的金银首饰计征消费税,其他产品不计征消费税

C.  金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

D.  金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,钻石及钻石饰品,在零售环节征收消费税

解析:解析:选项B:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

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22.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是( )。

A.  购进已税葡萄酒连续生产的葡萄酒

B.  购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

C.  购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.  购进已轮胎为原料生产的摩托车

解析:解析:酒精、轮胎不属于应税消费品,不缴纳消费税,当然也就不涉及消费税的抵扣。对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油,可以抵扣消费税,其中不包括溶剂油。

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10.【单项选择题】甲企业为增值税一般纳税人,2021年1月向农民收购一批烟叶,并支付收购价款50万元、价外补贴10万元(已开具农产品收购发票);将该批烟叶运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票注明的含税运费1.09万元,支付含税加工费5万元。假定乙加工厂无同类烟丝对外销售,烟丝消费税税率为30%,乙加工厂当月完成加工劳务并将烟丝交付甲企业。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为()万元。

A. 22.62

B. 21.67

C. 29.71

D. 21.24

解析:解析:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中但应当剔除增值税。加工费应当不含增值税。乙加工厂当月应代收代缴的消费税={[(50+10)+50×(1+10%)×20%]×90%+1.09/(1+9%)+5/(1+13%)}/(1-30%)×30%=29.71(万元)。

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